RSS-лента

 
Новости
Пресс-релизы




Архитектура Intel Nehalem в серверном сегменте

После ноябрьского дебюта в сегменте настольных систем Intel приступила к продвижению архитектуры Nehalem в сегменте серверов. 30 марта компания представила новые чипы Xeon, предназначенные для одно- или двухпроцессорных систем. Как известно, в архитектуре Nehalem впервые в исполнении Intel был реализован ряд важных нововведений, включая интегрированный контроллер памяти (что способствовало повышению производительности), гипертрейдинг с поддержкой до 16 виртуальных ядер (решение, улучшающее мультизадачную обработку), и технологию Turbo Boost, позволяющую динамически повышать рабочую частоту процессора при соответствующем увеличении его загрузки.

Анонс [Intel #31556] является достаточно формальным мероприятием, поскольку ранее Apple уже заявила о подготовке к выпуску новых Mac Pro, использующих Nehalem Xeon 3500 и 5500, да и сама Intel еще в прошлом месяце дискутировала на тему применения Nehalem в серверной платформе Willowbrook, предназначенной для крупных ЦОД. Но факт официального представления процессоров все же весьма важен, поскольку за ним последуют официальные анонсы производителей серверных систем. Одной из первых свои модели с чипами Nehalem Xeon 5500 представила IBM, включая System x3650 M2 и x3550 M2, обеспечивающие производительность до 6,4 ГТ/с, BladeCenter HS22 и System x iDataPlex dx360 M2. По утверждениям компании, применение новых процессоров позволило не только в среднем вдвое увеличить производительность, но также на 50% сократить уровень энергопотребления.

IBM анонсировала также ПО Systems Director 6.1 для управления как физическими, так и виртуальными ресурсами посредством веб-интрефейса. Кроме того, компания заявила о применении единого интерфейса Unified Extensible Firmware Interface, представляющим новое поколение BIOS, обеспечивающим консистентность BIOS во всем спектре продукции IBM и предлагающим большее количество опций, доступных в режиме удаленного управления.

Дополнить рассказ о преимуществах серверных процессоров Intel на базе архитектуры Nehalem можно дополнить отзывами компании Dreamworks, получившей возможность испытать новые чипы в деле еще до их официального анонса. По ее словам, переход на Nehalem Xeon позволил выполнять рендеринг готовых проектов, до того длившийся целыми ночами, почти что в режиме реального времени.

Источник: 3dnews.ru

События, мнения, комментарии

Смотрите также

Western Digital официально вышла на рынок SSD
Аккумуляторы на жидком металле для альтернативной "зеленой" энергетики
Samsung готовится к релизу мьюзикфонов M2310 и M2710
Самые продаваемые консоли в Японии
Сколько усилий потратили на озвучку Fable 2
Новый сервис обещает революцию в мире видеоигр
В США создан необычайно емкий полимерный аккумулятор
У рынка PND впереди нелегкие времена
В Lenovo — реорганизация
Каждый третий будет абонентом сетей 3G или 4G

© ITware 2000-2016