Рынок DRAM: в перманентном состоянии перехода Ставка на розницу Быть ближе к заказчику


RSS-лента

 
Новости
Пресс-релизы

Поиск по компаниям

 
Расширенный поиск



    





http://icc.com.ua
© ICC. Перепечатка допускается
только с разрешения .





  
 ITware :. Новости
Архив
Декабрь 2001
Ноябрь 2001
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30    
Октябрь 2001
Сентябрь 2001
Август 2001
Июль 2001
Июнь 2001
Май 2001
Апрель 2001
Март 2001
Февраль 2001
Январь 2001
архив за 2003 г.
архив за 2002 г.
архив за 2000 г.
Spider Project: Современные методы управления проектами

26 ноября 2001 г.

21 ноября 2001 г. в конференц-зале гостиницы "Украина" прошел семинар "Современные методы управления проектами. Технологии Spider Project".

    Организаторами семинара выступили московское отделение Института Управления проектами США (PMI), московская компания "Технологии управления Спайдер" и киевская компания "Абис-Софт".

    Управление проектами быстро растущая и развивающаяся отрасль менеджмента. Эффективные методики и системы управления проектами при правильном применении позволяют выполнять в жестких временных и финансовых рамках сложные дорогостоящие проекты, в которых задействованы огромные материальные и людские ресурсы; управление проектами дает применяющей их организации значительные преимущества перед конкурентами. Особенно это важно в условиях жесткой конкуренции, когда в цены предложений в тендерах закладывается очень небольшой процент прибыли. В строительной промышленности США, к примеру, норма прибыли составляет всего 2,5 7,5 %, притом, что за каждый день сверх оговоренной в контракте даты завершения работ приходится платить большие штрафы. Без тщательного расчета сроков и затрат, моделирования рисков, оптимальной организации управления на таком рынке не удержаться.

    Семинар в Киеве проводил Владимир Либерзон, президент московского отделения Project Management Institute, генеральный директор российской консалтинговой компании "Технологии управления Спайдер".

    Целью семинара было представление современных технологий управления проектами и реализованного на их основе программного обеспечения Spider Project. Программа используется в Министерстве обороны РФ (Спайдер преподается в трех военных академиях, на нем просчитываются все комплексные целевые программы МО), на судостроительном заводе "Северная Верфь" (второй после ОКБ Сухого российский экспортер), в Российском фонде федерального имущества, телекоммуникационных компаниях ("Центральный телеграф", Combellga), в РАО "Газпром" и в других организациях.

    Многие знакомы с ПО управления проектами для непрофессионалов взять хотя бы Microsoft Project или Suretrak. В отличие от них, Spider Project профессиональный пакет; он предоставляет пользователям совершенно иной уровень функциональности и, ясное дело, стоит на порядок дороже. Наиболее близкими аналогами Spider Project являются программы Artemis Project View, Open Plan, Primavera Project Planner.

    Разница между профессиональными и любительскими программами управления проектами состоит еще и в возможностях масштабирования. По словам Владимира Либерзона, тот же Microsoft Project не способен работать с проектами, размер которых составляет 10 тыс. операций или более. В то же время реальные проекты содержат примерно 40 60 тыс. операций. (Spider Project успешно тестировался на проектах с 200 тыс. операций.)

    С точки зрения функциональности, если верить докладчику, Spider Project существенно превосходит западные аналоги как в идеологическом смысле, так и в технологическом. В частности, Spider Project наиболее соответствует реалиям российского бизнеса; многие моменты в работе с ресурсами, операциями, финансами реализованы существенно лучше, чем у конкурентов (что, впрочем, не удивительно).

    В то же время в Spider Project заложена совершенная "математика" к примеру, ключевым преимуществом этой системы является оптимизация расписания выполнения проекта. Расписания, созданные в Spider Project, существенно короче, чем созданные в Open Plan или Primavera Project Planner за счет лучшей оптимизации ресурсов.

    Эффект применения программы Spider Project (и стоящей за ней технологии управления проектами) нередко превосходит ожидания как пользователей, так и самих консультантов. Например, внедрение Spider Project в компании "Зеленоградстрой" позволило за счет точного планирования и улучшения организации работ сократить время возведения этажа многоэтажного здания с 22 дней до 13 14 прирост производительности составил почти 40 %.

    По всей видимости, данное мероприятие первый и последний бесплатный семинар PMI в Украине. Однако в декабре PMI на базе учебного центра "А-Бизнес" компании "Абис-Софт" проведет цикл из девяти платных трехдневных учебных курсов начиная с базового семинара "Основы управления проектами" и заканчивая семинарами по технологии компьютерного моделирования в проектах и по управлению проектами в строительстве, IT, управлению рисками, стоимостью и качеством и т. д.




© ITware 2000-2008

Лови его Лови!