регистрация | карта сайта
Постоянно обновляемая лента новостей
Обзоры, комментарии и статьи
Даты и дополнительная информация о событиях компьютерного рынка
Контакты, виды деятельности, предложения и другая информация о компьютерных компаниях
Новости, анонсы и пресс-релизы компьютерных компаний
Конференции с участием ведущих специалистов и экспертов
Информация для пользователей ITware, изменения персональных настроек, персональные закладки и web-карточки, служба переадресации
 
    
     Как искать?   Расширенный поиск
 ITware :. Новости      Вход для зарегистрированных пользователейВыход
Архив
Декабрь 2002
Ноябрь 2002
Октябрь 2002
Сентябрь 2002
Август 2002
Июль 2002
Июнь 2002
Май 2002
Апрель 2002
Март 2002
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Февраль 2002
Январь 2002
архив за 2003 г.
архив за 2001 г.
архив за 2000 г.
Реклама

Экспедиция в Intel

28 марта 2002 г.

О создании весной 2000 г. и последующей успешной работе Центра Intel по разработке программного обеспечения в Нижнем Новгороде говорилось довольно много. А вот возможность поподробнее рассмотреть своими глазами "русский Интел" представилась журналистам СНГ только в конце марта.

    Что стало "последней каплей" в принятии решения о приглашении журналистов в нижегородскую лабораторию, можно лишь гадать, несомненно, однако, то, что этому способствовал визит в Россию вице-президента компании Майкла Сплинтера (Michael R. Splinter), объявившего об увеличении штата подразделения в два с половиной раза(!). Как, впрочем, и общий рост места и роли в бизнесе Intel восточно-европейских стран, причем в первую очередь – России. "Консолидированным интересом к России" назвал сопрезидент центра Олег Сютин то внимание, которое проявляется и к лаборатории, и к российской части Intel в целом. Одно из проявлений такого интереса – назначение Стива Чейза (Steve Chase) на специально созданную должность President Intel Russia.

    Другой содиректор центра – Алексей Одиноков – с гордостью подчеркивал, что "специалисты центра вплотную занимаются программными технологиями, которые были названы руководителями корпорации в качестве технологий будущего". Недаром знакомство с центром пресс-служба компании назвала "Журналистская экспедиция "Лаборатория, где рождается будущее"". К числу "будущих" программных технологий, которыми уже сегодня активно заняты сотрудники лаборатории, относятся разработка инструментальных средств для многопроцессорных и многопоточных систем, совершенствование алгоритмов и программная реализация протоколов для беспроводных коммуникаций. Одной из задач центра является доведение инструментальных средств для многопоточных систем до состояния, когда новые возможности микропроцессоров смогут без напряжения использовать большинство разработчиков приложений. О других решаемых задачах и достижениях лаборатории читайте в ближайшее время на ITware.

    Естественный вопрос: чем будут заняты 500 программистов после завершения расширения центра – ведь лаборатория – некоммерческое подразделение, и в ней не требуется инфраструктура продаж и распространения, обычно "поглощающая" кадры при росте компаний? Отчасти, ответ на этот вопрос – в технологии создания программ: даже развитие уже ставших привычными областей по мере придания программам черт законченного коммерческого продукта требует все больше сил и ресурсов. Тем более, когда работа поставлена "на поток", когда используется принятый в центре подход software factory, обеспечивающий весь цикл производства ПО. И в лаборатории сегодня стремятся к тому, чтобы финальные стадии работы над большинством продуктов проходили внутри центра.

    Другую сторону развития проясняет для нас Олег Сютин. Это "разработка приложений, которые используются внутри компании. То, что Intel 100 % e-business корпорация, обеспечивается за счет существования так называемых ebg (e-business group), выполняющих функции разработчика и внедренческой структуры". Делопроизводство, документооборот, бизнес-транзакции и взаимодействие с поставщиками/потребителями, финансовые документы – вот далеко не полный список задач, которые решают ebg. "И достаточно большая группа людей (50–100 человек) будет этим заниматься", – завершает свой рассказ содиректор лаборатории.

    Так что не исключено, что e-будущее самой, вероятно, крупной в мире e-корпорации будет создаваться в Нижнем Новгороде. Пожелаем успеха соседям!


Горячие новости:
[2004.09.17 18:51] Пополнение в семействе Gnome`ов

[2004.09.17 17:59] "БМС Трейдинг" провела презентацию ИТ-продуктов

[2004.09.17 16:50] IBM оснастит компьютеры "кремниевыми сторожами"

[2004.09.17 15:38] AMD пополнила линейку чипов Geode

[2004.09.17 14:27] Новые инструменты Adobe для работы с графикой и видео




© ICC. Перепечатка допускается
только с разрешения .

Названия компаний и продуктов в материалах ITware могут являться торговыми марками или зарегистрированными торговыми марками этих компаний.
Новости Публикации Календарь событий Пресс-центр
IT-каталог: продукты IT-каталог: компании Библиотека
Форум Персональные сервисы Регистрация Карта сайта