As they say, on New Year's eve... Advantages oF


RSS-лента

 
Новости
Пресс-релизы

Поиск по компаниям

 
Расширенный поиск

Архив новостей

 

2002 г
2003 г
2004 г
2005 г
2006 г
2007 г
2008 г
янв фев мар апр
май июн июл авг
сен окт ноя дек

декабрь

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31
2009 г


    





http://icc.com.ua
© ICC. Перепечатка допускается
только с разрешения .





Новости

 

3 декабря 2008 г

На рынке полупроводников – затишье

Для производителей микросхем памяти 2008 год был очень непростым, главным образом из-за ряда провальных для отрасли событий, приведших к резкому падению доходов практически у всех поставщиков и негативным результатам для всей полупроводниковой отрасли, говорится в отчете, подготовленном специалистами iSuppli.

По данным аналитиков, совокупный доход от продаж полупроводниковой продукции в 2008 году снизится на 2 %, прежде всего из-за уменьшения на 16,9 % поставок интегральных микросхем (IC) памяти. Лишь двое из 29 крупнейших производителей IC-памяти (то есть предприятий с объемом выручки по итогам 2008 года в $100 млн и более) нарастят в 2008 году доходы от поставок этой продукции. В общем и целом, добавляют исследователи iSuppli, бизнес в области интегральных микросхем памяти можно описать одним словом: катастрофа.

В то же время iSuppli подчеркивает, что за вычетом доходов, полученных от продаж микросхем памяти, объем остальной выручки на рынке полупроводниковой продукции по итогам текущего года должен вырасти на 2 %. На долю памяти будет приходиться 17,9 % от общих доходов полупроводниковой индустрии. Однако, предупреждают исследователи, снижение выручки будет характерно не только для поставщиков памяти. У шести из десяти основных производителей полупроводников объем доходов в 2008 году, как ожидается, уменьшится, причем речь идет в том числе о компаниях, не фокусирующихся на памяти: Texas Instruments (TI), Renesas Technology и Sony.

В свете ухудшающейся ситуации с мировой экономикой, заказов на полупроводниковые продукты немного, а в отрасли растут панические настроения касательно ее будущего.

Согласно представленной iSuppli информации, у поставщиков микросхем памяти будут наблюдаться наибольшее среди топ-20 поставщиков полупроводниковой продукции падение выручки. Наихудший результат из двадцатки, вероятнее всего, покажет корейский производитель чипов памяти Hynix Semiconductor: ее выручка по итогам 2008 года упадет на 29,1 %. Полученные компанией $2,6 млрд доходов приведут к тому, что Hynix переместится в рейтинге поставщиков полупроводников на три места вниз, на девятую позицию.

Еще один поставщик памяти, входящий в топ-20 производителей полупроводников, американская Micron Technology, получит на 9,2 % меньше доходов, чем в 2007 году, что приведет к снижению ее положения в рейтинге до 16 строки. Примерно о таком же падении выручки (9,1 %) идет речь и в отношении крупнейшего в мире поставщика полупроводниковой памяти и второго по величине чипмейкера — Samsung Electronics. Японский поставщик памяти Toshiba завершит 2008 год со снижением выручки от поставок полупроводниковых продуктов на 5,9 %, но компания останется в списке ведущих игроков рынка на четвертом месте.

Из первых десяти крупнейших в мире поставщиков памяти, сильнее всего упадут доходы у Qimonda (40,7 %), Hynix (29,1 %), Nanya Technology (также 29,1 %) и Powerchip Semiconductor (23,4 %).

Примечательно, что нынешний год станет вторым подряд, когда совокупный объем доходов от реализации интегральных микросхем памяти понижается в годовом исчислении (в 2007 году падение было равно 3,9 %).

В 2008 году выручка снижалась во всех сегментах рынка памяти, но сильнее всего — в секторе DRAM, где падение достигло 19,8 %. В сегменте флеш-памяти типа NOR выручка поставщиков снизилась на 16,2 %, а в секторе SRAM — на 16,1 %.

Результаты рынка флеш-памяти типа NAND, которая широко применяется в разнообразных устройствах бытовой электроники, например, персональных медиа-плеерах (PMP), окажутся немного лучше, чем в остальных сегментах, а снижение доходов здесь составит в годовом исчислении 13,1 %. Тем не менее, аналитики iSuppli особо подчеркивают, что впервые в истории выручка от поставок NAND flash по сравнению предыдущим с годом не увеличится.

Исследователи также указывают, что единственной хорошей новостью в результатах 2008 года является то, что падение оказалось не таким большим, как, например, в 2001 году, когда этот показатель достиг 48,2 %. Правда, столь резкое падение произошло после не менее резкого взлета в 2000 году, когда на фоне бума дот-комов доходы увеличились на 42,7 %.

В документе говорится также, что некоторые сегменты полупроводниковой отрасли, тем не менее, продемонстрируют неплохой рост доходов. В частности, на рынке программируемых логических устройств (PLD) выручка поставщиков увеличится на 7,6 %. Здесь лидирует американская Xilinx, выручка которой увеличится в 2008 году на 6,5 %, а также Altera (с показателем прироста в 12,1 %).

Возрастут доходы и производителей оптических компонентов — на 6,2 % по итогам текущего года. Среди основных игроков этого рынка, которые не преминут воспользоваться положительным ростом — Sharp Electronics, Panasonic, Avago Technologies, Samsung и Hamamatsu Photonics.

На рынке микропроцессоров, где доминирует Intel, выручка, как ожидается, увеличится в 2008 году на 5,7 %. При этом, рост доходов у этой американской корпорации превысит рост собственно рынка на 0,4 %.

Среди других категорий полупроводниковой отрасли, которые покажут положительные результаты по итогам нынешнего года — микроконтроллеры (рост доходов на 3,3 %), а также микросхемы для специализированных приложений (3 %).

Основываясь на предварительных подсчетах, специалисты iSuppli отмечают, что в рейтинге ведущих поставщиков полупроводников в мире произойдут достаточно серьезные изменения. Помимо тех, о которых уже говорилось ранее, Qualcomm, доходы которой вырастут на 19,6 %, поднимется в списке с 13 на 8 строчку. Таким образом, эта компания первой из не имеющих собственных фабрик, войдет в Топ-10 полупроводниковых поставщиков.

Лучший результат прироста выручки среди двадцатки крупнейших игроков рынка будет отмечен у Broadcom, еще одной «бесфабричной» компании, доходы которой вырастут по итогам 2008 года на 26,4 %. Благодаря этому она с 19 места взлетит на 14-е.

Создание совместного предприятия ST-NXP Wireless в нынешнем году оказало значительное влияние на рост показателей STMicroelectronics и NXP. iSuppli консолидировала все доходы нового СП в данные STMicroelectronics, что помогло последней показать рост выручки в 7,1 % в 2008 году. С другой стороны, выделение бизнеса в самостоятельную структуру приведет, как ожидается, к снижению доходов у NXP в 23,9 % и компания переместится с 11 на 17 место в списке основных поставщиков.

Между тем, японская Toshiba оптимистично оценивает перспективы более широкого внедрения в ближайшие два года твердотельных дисков (SSD) на базе флеш-памяти NAND. Отраслевые обозреватели указывают в этой связи, что этот положительный прогноз укрепит позиции на рынке стратегических партнеров японской корпорации — поставщика контроллеров Phison Electronics, а также производителей модулей памяти A-Data Technology, Kingston Technology, Power Quotient International (PQI) и Transcend Information, несмотря на сложные условия, сложившиеся на рынке NAND flash.

По мнению Toshiba, SSD будет намного шире использоваться в ноутбуках и других портативных устройствах в ближайшие годы. Отраслевые игроки полаюат, что ситуация на рынке улучшится уже в скором будущем, а ежемесячный объем поставок SSD на мировой рынок вырастет до 100 тыс. штук в период между апрелем и сентябрем 2009 года, а уже в 2010 году достигнет отметки в 600 тыс. единиц в месяц.

Тем не менее, в отчете, представленном Парижской фондовой биржей (PSE) подчеркивается, что количество производителей DRAM в Азии может снизиться в 2009 году до шести, в то время как в 2004 году их число равнялось 11. Другими словами, азиатская индустрия DRAM должна смириться с неизбежностью консолидации.

В документе, представленном PSE отмечается, что на протяжении последних 11 лет (с 1997 по 2008 году) азиатская отрасль DRAM получила доходы в размере $132 млрд, зарекомендовав себя как прибыльный бизнес. Однако, число производителей компьютерной памяти в Азии уменьшилось с 26 в 1995 году до 11 в 2004-м, что связано главным образом, с развитием рынка, и это количество, скорее всего, уменьшится еще сильнее на фоне продолжающегося экономического кризиса в мире.

В свою очередь отраслевая организация SEMI сообщает в обнародованном ею отчете, что вслед за 5,7-процентным ростом в 2007 году, рынок полупроводникового оборудования по итогам нынешнего года рухнет почти на 28 %, в результате чего доходы на нем упадут до $30,91 млрд. Примечательно, что SEMI не планирует улучшения ситуации на ближайшие два года. По мнению исследователей, в 2009 году рынок оборудования для выпуска полупроводников снизится еще примерно на 21 %, а в 2010 году рухнет еще без малого на 31 %.

SEMI обращает внимание, что доходы от продажи полупроводникового оборудования упали до уровня 2003 года. Оборудование для выпуска пластин, основной сегмент рынка, по итогам 2008 году уменьшится в объемах на 28 %, до $22,95 млрд. Согласно данным ассоциации, сектор оборудования для сборки и упаковки упадет в объемах почти на 24 %, до $2,16 млрд. На 27 %, до $3,69 млрд снизится в 2008 году выручка поставщиков оборудования для тестирования полупроводниковой продукции.

версия для печати

Еще о деятельности компаний в Украине

Intel Ukraine Microelectronics Ltd.

Panasonic, представительство

Samsung Electronics

SONY


SMS

 

Сообщите коллегам о последних новостях, пресс-релизах и сведениях из Каталога компаний через наш SMS-гейт.


Смотрите также

 

6 февраля 2009 г

 • Windows 7 усилит конкуренцию между нетбуками и ноутбуками?
 • Рынок мобильных телефонов сократился на 12,6 %
 • Nokia выходит из кризиса, увеличивая заказы комплектующих
 • Сведения о грядущем тачфоне LG Arena KM900
 • Ноутбуки по $20 — несбыточная мечта?
 • Acer собирается нарастить свою долю на мировом рынке ноутбуков

5 февраля 2009 г

 • Крупные производители получили большие заказы на диски CD-R
 • Palm Pre дебютирует в марте
 • Samsung ES10: молодежный цифрокомпакт
 • RRC занялась дистрибьюцией решений RSA
 • Методы общения
 • «Банкомсвязь» получила очередной партнерский статус от Microsoft
 • ERC стала RAP-партнером AMD
 • Фонд Intel Capital представил своего главу в странах СНГ

4 февраля 2009 г

 • Sharp увеличила срок гарантии на Aquos
 • Cisco завершает поглощение Richards-Zeta
 • «АМИ» провела очередную выплату процентного дохода
 • Panasonic закрыват 27 фабрик и готовит масштабные увольнения
 • Radeon HD 4730 и HD 4750 – возможное название решений на базе RV740
 • На MWC 2009 может быть представлен Nokia N99

Реклама

 


Рубрики

 

© ITware 2000-2009

Лови его Лови!