RSS-лента

 
Новости
Пресс-релизы

Поиск по компаниям

 
Расширенный поиск
Обзоры сети

Архив новостей

 

2002 г
2003 г
2004 г
2005 г
2006 г
2007 г
2008 г
янв фев мар апр
май июн июл авг
сен окт ноя дек

апрель

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30
2009 г
2010 г
2011 г
2012 г
2013 г







© ICC.  Перепечатка допускается

только с разрешения .

Новости

 

30 апреля 2008 г

Региональные телерадиокомпании на пути к «цифре»

24-25 апреля в Одессе прошла международная научно-практическая конференция «Проблемы введения цифрового вещания на общенациональном, региональном и местном уровне», организованная Независимой ассоциацией телерадиовещателей и Одесской академией связи. «Телемир» выступил официальным информационным спонсором мероприятия. Целью конференции организаторы провозгласили объединение усилий ведущих научных и технических специалистов отрасли телерадиовещания в поиске оптимального пути внедрения цифрового вещания в регионах, при котором региональные и местные ТРК смогут эффективно работать в новых условиях.

Внимание специалистов, принявших участие в мероприятии, было сосредоточено, в первую очередь, на таких проблемах как:

необходимость внесения изменений в законодательные и нормативные акты для обеспечения справедливых и прозрачных принципов распределения радиочастотного ресурса и эффективного его использования;

специфические особенности отдельно взятого региона, которые должны учитываться при определении наиболее приемлемых для него способов реализации местного вещания;

жизнеспособность технологий, доступных сегодня для внедрения цифрового ТВ, их недочеты и рекомендации к доработкам, а также приемлемость для регионов с теми или иными географическими, климатическими, социальными и др. особенностями.

В двухдневном обсуждении технической, организационной и правовой проблематики приняли участие такие именитые специалисты, как, в частности, Дэвид Вуд, представляющий Европейский союз вещателей, который привел подробные примеры путей развития цифрового ТВ в европейских странах, пояснил, какими преимуществами обладают те или иные из них и для каких инфраструктур они более приемлемы. Резюмируя, специалист всякий раз подчеркивал, что в любом случае наиболее целесообразный путь для внедрения цифрового вещания в Украине наша страна может определить только самостоятельно. Так, например, постепенный переход при параллельном вещании в «аналоге» и в «цифре» обойдется стране дороже, но будет более спокойно воспринят общественностью, отметил специалист.

В свою очередь, профессор, начальник отдела Украинского научно-исследовательского института радио и телевидения, заведующий кафедрой теле- и радиовещания Одесской национальной академии связи им. А.Попова Олег Гофайзен, посвятил свой доклад мировому опыту и тенденциям в развитии цифрового вещания, а впоследствии активно участвовал в дискуссии относительно того, какими путями его внедрение возможно в нашей стране и с какими сложностями необходимо бороться, в частности, на уровне законодательной базы и государственных программ. Особое внимание чиновников специалист обратил на необходимость непрерывного участия в разработке концепций и технических решений научных специалистов, мнение которых сейчас редко берется в счет.

Ольга Большакова, руководитель Центра законодательных инициатив НАМ как в своем докладе, так и процессе дальнейших обсуждений наибольшее внимание уделила вопросу внедрения цифрового вещания именно на региональном и местном уровнях. По ее мнению, целесообразность существования региональных и местных телеканалов неоспорима ввиду специфических особенностей каждого региона, своих проблем и культурных особенностей. Ольга Большакова настаивает на том, чтобы в Государственную программу были внесены гарантии сохранения местного телевидения, обеспечивающего информационные потребности населения Украины.

О проблемах и нюансах частотного планирования внедрения цифрового ТВ на общенациональном, местном и региональном уровнях рассказал представитель Украинского научно-исследовательского института радио и телевидения Дмитрий Маковеенко. Он пояснил, что представляет собой цифровой план Украины и обратил внимание слушателей на то, что после 2015 года аналоговое вещание в приграничных регионах Украины станет невозможным, поскольку цифровые сигналы из прилегающих к нашей стране государств будут просто глушить наш «аналог». Дмитрий Маковеенко подчеркнул, что до полной «цифровизации» вещания нужно практически заново организовать работу всей инфраструктуры, переоборудовав действующие передатчики аналогового вещания.

Особое внимание как докладчиков, так и остальных участников конференции было обращено к обсуждению целесообразности сохранения наземных DVB-сетей вещания. Так, представитель научно-производственной фирмы «Квант-М», применяющей эту технологию, Леонид Вихрецкий перечислил явные ее преимущества, среди которых то, что использование наземных региональных информационных сетей в DVB-стандарте в некоторых областях позволит объединить на региональном уровне международные, национальные и местные информационные мультимедийные услуги: телевидение, радио, интернет, видеосвязь и другие. Также были подробно рассмотрены достоинства и недостатки микроволновой интегрированной телерадиоинформационной системы (МИТРИС). Среди достоинств МИТРИСа были названы доступность оборудования для построения такой сети и то, что благодаря маломощным передатчикам, работающим по принципу микроволнового интегрирования, вещание может производиться локально, т. е. даже на небольшие населенные пункты. По мнению специалиств, такой способ вещания является выходом для региональных и местных ТРК, поскольку позволит сохранить местное вещание без весомых затрат на «цифру». Однако представители Одесской национальной академии связи Украинского национального института радио и телевидения считают иначе, ссылаясь на то, что система имеет определенные технические недостатки, тонкости которых не описаны. В частности, Олег Гофайзен не единожды подчеркнул, что рассматривать МИТРИС как полноценную систему передачи сигнала можно лишь после того, как она будет полностью исследована, стандартизована и подробно описана во всех проявлениях. «Пока не будет вычислено и прописано, какие помехи может создавать МИТРИС, как их избегать, и вообще, как будет работать вся эта вещательная система в целом, говорить о нем как о спасательном круге рано», - резюмировал профессор.

Также в ходе конференции своим опытом и видениями внедрения цифрового ТВ поделились представители Львовского филиала Концерна РРТ, Института экономики и связи Украинской академии наук, Одесского ОРТПЦ (областной радиотелевизионный передающий центр), а также докладчик из Сирийской арабской республики и другие ученые и технические специалисты.

В результате двухдневной работы конференцией был принят проект резолюции, в котором предлагается, в частности, рассмотреть следующие варианты реализации местного вещания:

многопрограммное вещание в синхронных сетях с кодированием сигнала, обеспечивающее доступ к программам в границах определенной территории;

использование многочастотных мини-сетей с использованием маломощных передатчиков для вещания без создания синхронной сети;

использование СВЧ (НВЧ) технологий для многопрограммного вещания;

возможность использования кабельных коаксиальных и оптоволоконных сетей распределения программ вещания;

использование технологий ІР-вещания.

Участники конференции единогласно сошлись во мнении, что на стадии общенационального внедрения «цифры» в Украине нужно рассматривать все возможности сохранить региональные и местные ТРО, включая систему МИТРИС, при условии ее научного обоснования и стандартизации.

После внесения последних корректив организаторы конференции – Независимая ассоциация телерадиовещателей – обнародуют готовую резолюцию, с которой будут проведены последующие дискуссии в регионах, цель которых – определить наиболее подходящий путь внедрения цифры для каждой области и местечка и про лоббировать необходимые для этого законодательные инициативы на государственном уровне.

версия для печати


SMS

 

Сообщите коллегам о последних новостях, пресс-релизах и сведениях из Каталога компаний через наш SMS-гейт.


Смотрите также

 

18 октября 2013 г

 • Fujifilm XQ1: компактная камера Х-серии
 • Обновление Kaspersky Security для SharePoint Server
 • Fujifilm X-E2: эволюция легендарной X-E1
 • UserGate Web Filter с глубоким анализом контента

17 октября 2013 г

 • Обрано оператора домену .УКР
 • Android-троянец скрывается от антивирусов, используя очередную уязвимость
 • Розетка, которая всегда под рукой
 • "Яндекс" выяснил, что украинцы ищут о свадьбе
 • Седьмая версия продуктов ESET NOD32 Antivirus и ESET Smart Security
 • МТС снижает стоимость мобильного Интернета в роуминге
 • Ультратонкий внешний накопитель ADATA Dash Drive Elite SE720
 • Объективы Sony с байонетом E для полнокадровой матрицы

16 октября 2013 г

 • Philips открывает путь к хирургии для Google Glass
 • Нові зміни в складі членів ІнАУ
 • Киевстар приглашает студентов на стажировку
 • «Лаборатория Касперского» совершенствует защиту для мобильных устройств
 • Autodesk приобретает технологии Graitec по проектированию конструкций

15 октября 2013 г

 • Mio Technology заключила договор с компанией «Навигатор»
 • Horizon – платформа браузерных расширений для операторов мобильной связи
 • В Харькове открылся крупнейший датацентр в Восточной Украине «Onehostpower»

Реклама

 

Рубрики

 


© ITware 2000-2013