регистрация | карта сайта
Постоянно обновляемая лента новостей
Обзоры, комментарии и статьи
Даты и дополнительная информация о событиях компьютерного рынка
Контакты, виды деятельности, предложения и другая информация о компьютерных компаниях
Описание, технические характеристики, цены и поставщики аппаратных и программных продуктов
Новости, анонсы и пресс-релизы компьютерных компаний
Учебники, руководства, справочные материалы, техническая документация
Конференции с участием ведущих специалистов и экспертов
Информация для пользователей ITware, изменения персональных настроек, персональные закладки и web-карточки, служба переадресации
Высокооплачиваемая работа в Украине и за рубежом
Подробности с выставок
    
     Как искать?   Расширенный поиск
 ITware :. Новости      Вход для зарегистрированных пользователейВыход
Архив
Декабрь 2001
Ноябрь 2001
Октябрь 2001
Сентябрь 2001
Август 2001
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    
Июль 2001
Июнь 2001
Май 2001
Апрель 2001
Март 2001
Февраль 2001
Январь 2001
архив за 2002 г.
архив за 2000 г.
Реклама





Стратегия согласованных решений

16 августа 2001 г.

15 августа компании Softline, "ЕПОС" и "Стив-Инфонет" провели совместный семинар, на котором были рассмотрены пути построения информационных систем и предоставлена информация о возможностях трех компаний-партнеров.

    Торжественное событие

    Поводом для проведения семинара послужило следующее событие: 6 августа 2001 г. компании Softline, "ЕПОС" и "Стив-инфонет" заключили договор о сотрудничестве при предоставлении заказчикам комплексных услуг по созданию, развитию и сопровождению компьютерных информационных систем.

    События, произошедшие за последние десять лет на рынке информационных технологий Украины, показали, что в одиночку управиться со всем комплексом работ при создании законченного информационного решения довольно сложно. И дело, в принципе, даже не в сложности, а в том, что это не всегда оправданно. Каждая компания, как и каждый сотрудник в ней, является, как правило, профессионалом в специализированной, достаточно узкой сфере. Создание обширной и мощной информационной системы требует участия специалистов многих областей, что одной компании зачастую не под силу, а скорее даже √ нерентабельно.

    Известно, что невозможно объять необъятное. Поле информационных технологий на сегодня достаточно обширно, чтобы в одиночку пожинать на нем плоды. Ведь для достижения практически любой цели можно построить несколько независимых друг от друга проектов, каждый из которых будет вести разными путями к одной цели, зачастую одинаково успешно. Поэтому, одно из разумных решений √ это гибкая кооперация и сотрудничество. Таким образом, компания, курирующая проект, получает возможность объять необъятное за счет интеграции с тем или иным партнером. Данное решение уже давно повсеместно используется на Западе. Даже такой софтверный гигант, как Microsoft, при разработке Windows 2000 пользовался услугами десятков мелких фирм по разработке ПО. Ну, а конечный заказчик от такого объединения только выигрывает, ведь он получает полноценное законченное решение, причем выполненное профессионально на каждом уровне. Таким образом, в ближайшем будущем можно предвидеть тесную кооперацию других фирм IT-рынка Украины.

    Средства и технологии

    Для решения сложных задач необходимы соответствующие программные и аппаратные средства и технологии, которые также были освещены на семинаре. Так, компанией "ЕПОС" были продемонстрированы высоконадежные серверы, с высокой степенью отказоустойчивости, сертифицированные по международному стандарту ISO 9001.

    Широко были представлены новые программные решения от Novell. Например, технология Novell Standby Server в конфигурациях One-to Many и Many-to-One, Novell Snapshot Server, гарантирующая полную работоспособность сети в случае сбоя одного или даже нескольких серверов.

    Практически каждому пользователю в процессе каждодневной работы приходится сталкиваться с вводом множества паролей: на вход в систему, на подключение к базе данных и т. д. Продукты Novell Account Management 2.1., Novell Single Sign-On, Novell Secure Login дают возможность доступа ко всем службам посредством только одного пароля.

    При построении виртуальных частных сетей чрезвычайно важно обеспечение их безопасности и защита информации. Новый прокси-сервер и firewall Novell BorderManager Enterprise Edition3.6 обеспечивают фильтрацию пакетов, кеширование данных, трансляцию сетевых адресов и другие меры по защите компьютеров сети.

    Компьютерные сети ведомств, обрабатывающих секретную информацию, недостаточно защитить только паролем. В таких случаях дополнительно используется аутентификация средствами биометрии (по отпечаткам пальцев, по голосу), физическими устройствами (smart-картами, жетонами) и т. д.

    Описанный на презентации NMAS √ служба аутентификации пользователей (Novell Modular Authentication Serviece) √ дает возможность развернуть множественные службы регистрации пользователей. То есть, наряду с привычным для NDS методом регистрации √ паролем √ использовать другие методы аутентификации. NMAS поддерживает модули, написанные другими производителями.

    Изюминкой семинара стала презентация beta-версии новейшей сетевой операционной системы Novell Netware 6.0, официальный выпуск которой запланирован на сентябрь этого года. Кардинально переделанное ядро системы по сравнению с версией 5.1, множество утилит по администрированию позволяют утверждать, что представленная 6-я версия √ новая веха в истории NetWare.

    Бурное развитие Интернета в последнее годы предопределяет появление новых, ранее неизвестных решений для более эффективного обмена информацией. Примером такого решения внутри корпорации может служить корпоративный Web-портал. Данное решение появилось недавно, но уже довольно широко применяется на Западе и постепенно приобретает популярность в Украине. Корпоративный Web-портал представляет собой комбинирование хранилища данных с дифференцированным доступом пользователя в зависимости от пароля, со средством для проведения телеконференций, а также с обычной "электронной" доской объявлений. Компанией "Софтлайн" была продемонстрирована платформа "Мегаполис" для разработки подобных Web-порталов.

    Оглядываясь назад┘

    Несмотря на достаточно большой объем информации, обрушившийся на участников, семинар прошел на одном дыхании. И если, анализируя прошедшее событие, попытаться спрогнозировать некие тенденции, то можно сказать: ИТ-рынок Украины все больше приближается к западному. Быстрорастущий корпоративный сектор начал всерьез задумываться о роли информационных систем в повышении производительности предприятия. На смену робким попыткам организовать все собственными силами приходит профессиональный подход. Понижается роль "железа", все большее значение имеют интеллектуальные разработки. Остается надеяться, что все представленное на семинаре пойдет на пользу и организаторам, и участникам.

   


Горячие новости:
[2002.05.30 16:59] UnitedLinux: Линуксы трех стран объединились

[2002.05.30 16:55] Объем поставок ЖК-дисплеев возрастет

[2002.05.30 15:55] В Microsoft Exchange обнаружена опасная "дыра"

[2002.05.30 14:30] Red Hat развивает партнерство

[2002.05.30 14:21] Под знаком СКС




© ICC. Перепечатка допускается
только с разрешения .
Новости Публикации Календарь событий Пресс-центр
IT-каталог: продукты IT-каталог: компании Библиотека
Форум Персональные сервисы Регистрация Карта сайта