RSS-лента

 
Новости
Пресс-релизы

Поиск по компаниям

 
Расширенный поиск

Поиск по сайту

 
Расширенный поиск



http://icc.com.ua
© ICC. Перепечатка допускается
только с разрешения .







  
 ITware :. Новости
Архив
Август 2004
Июль 2004
Июнь 2004
Май 2004
Апрель 2004
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30    
Март 2004
Февраль 2004
Январь 2004
архив за 2003 г.
архив за 2002 г.
архив за 2001 г.
архив за 2000 г.
Grid-наступление Oracle

6 апреля 2004 г.

Первый в этом году семинар серии "Oracle Technology Day" впервые на Украине продемонстрировал новейший подход корпорации Oracle в технологиях обработки данных.

    Следуя неумолимому закону Мура, количество транзисторов на кристаллах современных процессоров продолжает удваиваться каждые 1,5 2 года, однако в это же время двукратный прирост быстродействия подсистемы памяти, к примеру, достигается куда медленнее примерно за 6 лет. Это означает, что каким бы производительным ни был процессор, если он не будет вовремя получать данные для обработки, то львиную долю своего рабочего времени он будет попросту простаивать. Действительно, по данным недавних исследований, среднестатистическая загрузка серверов в организациях составляет около 50 %, что влечет за собой неэффективное использование ресурсов.

    Решить эту и многие другие проблемы, а также превознести обработку данных в информационных системах на новый уровень обещает популярная в последнее время концепция распределенных вычислений Grid. Она базируется на понятии совокупности узлов (nodes, blades), которые сами по себе являются одиночными или малыми многопроцессорными машинами, работающими в связке и совместно использующими вычислительные ресурсы, чтобы обеспечить обработку данных, управление приложениями или же решение любой другой задачи. Иными словами, Grid это виртуальный компьютер, включающий много малых машин.

    Зародившись в университетской среде и вскоре быстро получив известность благодаря масштабным проектам совместных вычислений с помощью Всемирной сети (таким, например, как SETI@Home), сегодня преимущества Grid начинают оцениваться и на промышленном уровне. И технологии, поддерживающие сети распределенных вычислений, уже предлагаются ведущими поставщиками аппаратных и программных решений, среди которых, несомненно, корпорация Oracle.

    Именно поэтому ключевой темой семинара "День Технологий Oracle", прошедшего 6 апреля в Киеве, стали Grid-технологии и продукты Oracle. Стратегия компании в этом плане проста: вместо того чтобы разрабатывать новые продукты для Grid, возможности распределенных вычислений сегодня включаются в спектр уже известных изделий Oracle.

    Комплект продуктов Oracle Grid Computing базируется на новой платформе Oracle 10g, представленной в конце 2003 года. Она включает в себя три основных компонента: СУБД Oracle Database 10g, сервер приложений Oracle Application Server 10g и новое средство управления сетями распределенных вычислений Oracle Enterprise Manager 10g. Все эти продукты и их взаимодействие участники киевского семинара могли наблюдать в работе демонстрацию новинки в реальных условиях на кластере из двух 2-процессорных серверов Sun Fire V240, системы хранения данных Sun StorEdge 3510, операционной системы Solaris 9 и ПО Sun Cluster 3.1 проводил ведущий технический консультант представительства Oracle в Украине Сергей Каплун. Те же, кто не нашел возможности посетить весенний "День Технологий Oracle", могут попробовать самостоятельно ознакомиться с преимуществами платформы Oracle 10g, загрузив ознакомительные версии входящих в нее продуктов на сайте Oracle Technology Network.




© ITware 2000-2005