регистрация | карта сайта
Постоянно обновляемая лента новостей
Обзоры, комментарии и статьи
Даты и дополнительная информация о событиях компьютерного рынка
Контакты, виды деятельности, предложения и другая информация о компьютерных компаниях
Описание, технические характеристики, цены и поставщики аппаратных и программных продуктов
Новости, анонсы и пресс-релизы компьютерных компаний
Учебники, руководства, справочные материалы, техническая документация
Конференции с участием ведущих специалистов и экспертов
Информация для пользователей ITware, изменения персональных настроек, персональные закладки и web-карточки, служба переадресации
Высокооплачиваемая работа в Украине и за рубежом
   
    
     Как искать?   Расширенный поиск
 ITware :. Новости      Вход для зарегистрированных пользователейВыход
Архив
Декабрь 2001
Ноябрь 2001
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30    
Октябрь 2001
Сентябрь 2001
Август 2001
Июль 2001
Июнь 2001
Май 2001
Апрель 2001
Март 2001
Февраль 2001
Январь 2001
архив за 2002 г.
архив за 2000 г.
Реклама



За неделю NASDAQ вырос на 4,7 %, а Dow превысил уровень 10 сентября Sun Awards 2001

12 ноября 2001 г.

Участники торгов проигнорировали новости о дефляции в США на торгах в пятницу, 9 ноября, и все ведущие индексы незначительно выросли к концу торгов.

    Однако даже столь скромный рост позволил завершить неделю на позитивной ноте, и по ее итогам NASDAQ прибавил 4,7 %, а Dow вырос на 3 %, в пятницу впервые превысив уровень, зафиксированный после закрытия торговой сессии 10 сентября.

    Индекс "голубых фишек" последним из трех основных фондовых индексов пересек эту символическую черту. NASDAQ и S&P 500 превысили этот уровень уже давно. Итоговый скромный рост в пятницу был зафиксирован на фоне значительного снижения объемов торгов и потока довольно разноречивых экономических и корпоративных новостей, поступавших на рынок. Инвесторы позитивно восприняли сообщение о неожиданном повышении индекса уверенности потребителей, рассчитываемого Мичиганским университетом (индекс вырос в ноябре до 83,5 пунктов с 82,7 пунктов в октябре), и почти не обратили внимания на рекордное снижение индекса цен производителей (Producer Price Index, PPI √ основной показатель оптовых цен в США), который упал в октябре на 1,6 % (самый большой месячный уровень дефляции в стране с 1947 г.), причем максимальное снижение было зафиксировано для цен на нефть и автомобили. В августе и сентябре индекс повышался на 0,4 %.

    Повышательное влияние на динамику котировок в пятницу оказали данные о занятии войсками Северного Альянса города Мазари-Шариф, а также сообщения о возможном ограничении Россией объемов добычи нефти, "потащившие" вверх котировки акции нефтяных компаний. Из корпоративных новостей позитивные квартальные показатели технологических компаний NVIDIA и Palm были нивелированы негативными прогнозами по прибылям таких крупных компаний, как Walt Disney и Heinz.

    Почти все секторы технологического рынка незначительно выросли по итогам торгов 9 ноября. Лишь акции полупроводниковых компаний несколько подешевели по итогам дня. Максимальный рост продемонстрировали акции Интернет-компаний и производителей программного обеспечения. Объем торгов заметно снизился и на NYSE, и на NASDAQ.

    На Уолл-Стрит была зафиксирована еще одна позитивная неделя, по итогам которой NASDAQ прибавил 4,7 %, Dow вырос на 3,0 %, а S&P 500 √ на 1,8 %. Несмотря на то, что поток негативных экономических новостей не прекращался, оптимистические настроения участников рынка и очередное снижение учетной ставки позволили гарантировать еще одну неделю роста для фондового рынка. Причем основной причиной для роста являются сейчас именно повышательные настроения и ожидания участников рынка, а не какие-либо макроэкономические или корпоративные показатели. Как отмечает Питер Манкузо (Peter Mancuso), аналитик Performance Specialist Group, "мы наблюдаем рынок эмоций, и эти эмоции демонстрируют нам повышательный настрой участников рынка".

    Конечно, можно считать позитивной макроэкономической информацией понижение учетных ставок как в США, так и в Европе, однако опыт нынешнего года показывает, что эта новость также оказывает, в основном, эмоциональное влияние на рынок. Таким образом, рост после событий 11 сентября, изначально основанный на коррекции, а затем поддержанный ожиданиями участников рынка улучшения ситуации в экономике в начале 2002 г., продолжился и на прошедшей неделе. И хотя после такого длительного и продолжительного подъема коррекционные настроения и извлечение прибылей должны оказывать понижательное давление на рынок (на это обращает внимание Майк Мерфи (Mike Murphy), возглавляющий отделение трейдинга First Union Securities, который считает, что "очень значительное число секторов и акций продемонстрировали существенный рост, и процесс извлечения прибылей должен иметь место"), пока влияния этих факторов не видно. Технологические акции, как обычно, являются флагманом и роста, и падения на Уолл-Стрит, и на этот раз также растут быстрее других секторов рынка.

    В качестве объяснения происходящего роста на фондовом рынке все больше аналитиков указывают предвосхищение его участниками грядущего улучшения ситуации в экономике. "Движение Dow в пятницу продемонстрировало, что рынок сейчас находится во власти повышательных тенденций, и это обнадеживает. Рынок сейчас отражает скорое восстановление экономики, и делает это раньше самой экономики", √ отмечает Дональд Селкин (Donald Selkin), ведущий инвестиционный аналитик Joseph Gunnar. Впрочем, в отношении дальнейших перспектив нынешнего роста эксперт более осторожен и считает, что рост замедлится или даже сменится падением ко Дню Благодарения (22 ноября).

    Из важных для фондового рынка событий наступившей недели можно отметить объявляемые в пятницу данные по розничным ценам за октябрь, а также квартальные отчеты ряда технологических (Dell Computer, Applied Materials, Hewlett-Packard) и торгово-розничных (Wal-Mart, Home Depot, JC Penney) компаний.
Источник: CNews.ru


Горячие новости:
[2003.06.13 18:23] Цифровое аудио в ожидании новых высот

[2003.06.13 18:21] Trident покинет рынок графических чипов

[2003.06.13 17:34] GPS и компьютерное распознавание образов в борьбе... с сорняками

[2003.06.13 17:30] Intel продала немецкое RAID-подразделение

[2003.06.13 14:33] Sony начнет серийное производство OLED-дисплеев




© ICC. Перепечатка допускается
только с разрешения .
Новости Публикации Календарь событий Пресс-центр
IT-каталог: продукты IT-каталог: компании Библиотека
Форум Персональные сервисы Регистрация Карта сайта