RSS-лента

 
Новости
Пресс-релизы




Sanyo понизила прогнозы прибыли и готовит увольнения

Японская Sanyo Electric, которая, напомним, будет поглощена Panasonic, понизила свои прогнозы относительно показателя чистой прибыли на фоне падающих доходов ее полупроводникового подразделение, а также объявила о сокращении 1200 рабочих мест.

Крупнейший в мире производитель аккумуляторов, комментируя ухудшение прогнозов, сослался на падающие продажи, укрепляющуюся йену и необходимость выделения дополнительных средств на реструктуризацию полупроводникового бизнеса.

Как указывается в сообщении седьмого в мире по величине производителя солнечных панелей, в финансовом году, который завершится 31 марта, его чистая прибыль снизится до нуля против прогнозировавшихся в ноябре минувшего года показателя в 35 млрд иен ($393,5 млн).

[Sanyo #30983], выпускающая аккумуляторы, стиральные машины и медицинское оборудование, сократит 600 сотрудников, или 6 % от общего числа работающих в ее полупроводниковом подразделении, а также 600 контрактных рабочих в Японии и других странах.

[Panasonic #30984], которая, напомним, намерена приобрести в этом году Sanyo, ранее заявляла о своем стремлении свернуть неприбыльные направления деятельности и сосредоточиться на активизации конкуренции на рынке плоскопанельных телевизионных приемников, где она соперничает с такими компаниями, как Samsung Electronics, Sony и LG Electronics.

Кроме того, Panasonic оказывает сильное давление на Sanyo, основными акционерами которой являются Goldman Sachs, Sumitomo Mitsui Banking и Daiwa Securities SMBC, с тем, чтобы приобретаемая компания избавилась от убыточных бизнесов еще до своего поглощения.

Sanyo, продавшая в апреле прошлого года свое приносившее убытки подразделение по выпуску мобильных телефонов компании Kyocera, ожидает, что ее операционная прибыль по итогам финансового года будет равна 30 млрд иен, что на 40 % меньше, чем предполагалось двумя месяцами ранее.

События, мнения, комментарии

Смотрите также

AMD сокращает штат и урезает зарплаты
Windows XP будет «жить» до 2010 года минимум?
Себестоимость нового поколения PS3 снизилась
AMD выпустит двухъядерные процессоры Neo в этом году
Украденные прототипы Sony Ericsson возвращены в лабораторию
Первый в мире телевизор с соотношением сторон 21:9
AMD расширяет и обновляет портфолио настольных CPU
Производители графических адаптеров отмечают рост продаж после снижения цен на свою продукцию
Цена на DRAM начнет расти вслед за NAND?
СЕО Apple ушел «на больничный»

© ITware 2000-2016