RSS-лента

 
Новости
Пресс-релизы

Поиск по компаниям

 
Расширенный поиск

Поиск по сайту

 
Расширенный поиск



http://icc.com.ua
© ICC. Перепечатка допускается
только с разрешения .







  
 ITware :. Новости
Архив
Август 2004
Июль 2004
Июнь 2004
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30        
Май 2004
Апрель 2004
Март 2004
Февраль 2004
Январь 2004
архив за 2003 г.
архив за 2002 г.
архив за 2001 г.
архив за 2000 г.
Лабораторная работа для профессионалов

17 июня 2004 г.

В рамках семинара "Современные технологии построения информационных систем банков и корпораций", проведенного в Киеве предприятием "Комплексный сервис" при участии представительства Intel в Украине, были представлены архитектура EPIC и серверы на процессорах Intel Itanium 2 для построения отказоустойчивых и производительных серверных решений для корпоративного сектора, банков и государственных структур.

    Владимир Шаров, директор по развитию корпоративных проектов представительства Intel в Украине, отметил, что 64-разрядные процессоры Intel Itanium 2 все больше привлекают производителей (HP, Compaq, NEC, Hitachi, SGI, Bull, IBM, Fujitsu, Fujitsu Siemens) в качестве основы для построения мощных серверов высокого уровня.

    В 2003 году было продано около 100 тыс. таких процессоров. Производители серверов, ранее ориентированные на другие процессоры, отмечают, что платформа EPIC с процессорами Intel Itanium 2 обладает "истинным параллелизмом" выполнения заданий, что позволяет полнее использовать вычислительные ресурсы. Технология допускает высокую степень масштабируемости и позволяет объединить до 512 процессоров в едином вычислителе. По оценкам самой Intel и независимых экспертов, идеология EPIC и решения, заложенные в Itanium 2, не устареют в течение следующих 20 25 лет. Процессор выполнен по 130-нанометровой технологии и имеет явный запас для дальнейшего развития.

    В 2004 2006 годах готовятся к выходу на рынок процессоры Madison, Montecito, Tukwila, представляющие собой одно- и многоядерные версии Itanium 2 с более высокой тактовой частотой процессора (до 2 ГГц) и более тонкой технологией (90 нм и менее). Начиная с процессора Montecito, будут внедрены технологии Fexton и Pellstone динамическое управление производительностью, когда в зависимости от нагрузки изменяется тактовая частота процессора, и технология "напряженного кремния", позволяющая в предварительно сжатом кристалле снизить сопротивление движению электронов вдоль одной из координат. Эти приемы позволят добиться равномерной и полной загрузки процессоров, повысить их экономичность и снизить общее тепловыделение и неравномерность распределения температур по кристаллу. Крупнейшие производители ОС и ПО объявили о намерении уже в 2004 году выпустить программные продукты, совместимые с 64-разрядным процессором Intel Itanium 2: Microsoft (MS SQL Server), SAP (ERP), Oracle 9 (СУБД), Symantec (ПО для безопасности).

    В 2003 году в России и Украине был реализован 71 проект с применением серверов на базе процессора Intel Itanium 2. В частности, такие системы были установлены по заказу ГНАУ для отслеживания сомнительных денежных операций, имеющих признаки "отмывания" денег.

    Александр Кияшко, главный специалист, эксперт компании "Комплексный сервис", чье производство сертифицировано по стандарту ISO 9001:2000, считает, что из 13 14 тыс. серверов, проданных в Украине в 2003 гду, только 3 4 тыс. были собраны на заводах HP, Dell, IBM, Acer. Остальные были собраны в Украине по большей части на чипсетах Intel и процессорах Intel Xeon и Pentium 4.

    Участникам семинара были продемонстрированы удобные утилиты по администрированию, самодиагностике и сигнализации о состоянии процессора Intel и всех подконтрольных точек сервера от датчиков несанкционированного физического доступа к серверу до тепловых реле и обрыва сигнальных линий. Участники семинара системные администраторы и ИТ-специалисты могли выполнить лабораторную работу: первичное администрирование сервера "Стратег" на базе чипсета Intel и процессора Xeon, обновление всех утилит с сайта компании Intel (Intel Download Center) до самой свежей версии, выполнить удаленное администрирование, пользуясь беспроводным соединением. Вторая часть лабораторной работы состояла в практической настройке сервера с процессором Intel для отправки SMS на мобильный телефон системного администратора настраиваемых сообщений о сбоях в работе процессора и самого сервера: от перегрева вентилятора и повышения температуры корпуса процессора свыше допустимой до малейших отклонений в работе аппаратной части сервера и дисководов.

    Владимир Шаров, директор по развитию корпоративных проектов представительства Intel в Украине, отметил, что беспроводные технологии динамично развиваются и в Украине, предлагаются новые финансовые сервисы на мобильных устройствах. Находят практическое воплощение построение производственных процессов с применением планшетных и карманных ПК, оснащенных беспроводными портами передачи данных через мобильный телефон и далее к единому вычислительному центру компании. Эти решения позволяют охватить управление, автоматизировать и централизовать ввод данных с удаленных рабочих мест работников рядового и среднего звена экспедиторов, складских рабочих, мастеров, диспетчеров и пр. В качестве положительного примера подобного опыта, который охватывает всю территорию Украины, был назван опыт львовской кондитерской фирмы "Свiточ", новые методы управления которой были привнесены благодаря основному акционеру швейцарской компании Societe des Produits Nestle S.A.




© ITware 2000-2005