регистрация | карта сайта
Постоянно обновляемая лента новостей
Обзоры, комментарии и статьи
Даты и дополнительная информация о событиях компьютерного рынка
Контакты, виды деятельности, предложения и другая информация о компьютерных компаниях
Описание, технические характеристики, цены и поставщики аппаратных и программных продуктов
Новости, анонсы и пресс-релизы компьютерных компаний
Учебники, руководства, справочные материалы, техническая документация
Конференции с участием ведущих специалистов и экспертов
Информация для пользователей ITware, изменения персональных настроек, персональные закладки и web-карточки, служба переадресации
Высокооплачиваемая работа в Украине и за рубежом
   
    
     Как искать?   Расширенный поиск
 ITware :. Новости      Вход для зарегистрированных пользователейВыход
Архив
Декабрь 2001
Ноябрь 2001
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30    
Октябрь 2001
Сентябрь 2001
Август 2001
Июль 2001
Июнь 2001
Май 2001
Апрель 2001
Март 2001
Февраль 2001
Январь 2001
архив за 2002 г.
архив за 2000 г.
Реклама



"Квазар-Микро" √ 11 лет

20 ноября 2001 г.

Празднование очередной годовщины "Квазар-Микро" уже традиционно является событием, на котором даются оценки текущего состояния отечественного рынка информационных технологий, определяются новые ориентиры и стратегические задачи на предстоящий бизнес-сезон.

   
В музыкальном салоне Национальной филармонии Украины прошла торжественная пресс-конференция "Квазар-Микро", посвященная празднованию 11-летия работы компании на украинском рынке высоких технологий. Несмотря на частный повод √ день рождение одной конкретной компании, речь на мероприятии шла о проблемах и перспективах всего украинского рынка.

    Открывший пресс-конференцию президент "Квазар-Микро" Евгений Уткин свой анализ отечественного рынка информационных технологий предварил замечанием о том, что 2001 г. был необыкновенно удачным для нашей страны: ожидается, что к концу года рост валового продукта составит около 12 %. Хорошим показателем роста украинского IT-рынка стала возросшая в несколько раз доля украинского контента в Интернете, а также увеличившаяся с 90 до 200 Мб/с (данные по Киеву) пропускная способность внешнего канала связи. Емкость отечественного рынка Интернета президент "Квазар-Микро" оценивает примерно в $50 млн.

    На фоне неутешительных финансовых результатов потрясаемого рецессией мирового рынка положительные тенденции рынков России и Украины делают их все более привлекательными для крупнейших мировых производителей и западных инвесторов. В качестве подтверждения своих слов Евгений Уткин привел тот факт, что одна из зарубежных компаний инвестировала в развитие дистрибьюторского направления "Квазар-Микро" не только в Украине, России и странах ближнего зарубежья, но и в Европе.

    Долю украинских производителей ПК на отечественном рынке президент "Квазар-Микро" оценил в 80√85 %. При этом корпорация "Квазар-Микро", которая занимается производством ПК уже 10 лет, прочно занимает положение посередине между известными мировыми производителями (HP, Dell, IBM) и мелкими локальными сборщиками.

    Компьютерное производство стало надежным базисом для развития целого спектра направлений по предоставлению сложных, наукоемких решений и современных бизнес-технологий для корпоративных заказчиков. Сейчас стратегическими бизнес-направлениями компании являются: разработка сложных, наукоемких решений, системная интеграция, комплексное сервисное сопровождение корпоративных заказчиков (Научно-исследовательская лаборатория "Техноцентр"); разработка и внедрение систем электронного бизнеса, поставка законченных решений в области управления деловыми процессами и автоматизации финансово-экономической деятельности предприятий (Департамент электронного бизнеса); реализация проектов любой сложности в области IT, разработка корпоративных ERP-систем (Департамент проектного менеджмента).

    Среди крупных проектов, над которыми компания работала в 2001 г., президент "Квазар-Микро" в частности назвал: проект по построению информационной системы "Справочная служба 088" для "КиевЭнерго"; построение магистральных сетей связи для "ЗапорожОблЭнерго"; создание системы управления предприятием для Одесского коньячного завода; построение (совместно с IBM) отказоустойчивой информационной системы (SWIFT) для Управления внешних платежей Проминвестбанка.

    Вице-президент "Квазар-Микро" Максим Агеев попытался в своем докладе привести максимально возможное количество фактов и показателей, характеризующих динамику отечественного рынка информационных технологий. Он назвал 2001 г. не только годом роста всех без исключения сегментов IT-рынка, но и годом беспрецедентного уменьшения цен на комплектующие и компьютеры, а также годом резкого падения рентабельности бизнеса.

    По его оценке, украинский рынок ПК в 2001 г. составил 390√400 тыс. шт. (годовой рост √ около 22 %). За год будет поставлено около 10√11 тыс. ПК-блокнотов, что составит 160√165 % от количества, проданного в прошлом году. (Число продавцов ноутбуков возросло за год в 5 раз!) Объем рынка серверов увеличился на 35√40 % и достиг уровня 8√9 тыс.

    За год компания "Квазар-Микро" увеличила объем своего производства ПК Premium и Advantis на 22√25 %. При этом затраты на производство остались на уровне прошлого года. Годовой рост объема производства ПК-блокнотов Senator составил 25 %. (Компания несколько уменьшила свою рыночную долю в пользу продукции A-брендов.) Годовой рост производства серверов NetFire на 68 % позволил "Квазар-Микро" существенно потеснить как украинских, так и мировых производителей серверов.

    Другим весомым достижением компании в 2001 г. Максим Агеев назвал годовое увеличение сбыта программного обеспечения на 95 % даже в условиях колоссальной нехватки ПО. Вице-президент "Квазар-Микро" также объявил, что компания подписала договор с Представительством корпорации Microsoft в странах СНГ, в соответствии с которым она начала предоставлять временные лицензии покупателям коробочных версий Windows. Это позволит многочисленным игровым и Интернет-клубам продолжить свою деятельность и избежать закрытия, несмотря на катастрофическую нехватку необходимого программного обеспечения Microsoft.

    Стоит отметить, что "Квазар-Микро" работает как в Украине, так и во многих странах Европы, что позволяет ей не только диверсифицировать свой бизнес, но и получить неоценимый опыт конкурентной борьбы на более развитых западных рынках.


Горячие новости:
[2003.06.13 18:23] Цифровое аудио в ожидании новых высот

[2003.06.13 18:21] Trident покинет рынок графических чипов

[2003.06.13 17:34] GPS и компьютерное распознавание образов в борьбе... с сорняками

[2003.06.13 17:30] Intel продала немецкое RAID-подразделение

[2003.06.13 14:33] Sony начнет серийное производство OLED-дисплеев




© ICC. Перепечатка допускается
только с разрешения .
Новости Публикации Календарь событий Пресс-центр
IT-каталог: продукты IT-каталог: компании Библиотека
Форум Персональные сервисы Регистрация Карта сайта