RSS-лента

 
Новости
Пресс-релизы




Прогнозы для мирового рынка ПК остаются радужными

Исследователи IDC и Gartner опубликовали собственные оценки перспектив общемирового рынка персональных компьютеров на ближайшие пять лет.

Согласно предположениям аналитиков [IDC #27429], в 2008 году совокупный объем продаж ПК в мире превысит 310 млн штук, увеличившись по сравнению с предыдущим годом на 15,2 %. Рост, выражаемый двузначным числом, сохранится по меньшей мере до 2010 года, а в 2012 году на мировом рынке будет реализовано в общей сложности более чем 472 млн «персоналок». При этом продолжающееся увеличение поставок ПК наряду с постоянным ростом в структуре продаж доли мобильных компьютеров, которые обычно стоят дороже десктопов, поможет замедлить падение средней цены. Общий объем выручки, полученной от поставок персональных компьютеров на мировой рынок, в 2008 году превысит $286 млрд. В период с 2009 по 2012 годы доходы будут расти в среднем на 5-6 % в год, достигнув к концу анализируемого периода почти $354 млрд.

После нескольких лет динамичного роста, Азиатско-Тихоокеанский за исключением Японии регион (ApeJ) в конце прошлого года обошел Соединенные Штаты и стал крупнейшим региональным рынком ПК в мире. В то же время регион «Остальной мир» (Rest Of World, ROW) – состоящий из Латинской Америки, Центральной и Восточной Европы, Ближнего Востока и Африки, а также Канады — отстает от ApeJ совсем немного. По прогнозам IDC, к концу нынешнего года ROW займет в региональной «табели о рангах» второе место. В Соединенных Штатах — занимавших до 2007 года лидирующее положение на мировом рынке — продажи будут расти, но намного медленнее, чем на 20 %, наблюдаемых на развивающихся рынках. Они постепенно приблизятся к более развитым странам и вскоре потеснят их с лидирующих позиций. К 2012 году на долю APeJ и ROW будет приходиться в общей сложности почти 59 % от всех поставок ПК на мировой рынок против немногим более 48 % по итогам прошлого года.

Аналитики IDC повысили с мартовских 12,8 % свои прогнозы касательно роста продаж ПК в количественном выражении. Это было сделано прежде всего после пересмотра оценок поставок ноутбуков. Ключевыми факторами, способствующими усилению сегмента портативных ПК, является ускорение процессов замены десктопов ноутбуками, а также развитие ультрадешевых мобильных компьютеров, например, Eee PC от [Asus #27430], систем на базе платформы Classmate PC от [Intel #27431], а также устройств XO, выпускаемых в рамках инициативы One Laptop Per Child при поддержке AMD. Эти системы ранее не учитывались исследователями IDC в подсчетах из-за их нетрадиционного для ПК дизайна, в том числе использования встраиваемых операционных систем, невысокой вычислительной мощности процессоров и доступного для хранения данных объема, а также недостаточными против ранее заявлявшихся объемов производства. Теперь же компания решила учитывать в подсчетах и эти компьютеры, что выразилось в росте количественных показателей.

В документе особо подчеркивается, что вопреки влиянию на рынок ПК падения роста в более развитых регионах, цикличностью внедрения новых операционных систем, процессоров и других компонентов, а также конвергенцией устройств, успех мобильных компьютеров останется двигателем для всего рынка. Несмотря на возникшие в последнее время макроэкономические трудности, активное распространение портативных систем и появление новых пользователей — особенно в развивающихся регионах — будут способствовать дальнейшем росту рынка за анализируемый период.

В начале этого года отрасль «персоналок» в Соединенных Штатах буквально затаила дыхание в ожидании проблем из-за начавшейся рецессии в экономике. Уже сейчас стало ясно, что корпоративный рынок не проявит прогнозировавшейся ранее активности по обновлению парка компьютеров и в краткосрочной перспективе объемы поставок будут ниже ожидавшихся. Но спрос со стороны индивидуальных потребителей остается на хорошем уровне, что позволит всему рынку ПК США в целом добиться неплохих показателей.

Между тем, специалисты [Gartner #27432] оценивают, что в 2008 году на мировой рынок будет поставлено в общей сложности 297 млн персональных компьютеров — на 12,5 % больше, чем было в 2006 году. Аналитики этой компании также повысили свой прогноз на фоне продолжающегося усиления позиций рынка ноутбуков. Напомним, что ранее исследователи говорили о росте в 10,9 %.

Как указывается в документе, на продажи портативных ПК макроэкономические проблемы оказали меньшее, чем ожидалось, влияние. Но даже учитывая этот факт, было бы преждевременно говорить о том, что стагнация мировой экономики вообще не скажется на объемах продаж ПК, особенно если цены на продукты питания и нефть продолжат расти.

Усовершенствования в области технологий и дизайна не просто скажутся на дальнейшем снижении стоимости мобильных ПК, но также повысят конкурентоспособность этих компьютеров по сравнению с десктопами, а это все положительно скажется на спросе на ноутбуки в мире. Поставки портативных компьютеров, как ожидается, будут расти с показателем 30,1 %.

Исследователи указывают, что устройства класса Eee PC привлекают к себе много внимания как со стороны развитых, так и развивающихся рынков, поскольку они ориентированы на ценовые диапазоны, недостижимые ранее для мобильных ПК. Не следует также забывать о том, что ряд вендоров представит свои мини-ноутбуки во второй половине 2008 года.

Развивающиеся рынки ПК останутся локомотивами роста общемирового рынка. Поставки персональных компьютеров в развивающихся странах увеличатся по итогам нынешнего года на 17,1 % против 6,3 % на развитых рынках. Продажи мобильных ПК в странах в развивающейся экономикой превысят поставки ноутбуков на развитые регионы еще сильнее: соответственно, 39,4 и 19,1 % по итогам 2008 года.

По мнению аналитиков Gartner, поставки «персоналок» будут ежегодно увеличиваться на двузначный показатель до тех пор, пока высокие темпы роста сохранятся в развивающихся странах. Но растущие цены на нефть и продукты питания могут снизить спрос на ПК на многих развивающихся рынках, особенно если местные политики начнут специально замедлять рост ВВП, чтобы снизить инфляцию. В таком случае показатель роста поставок персональных компьютеров на мировом рынке уменьшится до менее чем 10 %.

События, мнения, комментарии

Смотрите также

Безламповый Full HD проектор от Texas Instruments
Masterpiece V960XV1 — готовый компьютер на основе лучших комплектующих
Часы на «радиолампах» с USB-подключением
Nvidia снижает цены на GeForce 9800 GTX
Motorola официально анонсировала телефон Kodak
Первые HD-камкордеры Panasonic с новой системой 3MOS
Xerox iGen3 в типографии Forward Press — прорыв в развитии украинского печатного бизнеса
Коммуникатор HTC X7510 стоит $1300
JVC представила монитор для систем видеонаблюдения
IBM Roadrunner - суперкомпьютер №1

© ITware 2000-2017