RSS-лента

 
Новости
Пресс-релизы




США по-прежнему активно внедряют новые технологии

Исследовательская корпорация RAND проанализировала насколько США конкурентоспособный в области науки и технологий. Главный вывод, содержащийся в опубликованном специалистами документе, таков: в этой сфере Соединенные Штаты продолжают оставаться мировым лидером, однако конкуренты — прежде всего, Европейский Союз — наступают им на пятки.

В докладе, озаглавленном US Competitiveness in Science and Technology, указазывается, что на сегодняшний день на долю США приходится 40 % мировых расходов на эти цели, 38 % патентов на новые технологии, полученные индустриально-развитыми странами, 37 % ученых, проживающих в индустриально-развитых странах, 35 % мировых научных публикаций и 49 % от общего числа цитат из научных работ. В сообщении агентства [Washington ProFile #27428] подчеркивается, кроме того, что в США работают 70 % ученых, получивших Нобелевские премии, и 66 % наиболее активно цитируемых в мире авторов научных работ. Также в этой стране находятся 75 % университетов, входящих в двадцатку лучших вузов мира.

В последние десятилетия практически все признанные научно-технические центры мира (за исключением Великобритании) более активно вкладывали деньги в науку и технологии — например, Япония и Южная Корея по этому показателю опередили США.

По количеству ученых к общей численности населения, Соединенные Штаты превосходят всех другие государства: в США ныне работают около 1,4 млн научных работников, а в занимающем второе место Европейском Союзе — 1 млн. Однако США уступают ЕС и Китаю по числу выпускников вузов, получающих научные и инженерные специальности.

Одним из тревожных звонков для Соединенных Штатов авторы доклада считают снижение доли в мировых научных публикациях. В 1997-2001 годы их доля уменьшилось на 3 %, по сравнению с 1993-1997 годами. В то же время США, как и прежде, заметно превосходят иных игроков по темпам внедрения новых научных разработок

События, мнения, комментарии

Смотрите также

Прогнозы для мирового рынка ПК остаются радужными
Безламповый Full HD проектор от Texas Instruments
Masterpiece V960XV1 — готовый компьютер на основе лучших комплектующих
Часы на «радиолампах» с USB-подключением
Nvidia снижает цены на GeForce 9800 GTX
Motorola официально анонсировала телефон Kodak
Первые HD-камкордеры Panasonic с новой системой 3MOS
Xerox iGen3 в типографии Forward Press — прорыв в развитии украинского печатного бизнеса
Коммуникатор HTC X7510 стоит $1300
JVC представила монитор для систем видеонаблюдения

© ITware 2000-2017