Главная

RSS-лента

Новости
Пресс релизы

Поиск

Поиск по сайту


Расширенный поиск



http://icc.com.ua
© ICC. Перепечатка допускается
только с разрешения .




   
 ITware :. Новости
Архив
Декабрь 2001
Ноябрь 2001
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30    
Октябрь 2001
Сентябрь 2001
Август 2001
Июль 2001
Июнь 2001
Май 2001
Апрель 2001
Март 2001
Февраль 2001
Январь 2001
архив за 2003 г.
архив за 2002 г.
архив за 2000 г.
Windows XP глазами Microsoft

22 ноября 2001 г.

Предваряя приход в Украину нового семейства операционных систем Windows XP, сотрудники отвечающего за наш регион московского представительства компании постарались продемонстрировать своим партнерам, клиентам и прессе самые привлекательные стороны новинки.

    Еще месяца не прошло после всемирной премьеры английской Windows XP, а на презентацию русской версии 21 октября в Конгресс-холле Президент-отеля "Киевский" собралось несколько сот технических специалистов и ИТ-менеджеров. Выступая перед ними, менеджер по маркетингу Windows московского офиса Microsoft Дмитрий Халин не только засыпал присутствующих цифрами и фактами из жизни проекта Whistler (5736 разработчиков, 12 000 поддерживаемых устройств и 5500 приложений протестировано и т. п.), но и постарался показать наиболее яркие черты новой системы в работе. Прежде чем перейти к их перечислению, отметим, что проект еще не завершен и будет продолжаться до середины будущего года: идет работа над Windows .Net Server, что, впрочем, не мешает использовать преимущества Windows XP уже сегодня в сетевых решениях совместно с Windows 2000.

    Windows XP знаменует наконец-то наступившее "воссоединение Windows". После многих лет раздельного существования пользовательских (9x/Me) и корпоративных (NT/2000) систем в рамках проекта Whistler происходит слияние в нечто единое. Это "нечто" использует ядро Windows 2000 (несколько позже Дмитрий Вишняков, отвечая на вопросы, заметит, что ядро принципиально не менялось с NT 4.0) и имеет множество дополнительных сервисов, интегрированных в ОС. Не испугавшись последовавших за интеграцией IE в Windows судебных разбирательств, Microsoft сделала частью ОС другие, ранее независимые, приложения. Так, новая ОС поддерживает ZIP-архивы прямо на уровне работы с файлами. Windows Messenger обеспечивает видеоконференции и совместную работу над документами, удаленное управление ПК (в том числе и с целью поддержки/обучения пользователя ИТ-службами). Поддержка накопителей на оптических дисках теперь включает и возможность записи на CD-R, CD-RW, в том числе в современных версиях формата UDF. Встроенные средства обеспечат не только удобную работу с цифровым фото и его носителями, но и "прием" цифрового видео с разбиением на фрагменты по точкам выключения камеры и последующими возможностями любительского видеомонтажа.

    Уединенные ПК и компьютеры в одноранговых сетях (например домашних) наконец-то становятся многопользовательскими, полноценно сохраняют настройки отдельных пользователей и даже позволяют восстановить конфигурацию рабочих приложений при смене пользователя (теперь ничто не помешает пустить ребенка поиграть на часок, пока вы смотрите футбол или мелодраму:-).

    Вообще, слова "наконец-то" довольно часто приходят на ум при знакомстве с Windows XP. Наконец-то при загрузке используется информация о предшествующей аппаратной конфигурации, а не механически выжидаются тайм-ауты устройств (что очень радует, так как существенно ускоряет загрузку ОС). Наконец-то появилась группировка файлов не только по каталогам, но и по типам или дате изменения. Наконец-то конфигурация сетевой поддержки не требует бесконечных перезагрузок ПК. Наконец-то решена проблема совместимости с системными библиотеками ("dll-ками"), подменяемыми при установке приложений и вызывающими потом бесконечные конфликты этих приложений (система научилась сохранять и различать одноименные библиотеки). В общем можно сказать, что многие хорошие вещи, давно известные в отрасли, но не применявшиеся в Windows 9x, стали доступны.

    Было бы, однако, несправедливо представлять Windows XP как "работу над ошибкам" – не только потому, что некоторые из давно ожидавшихся изменений "задержались" по объективным причинам, но и потому, что в список достоинств новой ОС попадает множество других способностей. Первая и, вероятно, самая значительная из них – возможность удаленного доступа к компьютеру под управлением Windows XP. Фактически поддерживается терминальный сервер, хотя и в односессионной версии. Причем благодаря развитой поддержке беспроводных сетей в качестве клиента может выступать не только удаленный компьютер, дозвонившийся на ваш модем, но и, скажем, карманный ПК под управлением Pocket PC. Открывающиеся возможности для домашнего пользователя еще предстоит оценить: ведь ПК теперь становится полноценным центром домашних развлечений (музыка, видео и т. п.) с отличным пультом дистанционного управления, позволяющим при этом еще и контролировать фоновую "полезную" работу компьютера.

    Мощным нововведением может стать технология application prefetching, обеспечивающая, благодаря слежению за часто используемыми приложениями, оптимизацию размещения их на диске и ускоренный запуск. Подобная "обучаемость", кстати, проявляющаяся не только здесь, позволяет расшифровать eXPerience в названии ОС не только как 15-летний опыт Microsoft, но и как накопленный опыт каждого пользователя.

    Увы, невозможно описать в кратком репортаже не только все возможности современной ОС, но даже все ее отличительные черты. За рамками этого рассказа остаются возможности по защите данных (шифрующая файловая система как надстройка над NTFS, IP-безопасность и т. д.), поддержка двух мониторов, восстановления при сбоях (включая откат к устойчивой точке, в том числе по драйверам) и многое другое.

    Появление новинки в Украине обещают в начале декабря. Windows XP будет доступна в трех ипостасях: для домашнего пользователя (Home Edition), для корпоративного использования (Professional) и для 64-разрядных компьютеров (64-bit Edition). При этом ее стоимость будет примерно такой же, как и у предшественниц, ориентированных на соответствующие сегменты: Home Edition – порядка $70 при покупке вместе с ПК, Professional – $140–150 при таком же условии. Не забудем, что Windows XP – первая ОС с технологией product activation – в течение 30 дней после установки нужно обязательно получить и ввести код активации.




© ITware 2000-2004