Strengthen partnership MTI: в дистрибьюции и рознице


RSS-лента

 
Новости
Пресс-релизы

Поиск по компаниям

 
Расширенный поиск



    





http://icc.com.ua
© ICC. Перепечатка допускается
только с разрешения .





 ITware :. Новости
Архив
Декабрь 2002
Ноябрь 2002
Октябрь 2002
Сентябрь 2002
Август 2002
Июль 2002
Июнь 2002
Май 2002
Апрель 2002
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Март 2002
Февраль 2002
Январь 2002
архив за 2003 г.
архив за 2001 г.
архив за 2000 г.
Компьютерные клубы: индульгенция до осени

8 апреля 2002 г.

Беспрецедентная инициатива компании Microsoft, устанавливающая своеобразный "мораторий" на судебные иски за использование нелицензионных версий ПО компании, направлена на защиту украинских компьютерных клубов от уголовного преследования до конца лета.

    Как сообщил руководитель отдела стратегических проектов Microsoft в СНГ Евгений Данилов, с момента начала пресс-конференции, то есть с 10 часов 30 минут 8 апреля по 31 августа 2002 г. "юридические представители Microsoft в Украине берут на себя обязательства:
не обращаться в правоохранительные органы с просьбой о проведении проверок правоохранительных органов в компьютерных клубах и Интернет-кафе;
не применять мер юридического характера по отношению к компьютерным клубам и Интернет-кафе, включая те случаи, где проверки правоохранительных органов выявят случаи использования программного обеспечения Microsoft без соответствующих лицензий."

    Это одностороннее решение компании, направленное на поддержку процесса перехода компьютерных клубов к использованию лицензионного ПО, рождено, в значительной степени, благодаря усилиям Всеукраинской ассоциации компьютерных клубов (ВАКК). При этом сегодня, как отмечали участники пресс-семинара, есть несколько способов предоставления лицензионного ПО в аренду, и самый простой из них использование Windows XP, в лицензионном соглашении которой (даже в OEM-версии) снято ограничение на аренду.

    Региональный представитель Microsoft в Украине объяснил, что законным приобретение OEM-лицензии становится только при покупке нового компьютера или при модернизации сопряженной с приобретением "внутреннего компьютерного оборудования", то есть оборудования, без которого не может нормально работать компьютер, жизненно важного для функционирования системного блока.

    Отвечая на вопросы журналистов, Юрий Мартынюк, директор департамента "Салком" (юридический представитель Microsoft в Украине), отметил, что дела, связанные с использованием нелицензионного ПО, относятся к категории публичного, а не частного обвинения (в последних для возбуждения дела обязательно необходимо наличие заявления пострадавшего). То есть, в принципе, дело может быть возбуждено и вестись без заявления правообладателя. Однако нужно учитывать специфику этих дел, вытекающих из гражданско-правовых отношений: так, из известных "Салкому" примерно 150 проведенных проверок без заявления "Салком" возбуждено не более трех-пяти дел. Без заявления правообладателя очень трудно возбудить дело, и, как правило, прокуроры на это не идут.

    Председатель ВАКК Александр Бернатович подчеркнул, что легализация ОС только одно из многих действий, необходимых для развития компьютерных клубов. Параллельно идет подготовка Распоряжения Президента Украины (7 марта состоялась встреча с Главой Администрации Президента Украины В. Литвиным), подготовлено обращение к вице-президенту Международного альянса интеллектуальной собственности (IIPA) Эрику Шварцу (Eric J. Schwartz) для работ по легализации игрового ПО. Также в последнее время стали возникать сложности при выявлении в ходе проверок на компьютерах нелицензионных аудиофонограмм и видеофильмов.

    Учитывая сказанное, можно надеяться, что компьютерные клубы получили достаточную передышку в проверках и смогут организовать легализацию ПО, а вот вопрос: "Кто станет объектом проверок правоохранительных органов во время действия моратория?" пока остается открытым.




© ITware 2000-2009

Лови его Лови!