RSS-лента

 
Новости
Пресс-релизы

Поиск по компаниям

 
Расширенный поиск
Обзоры сети

Архив новостей

 

2002 г
2003 г
2004 г
2005 г
2006 г
2007 г
2008 г
янв фев мар апр
май июн июл авг
сен окт ноя дек

ноябрь

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
2009 г
2010 г
2011 г
2012 г
2013 г







© ICC.  Перепечатка допускается

только с разрешения .

Новости

 

18 ноября 2008 г

Вендоры уделяют объемам складских запасов повышенное внимание

Некоторые производители материнских плат и графических карт столкнулись с перспективой серьезного затоваривания складов во второй половине и, стремясь избежать этой проблемы и успеть распродать остатки на волне утихающего спроса, начали несколько месяцев назад снижать цены.

Кроме того, производители начали уменьшать загруженность конвейеров и снижать объемы приобретения комплектующих, а также сокращать персонал и не нанимать новых сотрудников, чтобы минимизировать дополнительные затраты.

Такие вендоры первого эшелона, как, например, Asustek Computer, Elitegroup Computer Systems (ECS), Gigabyte Technology и Micro-Star International (MSI), уже снизили объемы производства и усилили контроль за уровнями складских запасов.

Согласно появившейся на рынке информации, ряд поставщиков второго эшелона рассматривает вероятность слияния с другими компаниями, если ситуация на рынке в ближайшие три-шесть месяцев не улучшится. Некоторые производители такого уровня уже свернули выпуск продукции или завершают распродажу запасов, не имея точных сроков возобновления производства.

Как отметил Джерри Шен (Jerry Shen), президент Asustek, отрасль ПК столкнулась с проблемами и многим игрокам сложно будет удержать ранее демонстрировавшиеся уровни роста. Asustek уделит особое внимание складским запасам и контролю за покупкой компонентов, а, кроме того, попытается найти иные пути экономии средств. Однако на сегодняшний день у компании нет планов снижать производство ноутбуков и нетбуков, добавил г-н Шен.

Между тем, по данным источников среди производителей комплектующих, Asustek Computer внезапно урезала на 20-30 % заказы на компоненты своим поставщикам. Самым необычным, добавляют источники, является для компании то, что ее спрос снизился в середине месяца.

Джерри Шен сообщил также, что планы Asustek Computer передать заказы на выпуск около 30 % ноутбуков компании сторонним производителям могут быть сдвинуты на вторую четверть 2009 года.

Напомним, ранее Asustek заявляла о желании отдать производство указанного объема мобильных ПК независимым OEM, а выпуском остальных 70 % должна была заняться дочернее предприятие компании — Pegatron Technology. При этом, разработкой шасси и дизайном в 2009 году будет заниматься сама Asustek.

Однако, отраслевые источники обращают внимание, что Asustek столкнулась со сложностями в ходе реализации своего плана, так как планируемые ею объемы производства слишком малы для привлечения внимания ведущих OEM-производителей ноутбуков. В связи с этим Asustek свернула ряд небольших проектов, стремясь нарастить объемы выпуска мобильных ПК категории мейнстрим.

В настоящее время для Asustek производством ноутбуков семейства X занимается Foxconn Electronics (Hon Hai Precision Industry), а объем выпуска, начиная с января или февраля 2009 года, достигнет 40-50 тыс. единиц. В планах Asustek заказывать производство Eee PC у Foxconn.

Между тем, поставщики комплектующих уверены, что интерес к ноутбукам в Европе, который вряд ли будет теперь расти, является основной причиной понижения объема заказов вендором. Также источники полагают, что Asustek вряд ли сумеет реализовать 6 млн портативных ПК за год.

В свою очередь источники в канале отмечают, что если до начала предновогоднего сезона (то есть, ближе к концу ноября) ситуация со спросом не улучшится, вендоры уменьшат объемы заказов производителям мобильных ПК.

Чтобы предотвратить вероятное затоваривание складов, которое может произойти в конце года, поставщики ноутбуков первого эшелона, например, Hewlett-Packard (HP) и Dell, используют стратегию размещения нескольких сравнительно небольших по объемам заказов в преддверии «горячего» сезона, в то время как Acer усилила контроль за запасами и также сократила сроки контрактов с производителями, указали источники, близкие к отрасли.

Также ряд игроков высказывает пессимизм в отношении перспектив рынка портативных ПК в 2009 году, причем канальные вендоры ожидают, что их продажи упадут к концу первой половины следующего года на 20 % по сравнению с IV кварталом нынешнего года.

Производители ноутбуков, кроме того, снизили объемов складских запасов до трех-четырехнедельного уровня. Повышенное внимание производителей к поддержанию низких объемов складских запасов влечет за собой интенсивное ценовое давление на поставщиков таких компонентов как панели, DRAM и NAND flash.

версия для печати


SMS

 

Сообщите коллегам о последних новостях, пресс-релизах и сведениях из Каталога компаний через наш SMS-гейт.


Смотрите также

 

18 октября 2013 г

 • Fujifilm XQ1: компактная камера Х-серии
 • Обновление Kaspersky Security для SharePoint Server
 • Fujifilm X-E2: эволюция легендарной X-E1
 • UserGate Web Filter с глубоким анализом контента

17 октября 2013 г

 • Обрано оператора домену .УКР
 • Android-троянец скрывается от антивирусов, используя очередную уязвимость
 • Розетка, которая всегда под рукой
 • "Яндекс" выяснил, что украинцы ищут о свадьбе
 • Седьмая версия продуктов ESET NOD32 Antivirus и ESET Smart Security
 • МТС снижает стоимость мобильного Интернета в роуминге
 • Ультратонкий внешний накопитель ADATA Dash Drive Elite SE720
 • Объективы Sony с байонетом E для полнокадровой матрицы

16 октября 2013 г

 • Philips открывает путь к хирургии для Google Glass
 • Нові зміни в складі членів ІнАУ
 • Киевстар приглашает студентов на стажировку
 • «Лаборатория Касперского» совершенствует защиту для мобильных устройств
 • Autodesk приобретает технологии Graitec по проектированию конструкций

15 октября 2013 г

 • Mio Technology заключила договор с компанией «Навигатор»
 • Horizon – платформа браузерных расширений для операторов мобильной связи
 • В Харькове открылся крупнейший датацентр в Восточной Украине «Onehostpower»

Реклама

 

Рубрики

 


© ITware 2000-2013