RSS-лента

 
Новости
Пресс-релизы

Поиск по компаниям

 
Расширенный поиск
Обзоры сети

Архив новостей

 

2002 г
2003 г
2004 г
2005 г
2006 г
2007 г
2008 г
янв фев мар апр
май июн июл авг
сен окт ноя дек

июль

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31
2009 г
2010 г
2011 г
2012 г
2013 г







© ICC.  Перепечатка допускается

только с разрешения .

Новости

 

22 июля 2008 г

Ноутбуки остаются катализатором мирового рынка ПК

Аналитики IDC и Gartner независимо друг от друга обнародовали отчеты, касающиеся итогов продаж персональных компьютеров на мировом рынке во II квартале 2008 года.

Согласно подсчетам специалистов IDC, опубликованным в документе«Worldwide Quarterly PC Tracker», во второй четверти текущего года в мире продолжился достаточно высокий рост поставок ПК — 15,3 %. Для сравнения: исследователи прогнозировали этот показатель на уровне 14,9 %. Солидный прирост в регионе ЕМЕА (Европа, Ближний Восток и Африка) компенсировал невысокий уровень увеличения продаж в Азии и Океании, не включая Японию (ApeJ).

Как указывается в подготовленном IDC отчете, рынок ПК по-прежнему демонстрирует устойчивость. Обновление модельных рядов, конкуренция между вендорами за канал и агрессивные цены стали дополнительными факторами, способствующими привлечению все новых покупателей мобильных компьютеров. Стабильный рост поставок стал отражением той важности, которую играют ПК в качестве персональной технологии, а также подтверждением постоянного улучшения дизайна и снижения цен. Тем не менее, давление со стороны мировых макроэкономических факторов было ощутимым, и в ближайший год рынок персональных компьютеров все же замедлит рост, уверены аналитики. Сравнительно высокие показатели, отмечаемые на рынке ПК сегодня, не означают, что этот сектор не подвержен изменениям, происходящим в мировой экономике.

Как и ожидалось, спрос на рынке США был довольно вялым, а показатель роста продаж выражался однозначным числом, причем, как в индивидуальном, так и корпоративном секторах. Учитывая сегодняшние реалии в американской экономике, спрос в ближайшие кварталы наверняка упадет, даже несмотря на то, что цены на ПК продолжат снижаться. Двигателем роста поставок компьютеров в США остаются ноутбуки, хотя доля индивидуальных потребителей в продажах уменьшилась.

В EMEA вновь отмечался высокий показатель роста поставок ПК, что объясняется прежде всего беспрецедентным интересом к ноутбукам во всем регионе. Дополнительную роль в увеличении продаж сыграло и появление новых ультрабюджетных продуктов. Общий прирост поставок был немногим выше, нежели в первой четверти 2008 года, чему способствовали высокий курс евро и усилившаяся конкуренция, отчасти компенсировавшие негативное влияние дороговизны топлива.

Японский рынок остался в целом слабым, хотя и продемонстрировал положительный прирост в квартальном исчислении как в корпоративном, так и в потребительском сегментах. Дальнейшее падение американского доллара помогло Dell и HP расширить присутствие в Стране восходящего солнца, а сложности у компании Everskill Technology помогли другим игрокам.

В Азиатско-Тихоокеанском регионе (за исключением Японии) рост в большинстве стран оказался ниже прогнозировавшегося, что аналитики связывают с удорожанием цен на нефть и повышением уровня инфляции, негативно сказывающихся на объемах расходов потребителей. В годовом исчислении прирост составил немногим выше 10 %, что, тем не менее, меньше, чем в предыдущих кварталах. Замедление коснулось большинства вендоров.

HP сохранила за собой лидерство на мировом рынке, показав отличный рост продаж в 16,8 %. Корпорация проводит обширное обновление продуктовой линейки, что должно упрочить ее лидирующие позиции и одновременно помочь нацелиться на специализированные ниши. НР сумела восстановиться после вялого I квартала в Соединенных Штатах, хотя на мировом рынке ее прирост по сравнению с предыдущими тремя месяцами все же замедлился.

У Dell рост был выше, чем по рынку в целом, причем особенно высокими показатели прироста были в регионах ЕМЕА и ApeJ. На двузначную величину выросли продажи и на ключевом для корпорации рынке США. Агрессивная канальная программа Dell для партнеров и быстрое расширение в ритейле может помочь дальнейшему росту поставок.

По-прежнему очень высокими остаются темпы увеличения продаж Acer, составившие по итогам второй четверти года 64 % по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, причем такого высокого результата удалось достичь второй квартал подряд. Объемы продаж росли особенно сильно в ЕМЕА, на долю которой приходится без малого половина общемировых поставок компании.

У Lenovo продажи растут на двузначную величину, хотя и медленнее, чем в целом по рынку. Невысокий спрос в APeJ, куда компания поставляет около 60 % всех своих ПК, не позволил ей добиться более высоких результатов. Тем не менее в ЕМЕА — втором по важности регионе для Lenovo — она смогла нарастить продажи в количественном выражении больше, чем на 20 %.

Очень хорошей стал прошлый квартал и для японской Toshiba — ее поставки на мировой рынок выросли на 28,5 %. Хотя спрос немного упал в Японии и Соединенных Штатах, он ускорился в ЕМЕА и APeJ.

Между тем, аналитики Gartner в своем отчете отмечают, что в апреле-июне нынешнего года на мировом рынке было реализовано в общей сложности 71,9 млн ПК, что на 16 % больше, чем было зафиксировано в том же квартале годом ранее.

Как указывается в документе, мобильные ПК оставались самым продаваемым типом компьютера во всех регионах, что связано главным образом с тем, что показатель средней цены продажи (ASP) ноутбуков быстрыми темпами приблизился к ASP десктопов. Экономическая нестабильность нанесла сокрушительный удар по доходам вендоров на рынке ПК, прежде всего из-за резкого снижения средней цены продажи, особенно на таких рынках, как США и ЕМЕА. Gartner полагает, что в конечном итоге отрасль уже в ближайшиее время может столкнуться с волной консолидации на рынке, если более крупные вендоры не прекратят снижение цен.

HP сохранила за собой первую строчку в рейтинге крупнейших поставщиков ПК на мировой рынок, контролируя по итогам II квартала 2008 года 18,1 % от всего объема продаж в количественном выражении. Рост этой компании был выше, чем по отрасли в среднем и лишь немногим меньше, чем среднеотраслевой, на рынке США.

Для Dell минувшая четверть стала вновь успешной. Ее поставки выросли на 21,9 %, а доля по итогам II квартала увеличилась до 15,6 %. Успехи корпорации были во многом связаны с удачами в ретейле и реселлерском канале. По данным аналитиков Gartner, вот уже второй квартал подряд продажи ноутбуков Dell растут в годовом исчислении больше чем на 40 %.

В Соединенных Штатах в апреле-июне нынешнего года были реализовано в общей сложности 16,5 млн ПК, то есть, на 4,2 % больше, чем за тот же период прошлого года. Примечательно, что поставки увеличились, несмотря на нелегкую ситуацию в экономике США. В то же время доходы производителей не выросли, поскольку они вынуждены были снижать цены, чтобы добиться хотя бы минимального прироста продаж.

На рынке США на протяжении второй четверти были представлены несколько моделей мининоутбуков, но эта платформа по-прежнему развивается и пока не оказывает сколь-нибудь серьезного влияния на общий объем продаж. Доля таких устройств в структуре продаж мобильных ПК в Соединенных Штатах по итогам II квартала не превышала, по данным аналитиков, 3 %.

Крупнейшим поставщиком персональных компьютеров в США в апреле-июне по-прежнему является Dell, занимавшая в отчетном периоде 31,9 % рынка. Рост продаж у HP оказался немного ниже, чем в среднем по рынку США, но, судя по всему, компания сумела справиться с проблемами складсмких запасов. У Apple поставки ПК увеличились за квартал на 38,1 %. Основным фактором роста «яблочной» корпорации остаютсмя домашние пользователи, а также сегмент образовательных учреждений.

В ЕМЕА реализация ПК увеличилась во второй четверти текущего года на 23,5 % в годовом исчислении, достигнув 23,1 млн единиц. Исследователи связывают столь высокие показатели с активным снижением ASP, особенно в секторе потребительских ноутбуков. Кроме того, вендоры уменьшали ASP, пытаясь справиться с ростом складских запасов. Наибольшее увеличение продаж «персоналок» по-прежнему отмечается в Восточной Европе, на Ближнем Востоке и в Африке. Все еще силен прирост поставок ноутбуков — примерно 40 %.

В Азии и Океании было реализовано 20,1 млн ПК, что на 18,1 % больше, чем во II квартале 2007 года. На корпоративном рынке резкого замедления отмечено не было, чем не применули воспользоваться крупнейшие вендоры, в частности, HP, Dell и Lenovo. Продажи мобильных ПК в квартальном исчислении взлетели на 45,6 %.

В Латинской Америке рост поставок персональных компьютеров за квартал равнялся 23,2 % , достигнув 7 млн единиц. Прирост продаж ноутбуков в этом регионе равнялся 55 %, а десктопов — 10 %.

Увеличились продажи «персоналок» и в Японии. Согласно предварительным подсчетам Gartner, реализация ПК в Стране восходящего солнца выросла по сравнению с тем же периодом прошлого года на 8,2 %, до 3,6 млн единиц. При этом, как и во всех остальных регионах, поставки ноутбуков росли быстрее, чем десктопов. Двумя из трех катализаторов роста рынка ПК в Японии во II квартале 2008 года аналитики называют спрос, связанный с заменой, а также увеличение продаж в сегменте крупных корпоративных потребителей.

версия для печати


SMS

 

Сообщите коллегам о последних новостях, пресс-релизах и сведениях из Каталога компаний через наш SMS-гейт.


Смотрите также

 

18 октября 2013 г

 • Fujifilm XQ1: компактная камера Х-серии
 • Обновление Kaspersky Security для SharePoint Server
 • Fujifilm X-E2: эволюция легендарной X-E1
 • UserGate Web Filter с глубоким анализом контента

17 октября 2013 г

 • Обрано оператора домену .УКР
 • Android-троянец скрывается от антивирусов, используя очередную уязвимость
 • Розетка, которая всегда под рукой
 • "Яндекс" выяснил, что украинцы ищут о свадьбе
 • Седьмая версия продуктов ESET NOD32 Antivirus и ESET Smart Security
 • МТС снижает стоимость мобильного Интернета в роуминге
 • Ультратонкий внешний накопитель ADATA Dash Drive Elite SE720
 • Объективы Sony с байонетом E для полнокадровой матрицы

16 октября 2013 г

 • Philips открывает путь к хирургии для Google Glass
 • Нові зміни в складі членів ІнАУ
 • Киевстар приглашает студентов на стажировку
 • «Лаборатория Касперского» совершенствует защиту для мобильных устройств
 • Autodesk приобретает технологии Graitec по проектированию конструкций

15 октября 2013 г

 • Mio Technology заключила договор с компанией «Навигатор»
 • Horizon – платформа браузерных расширений для операторов мобильной связи
 • В Харькове открылся крупнейший датацентр в Восточной Украине «Onehostpower»

Реклама

 

Рубрики

 


© ITware 2000-2013