RSS-лента

 
Новости
Пресс-релизы

Поиск по компаниям

 
Расширенный поиск
Обзоры сети

Архив новостей

 

2002 г
2003 г
2004 г
2005 г
2006 г
2007 г
2008 г
янв фев мар апр
май июн июл авг
сен окт ноя дек

октябрь

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31
2009 г
2010 г
2011 г
2012 г
2013 г







© ICC.  Перепечатка допускается

только с разрешения .

Новости

 

16 октября 2008 г

Gartner: продажи персональных компьютеров вновь выросли

Общемировые поставки персональных компьютеров составили в третьей четверти 2008 года 80,6 млн штук, увеличившись по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 15 %. Об этом свидетельствуют результаты подсчетов, проведенных исследователями Gartner.

Как указывается в аналитическом отчете, сегмент мини-ноутбуков демонстрировал сильный рост на мировом рынке ПК, причем локомотивом стали продажи таких устройств в регионе ЕМЕА (Европа, Ближний Восток и Африка). На рынке Северной Америки экономический кризис привел к росту спроса на сегмент «дешевле $500». В то же время аналитики подчеркивают, что, поскольку мини-ноутбуки по-прежнему представляют собой новый сектор рынка, слишком рано говорить о создании новых возможностей для игроков или же о возникновении реальной угрозы недорогим ноутбукам.

В отчете Gartner сообщается, что рынок ПК начал ощущать на себе влияние замедления роста мировой экономики. После нескольких кварталов уверенного подъема начались снижаться темпы увеличения продаж персональных компьютеров на рынке домашних пользователей США. На показателях поставок в Азии и Океании отрицательно сказались уменьшение поставок в Китае. Рост же продаж в Латинской Америке был по сравнительно невысоким, но все еще соответствовал ранним прогнозам исследователей.

По итогам III квартала 2008 года HP осталась на первой строчке рейтинга поставщиков ПК на мировой рынок. Компания не спешила выйти на рынок мини-ноутбуков, потеряв в результате верхнюю позицию в списке вендоров на рынке EMEA. В свою очередь недавние усилия Dell по расширению своего присутствия не привели в июле-сентябре текущего года к увеличению доли компании на рынке. При этом, основные проблемы Dell испытывала на корпоративных рынках ЕМЕА и США.

Cерьезное внимание и высокую активность проявляли в сегменте ноутбуков ASUS и Acer. Оба этих поставщика показали хороший рост. Несмотря на то что сегодня у всех крупнейших вендоров в портфолио имеются мини-ноутбуки, аналитики подчеркивают, что конкурировать с вышеуказанными поставщиками в этом секторе чрезвычайно сложно.

В Соединенных Штатах продажи ПК увеличились в годовом исчислении на 4,6 %. По некоторым признакам, отмечают исследователи, корпоративные закупки ноутбуков снижаются сильнее, чем предполагалось ранее, в то время как поставки настольных компьютеров соответствуют прогнозировавшимся показателям. На долю сегмента мини-ноутбуков в США в третьей четверти нынешнего года приходилось 5 % от общего объема рынка, что примерно на 1-2 % больше, чем было год назад.

Специалисты Gartner указывают, что, несмотря на наступление сезона «снова в школу», рынок домашних ПК в Соединенных Штатах не показал обычного сезонного взлета. Продолжающееся снижение показателя средней стоимости продажи (ASP) «персоналки» не дало того положительного эффекта и не подтолкнуло потребителей к приобретению компьютера в той степени, в которой надеялись вендоры.

В ЕМЕА в июле-сентябре нынешнего года было продано в общей сложности 28,8 млн ПК, что на 25,9 % больше, чем за тот же период 2007 года. Столь высокие показатели роста аналитики объясняют прежде всего активным выводом в этом регионе мини-ноутбуков, что вызвало существенное изменение в рейтинге крупнейших в ЕМЕА поставщиков. Впервые с момента объединения HP и Compaq, она утратила первую строчку рейтинга в пользу Acer. Последняя резко нарастила объемы продаж в канале телекоммуникационной розницы в Западной Европе. Доля Acer в продажах персональных компьютеров в регионе достигла по итогам III квартала 20,6 %, в то время как НР — 18,7 %.

В Азиатско-тихоокеанском регионе поставки увеличились в годовом исчислении на 13,3 %, до 21,6 млн единиц. Мобильные ПК остаются локомотивом роста в потребительском сегменте Азии и Океании, в то время как десктопы демонстрируют постепенное падение продаж. Если поставки ноутбуков увеличились по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 43,6 %, то продажи настольных ПК уменьшились за тот же период на 0,8 %.

В Латинской Америке реализовано 7,3 млн «персоналок», что означает прирост в годовом исчислении 13,2 %. Благодаря тому что мобильные ПК все чаще выбирают в качестве первого компьютера в в домохозяйстах, и они становятся предпочтительной платформой для бизнес-пользователей, доля портативных ПК в общей структуре продаж вычислительных систем в регионе достигла 28 %, в то время как в III квартале 2007 года этот показатель был равен 21 %.

В Японии продажи увеличились в годовом исчислении на 9,2 %, достигнув, тем самым, 3,7 млн штук. При этом, лучше ожидавшегося показал себя рынок индивидуальных пользователей. В свою очередь корпоративный сектор не показал серьезного роста.

версия для печати

Еще о деятельности компаний в Украине

ASUS, Представительство компании в Украине


SMS

 

Сообщите коллегам о последних новостях, пресс-релизах и сведениях из Каталога компаний через наш SMS-гейт.


Смотрите также

 

18 октября 2013 г

 • Fujifilm XQ1: компактная камера Х-серии
 • Обновление Kaspersky Security для SharePoint Server
 • Fujifilm X-E2: эволюция легендарной X-E1
 • UserGate Web Filter с глубоким анализом контента

17 октября 2013 г

 • Обрано оператора домену .УКР
 • Android-троянец скрывается от антивирусов, используя очередную уязвимость
 • Розетка, которая всегда под рукой
 • "Яндекс" выяснил, что украинцы ищут о свадьбе
 • Седьмая версия продуктов ESET NOD32 Antivirus и ESET Smart Security
 • МТС снижает стоимость мобильного Интернета в роуминге
 • Ультратонкий внешний накопитель ADATA Dash Drive Elite SE720
 • Объективы Sony с байонетом E для полнокадровой матрицы

16 октября 2013 г

 • Philips открывает путь к хирургии для Google Glass
 • Нові зміни в складі членів ІнАУ
 • Киевстар приглашает студентов на стажировку
 • «Лаборатория Касперского» совершенствует защиту для мобильных устройств
 • Autodesk приобретает технологии Graitec по проектированию конструкций

15 октября 2013 г

 • Mio Technology заключила договор с компанией «Навигатор»
 • Horizon – платформа браузерных расширений для операторов мобильной связи
 • В Харькове открылся крупнейший датацентр в Восточной Украине «Onehostpower»

Реклама

 

Рубрики

 


© ITware 2000-2013