RSS-лента

 
Новости
Пресс-релизы

Поиск по компаниям

 
Расширенный поиск
Обзоры сети

Архив новостей

 

2002 г
2003 г
2004 г
2005 г
2006 г
2007 г
2008 г
янв фев мар апр
май июн июл авг
сен окт ноя дек

август

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2009 г
2010 г
2011 г
2012 г
2013 г







© ICC.  Перепечатка допускается

только с разрешения .

Новости

 

20 августа 2008 г

Аналитики назвали самые «горячие» профессии в области ИТ

Специалистам в области информационных технологий, желающим, чтобы их ценили работодатели, необходимо не только развивать уже имеющиеся навыки, но и приобрести несколько новых. Такой вывод делают в опубликованном ими отчете аналитики Forrester Research. В документе перечислен ряд ИТ-специальностей, которые в ближайшем будущем будут самыми востребованными.

В текущем году, говорится в отчете, на рынке отмечается тенденция к тому, что ИТ-сотрудники выполняют множество задач, связанных с информационными технологиями в самом широком их понимании. Исследователи подчеркивают, что, судя по всему, эпохе «узких специализаций» пришел конец. В ходе проведенного исследования специалисты Forrester подготовили прогнозы относительно навыков и специализаций, которые в ближайшее месяцы станут важнейшими для корпоративных подразделений ИТ. В документе, озаглавленном «Hot Job in IT» указывается также, что, в цене в ближайшее время будут ИТ-сотрудники, отличающиеся гибкостью, способностью меняться, знающие технологии и умеющие управлять рисками.

Аналитики выделяют несколько уровней, указывающих на то, какие специальности станут интересовать работодателей больше всего. В категорию «Уровень 1» («hot IT jobs») вошли работники, специализирующиеся на архитектуре информационных систем а также эксперты по обеспечению безопасности информации. Задача первых — проектирование центров хранения данных, баз данных, центров обмена данными, а также обработка информации и управление ею. Авторы отчета подчеркивают, что сегодня практически все компании осознают необходимость соответствующего управления данными и их интеграции.

В свою очередь специалисты в области безопасности данных управляют рисками, а, кроме того, разрабатывают, внедряют и контролируют политики обеспечения защиты информации. Специализирующиеся на этом вопросе менеджеры займутся управлением группами сотрудников, обеспечивающими безопасность данных, аудитом и постановкой задач по управлению рисками. Кроме того, они будут тесно сотрудничать с теми, кто отвечает за общую безопасность предприятия.

В категорию «Уровень 2» (или, согласно классификации Forrester «extremely hot IT jobs») вошли следующие профессии: информационный аналитик, архитектор бизнес-процессов, архитектор корпоративной инфраструктуры, специалист по управлению ИТ-инфраструктурой корпоративного уровня. Исследователи полагают, что спрос на таких сотрудников будет расти прежде всего из-за постоянного усложнения деятельности (особенно в области обработки данных), которую ежедневно ведут сотрудники ИТ-подразделений.

В категорию «Уровень 3» («very hot IT jobs») попали вполне классические ИТ-профессии, но с компетенциями и задачами уровня корпорации в целом. Речь здесь идет, например, о специалистах, занимающихся разработкой планов развития приложений, используемых компанией (стратеги в области корпоративных приложений), а также планированием действий предприятия в контексте ИТ (ИТ-планировщик, архитектор сетей). Такие сотрудники должны не только уметь проектировать уникальное ПО, но также планировать собственно всю стратегию ИТ (с учетом бизнес-планов предприятия — слияний, поглощений, развития и т. п).

Аналитики отмечают, что такие сотрудники сосредотачиваются на новых проектах и инвестициях, касающихся основных сетевых технологий. Архитекторы сети участвуют в совещаниях, посвященных бюджетным проектам, оценивают расходы, а также контролируют тестирование новых решений до их внедрения в корпорации.

В ту же категорию попали также менеджеры, занимающиеся надзором над проектами ИТ на корпоративном уровне. В сферу их компетенции входит, в частности, выбор и внедрение новых проектов, а также контроль над задачами, отданным на выполнение внешним поставщикам услуг (аутсорсинг).

Последний уровень — четвертый — определен исследователями как «final hot IT jobs». Это достаточно специфическая категория, в которую вошли сотрудники, специализирующиеся не просто на конкретных задачах, а на конкретных отраслях или технологиях. Аналитики предполагают, что именно таких работников сегодня сложнее всего заменить и, соответственно, найти на рынке труда. В их число входят, среди прочих, менеджеры по вопросам сервиса, специалисты в области отчетов или аналитики бизнес-процессов. Все эти профессии объединяет тот факт, что они тесно связаны с чрезвычайно специфическими процессами, идущими в данной компании. Если же вести речь о специалистах, связанных с новыми технологиями в их классическом понимании, то ценятся эксперты в области технологий виртуализации, мобильности (в том числе — беспроводных сетей), портативных устройств устройств и хранения данных ("директора по хранению данных").

Для создания своего списка Forrester Research использовала несколько базовых критериев, в том числе степень владения сотрудником исчерпывающей информацией относительно компании, отрасли и региона, в которых он работает. Еще одним важным критерием знаний является гибкость: роль ИТ-сотрудников постепенно меняется и те, кто владеет только одной специальностью, станут менее привлекательными работниками. Не менее важным является также так называемый показатель риска профессии (то есть, определение задач, имеющих критически важное влияние на общее функционирование компании).

версия для печати


SMS

 

Сообщите коллегам о последних новостях, пресс-релизах и сведениях из Каталога компаний через наш SMS-гейт.


Смотрите также

 

18 октября 2013 г

 • Fujifilm XQ1: компактная камера Х-серии
 • Обновление Kaspersky Security для SharePoint Server
 • Fujifilm X-E2: эволюция легендарной X-E1
 • UserGate Web Filter с глубоким анализом контента

17 октября 2013 г

 • Обрано оператора домену .УКР
 • Android-троянец скрывается от антивирусов, используя очередную уязвимость
 • Розетка, которая всегда под рукой
 • "Яндекс" выяснил, что украинцы ищут о свадьбе
 • Седьмая версия продуктов ESET NOD32 Antivirus и ESET Smart Security
 • МТС снижает стоимость мобильного Интернета в роуминге
 • Ультратонкий внешний накопитель ADATA Dash Drive Elite SE720
 • Объективы Sony с байонетом E для полнокадровой матрицы

16 октября 2013 г

 • Philips открывает путь к хирургии для Google Glass
 • Нові зміни в складі членів ІнАУ
 • Киевстар приглашает студентов на стажировку
 • «Лаборатория Касперского» совершенствует защиту для мобильных устройств
 • Autodesk приобретает технологии Graitec по проектированию конструкций

15 октября 2013 г

 • Mio Technology заключила договор с компанией «Навигатор»
 • Horizon – платформа браузерных расширений для операторов мобильной связи
 • В Харькове открылся крупнейший датацентр в Восточной Украине «Onehostpower»

Реклама

 

Рубрики

 


© ITware 2000-2013