RSS-лента

 
Новости
Пресс-релизы

Поиск по компаниям

 
Расширенный поиск
Обзоры сети

Архив новостей

 

2002 г
2003 г
2004 г
2005 г
2006 г
2007 г
2008 г
янв фев мар апр
май июн июл авг
сен окт ноя дек

ноябрь

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
2009 г
2010 г
2011 г
2012 г
2013 г







© ICC.  Перепечатка допускается

только с разрешения .

Новости

 

24 ноября 2008 г

Снижение темпов роста продаж ПК в 2009 году неизбежно

Поставки персональных компьютеров в Западной Европе в июле-сентябре 2008 года составили 17,2 млн штук, увеличившись по сравнению с тем же периодом 2007 года на 24,3 %. Об этом свидетельствуют результаты подсчетов, проведенных аналитиками Gartner.

Как указывается в отчете, на протяжении всего текущего года рынок ПК в Западной Европе рос менее чем на 10 %, причем практически во всех странах региона отмечался достаточно высокий рост, чему способствовал хороший спрос на мини-ноутбуки. Исследователи подчеркивают, что позиции вендоров в рейтинге поставщиков в значительной степени зависели от того, продавали они мини-ноутбуки или нет. Как итог, впервые за всю историю наблюдений за рынком лидером по поставкам ПК в Западной Европе стала Acer, сумевшая обойти НР.

Несмотря на ухудшение общей экономической ситуации, интерес индивидуальных потребителей к ПК в III квартале 2008 года оставался высоким. Однако, корпоративный сегмент испытал на себе влияние кризиса, в результате чего продажи десктопов снизились в годовом исчислении на 3 %, а весь этот сектор увеличился всего лишь на 5 %.

Gartner прогнозирует, что постепенное замедление прироста продаж ПК в последней четверти нынешнего года и в 2009 году продолжится, даже несмотря на увеличение поставок мини-ноутбуков. Исследователи указывают, что избежать негативного влияния макроэкономических факторов как на корпоративный, так и потребительский сегменты рынка ПК не удастся. Организации продолжат работать на ранее приобретенных компьютерах, а потребители воздержатся от покупок дополнительных «персоналок» для дома. В результате, считают специалисты Gartner, на рынке активизируется ценовая конкуренция и продолжится консолидация.

В Великобритании продажи ПК составили за отчетный период 3,4 млн единиц, увеличившись по сравнению с аналогичным периодом 2007 года на 17,5 %.

Поставки персональных компьютеров в этой стране выросли в основном благодаря ускорению роста реализации мини-ноутбуков. Однако, падение продаж на 10 % на рынке настольных систем продемонстрировало реальное замедление со стороны корпоративных пользователей.

Dell сохранила за собой первую строчку в рейтинге вендоров и контролирует более 20 % рынка. Acer отодвинула со второго места HP, что связано в основном с увеличением продаж мини-ноутбуков. У HP доля уменьшилась из-за замедления продаж как на потребительском, так и корпоративном рынках. Но и Dell, и HP в IV квартале представят линейку мини-ноутбуков и могут вернуть утраченные на рынке позиции, уверены аналитики. Высокий рост у Toshiba и Asus сохранился благодаря хорошему спросу на потребительские ноутбуки. В документе отмечается, что на британский рынок ПК сильное влияние окажут макроэкономические факторы, а потому итоги IV квартала и 2009 года в этой стране в целом окажутся намного хуже, чем предполагалось ранее.

Продажи ПК во Франции выросли в годовом исчислении на 18,7 %, до 2,8 млн штук. Рынок этой страны демонстрирует уверенный рост поставок в количественном измерении, что в значительной мере связано с высоким интересом к мини-ноутбукам и неослабевающим увеличение продаж на потребительском рынке.

Согласно оценкам Gartner, во Франции в третьей четверти нынешнего года было реализовано 259 тыс. мини-ноутбуков, то есть 15 % от общего объема реализованных за этот период мобильных ПК. Их продажи взлетели за три месяца на 95 %. Аналитики отмечают, что мини-ноутбуки хорошо вписались структуру продаж поставщиков телекоммуникационных услуг, и в июле-сентябре около 28 % таких устройств было продано именно через этот канал. Всего же на долю портативных ПК в III квартале 2008 года во Франции пришлось примерно 60 % от всего объема поставленных компьютеров, а объем их реализации увеличился на 42,1 % по сравнению с тем же периодом 2007 года. На долю пяти ведущих вендоров пришлось без малого 80 % рынка мобильных ПК. В свою очередь продажи десктопов снизились на 5 %.

По итогам третьей четверти Asus сумела обойти на французском рынке Toshiba и занять четвертое место, что связано в основном с успехами продаж нетбуков Eee PC, на которые приходится почти половина всех продаж тайваньской компании. Asus также смогла войти в тройку лидеров рынка мобильных ПК. Acer осталась первой, причем продемонстрировала высокий рост как в сегменте ноутбуков, так и десктопов, а также с системами под торговыми марками Packard Bell и e-machines. Показатель роста у HP оказалася ниже, чем у рынка в среднем, прежде всего из-за ограниченного присутствия на рынке мини-ноутбуков.

В Германии продажи достигли 3,35 млн единиц, что на 24,8 % выше, нежели в том же периоде 2007 года. Аналитики обращают внимание на то, что такой результат в условиях рецессии и неопределенности является очень высоким. Доля мобильных ПК в общем объеме поставок составила 63 %, а объем реализации таких устройств взлетел в годовом исчислении на 36 %. На 10 % выросли продажи настольных ПК.

Acer осталась лидерм немецкого рынка «персоналок», показав превосходный показатель роста продаж по сравнению с III кварталом прошлого года в 92 %. Исследователи отмечают также, что почти 17 % от всех мобильных ПК, проданных в отчетном периоде в Германии, были мини-ноутбуками, а рынок портативных компьютеров в целом вырос на 13 %.

Из-за уменьшения продаж во всех сегментах рынка снизилась рыночная доля FSC, уступившая в результате, третье место HP. FSC пострадала из-за медленного перехода на новое портфолио, что было отчасти связано с накоплением складских запасов из-за действий некоторых конкурентов. Долю FSC на рынке индивидуальных потребителей перехватила Acer, в то время как в корпоративном сегменте HP и Dell нарастили за счет FSC свои поставки.

Между тем, исследователи Jon Peddie Research (JPR) подчеркивают в обнародованном ими отчете, что продажи игровых ПК на мировой рынок по-прежнему уверенно растут. Согласно представленным аналитиками JPR данным, показатель среднегодового увеличения поставок (CAGR) в сегменте компьютерного оборудования для энтузиастов в период до 2012 года будет находиться на уровне 9 %, CAGR для сегмента производительных ПК — равняться 19 %, а CAGR в секторе мейнстрим-систем составит 21 %.

Игровые ПК присутствуют во всех сегментах рынка, причем наиболее дорогие системы поставляются в секторе машин для энтузиастов, для которого предназначены почти все ПК класса high-end. В секторе же самых распространенных компьютеров доля игровых систем равняется примерно 6 %, говорится в документе JPR.

Совокупный объем поставок аппаратного обеспечения на рынок в 2008 году превысит $20 млрд, а к 2012 году вырастет до более чем $34 млрд. Кроме того, такие системы обеспечат дополнительную выручку в размере $6 млрд от реализации программного обеспечения и сервисов.

По мнению исследователей, экономическая рецессия может полностью снивилировать рост продаж на рынке игровых консолей, а чаша весов сместится в сторону игровых ПК. Это связано прежде всего с необходимостью приобретения, помимо собственно консоли, телевизионного приемника высокой четкости (HDTV).

В то же время, подчеркивается в отчете, не во всех странах интерес к игровым ПК достаточно высок. Исследователи считают, что спрос на системы такого рода зависит от продаж в этом регионе аппаратного обеспечения в целом. Также стоит обратить внимание, что игровые компьютеры существуют как в настольных, так и в мобильных конфигурациях, причем последние наращивают свое присутствие на рынке.

Специалисты JPR добавляют, что, помимо брендовых и модных полностью собранных ПК, существует большой рынок компьютеров, на котором потребители обновляют свои «персоналки» разнообразными мощными и оригинальными комплектующими, в частности, высокопроизводительными графическими картами. Вот почему для оценки состояния здоровья отрасли игровых ПК нельзя ориентироваться на данные продаж в розничных сетях.

В свою очередь аналитики iSuppli в опубликованном ими документе сообщают, что на фоне продолжающих ухудшаться показателей мировой экономики, они вынуждены пересмотреть прогноз роста продаж ПК в количественном выражении на 2009 год, урезав его величину примерно на две третьих. Согласно обновленным предположениям исследователей, в следующем году поставки персональных компьютеров в мире увеличатся всего лишь на 4,3 %, а не на 11,9 %, как считалось ранее. В 2010 году рост в годовом исчислении будет равен 7,1 %, а не 9,4 %, как это прогнозировалось ранее.

В документе говорится также, что казавшиеся непотопляемыми финансовые учреждения обанкротились и исчезли, а многим для выживания требуется государственная поддержка. Размеры банковского коллапса оказались столь велики, что проблемы с доступностью кредитов, а также с размером процентных ставок, сказались на работе крупных корпораций, малых предприятий и индивидуальных потребителей.

Рынок ПК долгое время был очень оживленным, а показатель роста на нем в последние пять лет превышал 10 %. Но в свете наступившего в третьей четверти текущего года кредитного коллапса, перспективы для рынка персональных компьютеров на следующий год не столь радужны, как это было в прошлые годы. Учитывая необходимость решения компаниями таких насущных проблем, как, например, выплата заработной платы или оплата кредитов из-за роста ставок, вопросы обновления или приобретения нового ИТ-оборудования уходят на второй план, подчеркивается в документе.

iSuppli уверена, что продажи настольных ПК в 2009 году снизятся примерно на 5 %, в то время как поставки ноутбуков на мировой рынок вырастут на 15 %. Прогноз в отношении увеличения реализации мобильных ПК был повышен на фоне нынешних высоких показателей этого сектора рынка, а появление очень привлекательных в ценовом отношении нетбуков поможет сектору не сбавлять оборотов. Исследователи iSuppli уверены, что спрос на нетбуки в 2009 году снизится незначительно, намного меньше, чем на другие платформы мобильных ПК, что во многом объясняется меньшим показателем средней цены продажи таких устройств.

версия для печати

Еще о деятельности компаний в Украине

ASUS, Представительство компании в Украине


SMS

 

Сообщите коллегам о последних новостях, пресс-релизах и сведениях из Каталога компаний через наш SMS-гейт.


Смотрите также

 

18 октября 2013 г

 • Fujifilm XQ1: компактная камера Х-серии
 • Обновление Kaspersky Security для SharePoint Server
 • Fujifilm X-E2: эволюция легендарной X-E1
 • UserGate Web Filter с глубоким анализом контента

17 октября 2013 г

 • Обрано оператора домену .УКР
 • Android-троянец скрывается от антивирусов, используя очередную уязвимость
 • Розетка, которая всегда под рукой
 • "Яндекс" выяснил, что украинцы ищут о свадьбе
 • Седьмая версия продуктов ESET NOD32 Antivirus и ESET Smart Security
 • МТС снижает стоимость мобильного Интернета в роуминге
 • Ультратонкий внешний накопитель ADATA Dash Drive Elite SE720
 • Объективы Sony с байонетом E для полнокадровой матрицы

16 октября 2013 г

 • Philips открывает путь к хирургии для Google Glass
 • Нові зміни в складі членів ІнАУ
 • Киевстар приглашает студентов на стажировку
 • «Лаборатория Касперского» совершенствует защиту для мобильных устройств
 • Autodesk приобретает технологии Graitec по проектированию конструкций

15 октября 2013 г

 • Mio Technology заключила договор с компанией «Навигатор»
 • Horizon – платформа браузерных расширений для операторов мобильной связи
 • В Харькове открылся крупнейший датацентр в Восточной Украине «Onehostpower»

Реклама

 

Рубрики

 


© ITware 2000-2013