ITware :. Новости
Архив
Декабрь 2001
Ноябрь 2001
Октябрь 2001
Сентябрь 2001
Август 2001
Июль 2001
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          
Июнь 2001
Май 2001
Апрель 2001
Март 2001
Февраль 2001
Январь 2001
архив за 2003 г.
архив за 2002 г.
архив за 2000 г.
Intel: в поисках "чаши Грааля" для памяти мобильных устройств

16 июля 2001 г.

Специалисты компании Intel уверены в том, что рынок испытывает потребность в КПК с 500 Мбайт памяти. Сегодняшние КПК в среднем оснащены от 2 до 64 Мбайт флэш-памяти.

    11 июля производитель чипов рассказал о поиске новой технологии, которая стала бы "чашей Грааля" для памяти мобильных устройств - позволила бы встраивать в них сотни мегабайт дешевой памяти.В понимании Intel, память следующего поколения должна сочетать в себе высокую плотность (большую емкость для размещения данных), высокое быстродействие и способность легко взаимодействовать с другими типами памяти. Новая память должна быть не стираемой - такой, как жесткий диск ПК, то есть данные, в ней хранящиеся, не должны пропадать при выключении устройства.

    На сегодняшний день Intel выделил три многообещающих направления:"пластиковую" память, или полимерно-ферроэлектрическое ОЗУ (PFRAM); Ovonics Unified Memory (OUM), в которой используются те же материалы, что и в CD-RW; магнитное ОЗУ (MRAM).Разработка новых технологий производства памяти жизненно важна для индустрии мобильных устройств, которая постоянно стремится расширить функциональность КПК и мобильных телефонов, добавив в них, к примеру, возможность приема видеосигнала. Но такие приложения требуют большого объема памяти. Кроме того, поиски новых технологий важны для финансовых результатов самой Intel. Несмотря на то, что доходы от продаж флэш-памяти серьезно сократились - из-за экономического спада в IT-секторе, особенно из-за снижения спроса на сотовые телефоны, - они все же составляют значительную часть прибыли компании.

    Нащупав "хит" следующего витка развития технологии памяти, Intel получит новые источники дохода. Из трех новых технологий, предлагаемых Intel, наиболее перспективной специалисты считают OUM в силу ее дешевизны и совместимости с другими видами памяти. MRAM и PFRAM обеспечивают более высокое быстродействие при чтении/записи, но обходятся дороже. Компания планирует выпустить первые продукты нового поколения на базе технологии OUM уже в конце 2003 года. OUM может работать в качестве главной системной памяти и вместе с SRAM, не требуя для этого специального ПО. MRAM быстрее осуществляет чтение/запись Щ менее, чем за 10 нс, и выдерживает почти неограниченное количество таких циклов. Но по размеру MRAM превосходит OUM, что делает эту память в три-четыре раза дороже.Intel разрабатывает и технологию PFRAM, в которой используются полимерные слои, нанесенные на основу КМОП - стандартный материал для изготовления микросхем. PFRAM, по мнению специалистов, позволит создать память высокой плотности по несложной технологии, не требующей существенно изменять существующий производственный процесс. Все это делает PFRAM выгодной технологией - в 8 раз дешевле существующей КМОП. Однако PFRAM, к сожалению, поддерживает лишь конечное число циклов перезаписи, из-за чего ее, в основном, будут применять для размещения данных, как сейчас используют ПЗУ.Корпорация Intel занимает ведущие позиции в качестве поставщика структурных компонентов интернет-экономики.

    Будучи изготовителем микропроцессоров, компания Intel является также производителем оборудования для персональных компьютеров, сетевых и коммуникационных продуктов. На протяжении последних лет Intel активно осваивает интернет, рассматривая Сеть как ключевой инструмент дальнейшего развития персональных компьютеров. На базе интернета компания осуществила коренную перестройку всех своих производственно-технологических и административно-хозяйственных процессов, а также внешних связей.

    Инвестиционная деятельность Intel, охватившая с 1997 г. свыше 450 компаний, предусматривает финансовую поддержку новых форм предпринимательской деятельности и предприятий, работающих на базе интернета. Кроме того, корпорация уже предоставляет, либо объявила о скором предоставлении, ряда услуг как фирмам, так и потребителям, направленных на дальнейшее распространение новых технологий и разработку новых стратегий на их основе.
Источник: CNews.ru



© ITware 2000-2004