RSS-лента

 
Новости
Пресс-релизы




Ядер , в поставленных на рынок чипах, станет намного больше

В 2012 году общее число ядер, поставленных на мировой рынок в составе центральных процесссоров, удвоится по сравнению с 5,3 млрд единиц, которые отмечались в 2008 году. Об этом говорится в отчете, подготовленном аналитиками The Linley Group.

Чипы для цифровой обработки сигнала (DSP), а также графические процессоры (GPU) поставляются в гораздо меньших, нежели CPU, объемах. Тем не менее, продажи DSP в период до 2013 года будут увеличиваться в среднем на 20 % в год, а в случае с GPU показатель роста в годовом исчислении будет составлять до конца анализируемого периода 60 %.

При этом, наибольшим целевым приложением для процессорных ядер являются в настоящее время сотовые аппараты, отмечают исследователи. В современных телефонах обычно используется один CPU для пользовательского интерфейса и приложений, а второй — для обеспечения связи. Сходная картина с DSP, которые обрабатывают аудио и мультимедийные данные, а также применяться для обслуживания связи. Наконец, GPU необходим для обработки трехмерной графики и векторны х изображений.

Еще одним сегментом активного роста является бытовая электроника, включая проигрыватели Blu-ray, телевизионные приставки и цифровые фоторамки, создающие спрос на дополнительные чипы для поддержки аудио и мультимедийных данных высокой четкости, усовершенствованных пользовательских интерфейсов и возможностей подключения к Интернету. Кроме того, спрос на микропроцессоры всех типов подогревают мобильные терминалы следующего поколения и другие цифровые системы, в которых применяются более одного чипа в устройстве, указывается в отчете [The Linley Group #31416].

События, мнения, комментарии

Смотрите также

Улучшения на рынке процессоров пока ждать не приходится
PSP-4000 со сдвигающимся экраном
Техника оригами позволяет создавать трехмерные микроустройства
8,9" нетбуки с SSD заметно подешевеют
Рынок печатающих устройств в ЕМЕА уменьшился в объеме
BenQ пополнит портфолио AIO ПК
Foxconn и НР могут построить завод в Турции
В январе поставки ОЕМ-производителями мониторов увеличились
Интерес к AMD Phenom II X3 вырос из-за возможности «открыть» четвертое ядро
Fujitsu может закрыть ряд заводов по выпуску ПК в Европе

© ITware 2000-2016