RSS-лента

 
Новости
Пресс-релизы

Поиск по компаниям

 
Расширенный поиск
Обзоры сети

Архив новостей

 

2002 г
2003 г
2004 г
2005 г
2006 г
2007 г
2008 г
янв фев мар апр
май июн июл авг
сен окт ноя дек

июль

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31
2009 г
2010 г
2011 г
2012 г
2013 г







© ICC.  Перепечатка допускается

только с разрешения .

Новости

 

24 июля 2008 г

Отрасль HDD не сбавляет темп

Несмотря на относительно слабые финансовые результаты второй четверти года, достигнутые крупнейшим в мире производителем жестких дисков – компанией Seagate – отрасль HDD в целом продолжает расти. Об этом говорится в отчете, обнародованном исследователями iSuppli.

В отличии от индустрии микросхем флеш-памяти NAND, поставщики HDD сумели найти пути противодействия ухудшению мировой макроэкономической ситуации, отыскав способы снижения расходов, указывают аналитики. Отрасли посодействовал также растущий спрос на устройства хранения данных в ПК: новые приложения требуют HDD все больших емкостей. По мере увеличения интереса к дешевым накопителям индустрия жестких дисков постоянно находит новые методы поставлять то, что необходимо потребителям, подчеркивается в документе.

В первой четверти 2008 года продажи жестких дисков в мире составили 137 млн штук, увеличившись по сравнению с аналогичным периодом годом ранее на 21 %. Наибольший рост поставок отмечался в пяти сегментах рынка: мобильные компьютеры, настольные ПК, потребительская электроника, внешние приводы, а также корпоративные приложения (причем, как SATA- , так и SAS).

По информации вендоров, показатели операционной маржи в I квартале 2008 года у них были достаточно неплохими. Seagate сообщила о прибыли в размере $363 млн, то есть 11,7 % от общего объема доходов. Western Digital объявила о $298 млн прибыли (14 % от выручки), а у Hitachi GST прибыль равнялась $65 млн (4,6 % от показателя доходов). Стоит отметить, что Hitachi GST вернулась к прибыльносте после нескольких убыточных кварталов подряд.

Все шесть ведущих поставщиков полагают, что отрасль продолжит наращивать поставки продуктов в 2008 году. Аналитики iSuppli прогнозируют, что по итогам апреля-июня продажи HDD увеличатся по сравнению с тем же периодом 2007 года на 16 %.

Исследователи напоминают, что отрасль жестких дисков уже пережила немало крупных потрясений и смогла, несмотря на предсказания о скором крахе, преодолеть все сложности.

За всю историю HDD-бизнеса поставки жестких дисков росли на двузначную величину каждый год, за исключением кризисного для индустрии 2001 года, когда отмечалось падение поставок. Но и тогда, всего лишь за один год показатель продаж HDD вернулся на прежний уровень, а жесткие диски освоили новую сферу — потребительской электроники.

В то же время уже совсем скоро производителям придется столкнутся с новым вызовом: доказать ценовую конкурентосопособность HDD по сравнению с вендорами флеш-памяти NAND. Именно эта технология борется с HDD за право называться самой популярной в устройствах потребительской электроники. Жесткие диски малых формфакторов практически проиграли войну в портативных продуктах, однако остаются недостижимыми для NAND в устройствах другого класса: там, где ключевым параметром является высокая емкость накопителя.

Производители флеш-памяти ищут пути для более активного проникновения в компьютерный сегмент, например, в качестве твердотельных накопителей (SSD). Но и в этом случае индустрия жестких дисков находит методы противодействия, к примеру, за счет использования флеш-памяти в так называемых гибридных жестких дисках (HHD). Отрасль HDD перешла на технологию перпендикулярной магнитной записи, что помогло увеличить показатель среднегодового роста плотности записи до 40 %. В целом же, отмечается в отчете iSuppli, поставки жестких дисков в 2003-2008 годах росли на уровне 17,2 % в год.

Аналитики уверены, что по мере того как потребители начинают мыслить категориями терабайтов, перспективы индустрии HDD в обозримом будущем вряд ли ухудшатся.

версия для печати


SMS

 

Сообщите коллегам о последних новостях, пресс-релизах и сведениях из Каталога компаний через наш SMS-гейт.


Смотрите также

 

18 октября 2013 г

 • Fujifilm XQ1: компактная камера Х-серии
 • Обновление Kaspersky Security для SharePoint Server
 • Fujifilm X-E2: эволюция легендарной X-E1
 • UserGate Web Filter с глубоким анализом контента

17 октября 2013 г

 • Обрано оператора домену .УКР
 • Android-троянец скрывается от антивирусов, используя очередную уязвимость
 • Розетка, которая всегда под рукой
 • "Яндекс" выяснил, что украинцы ищут о свадьбе
 • Седьмая версия продуктов ESET NOD32 Antivirus и ESET Smart Security
 • МТС снижает стоимость мобильного Интернета в роуминге
 • Ультратонкий внешний накопитель ADATA Dash Drive Elite SE720
 • Объективы Sony с байонетом E для полнокадровой матрицы

16 октября 2013 г

 • Philips открывает путь к хирургии для Google Glass
 • Нові зміни в складі членів ІнАУ
 • Киевстар приглашает студентов на стажировку
 • «Лаборатория Касперского» совершенствует защиту для мобильных устройств
 • Autodesk приобретает технологии Graitec по проектированию конструкций

15 октября 2013 г

 • Mio Technology заключила договор с компанией «Навигатор»
 • Horizon – платформа браузерных расширений для операторов мобильной связи
 • В Харькове открылся крупнейший датацентр в Восточной Украине «Onehostpower»

Реклама

 

Рубрики

 


© ITware 2000-2013