RSS-лента

 
Новости
Пресс-релизы

Поиск по компаниям

 
Расширенный поиск
Обзоры сети

Архив новостей

 

2002 г
2003 г
2004 г
2005 г
2006 г
2007 г
2008 г
янв фев мар апр
май июн июл авг
сен окт ноя дек

апрель

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30
2009 г
2010 г
2011 г
2012 г
2013 г







© ICC.  Перепечатка допускается

только с разрешения .

Новости

 

30 апреля 2008 г

Рост продаж ПК в мире оказался выше прогнозов аналитиков

Аналитики компаний IDC и Gartner обнародовали свои отчеты относительно итогов рынков ПК в мире и ЕМЕА в I квартале 2008 года.

Как указывается в подготовленном специалистами IDC документе под названием «Worldwide Quarterly PC Tracker», общемировые поставки персональных компьютеров в январе-марте увеличились на 14,6 %, до 69,5 млн штук, превысив прогнозы исследователей (13,2 %). В то же время рынок Соединенных Штатов продемонстрировал весьма умеренный показатель роста в годовом исчислении, равный 3,5 %. Состояния экономики США начинает оказывать влияние на местный рынок персональных компьютеров, отмечают эксперты. Что же касается других международных рынков, то их хорошие показатели помогли компенсировать слабость рынка Соединенных Штатов, причем в ЕМЕА, а также в Азии и Океании результаты прироста продаж ПК оказались более чем на 2 % выше, чем предполагали исследователи. Объясняется это главным образом продолжающимся высоким спросом в развивающихся странах.

Как и в предыдущих кварталах, основной прирост пришелся на рынки ноутбуков, особенно в сегменте потребительских мобильных ПК, продаваемых в сетевой рознице. Аналитики IDC подчеркивают, что покупка ноутбука обычно влечет за собой появление более чем одного компьютера в доме, а производители активно стремятся подчеркнуть персонализацию и индивидуальность своих продуктов.

Выпуск Microsoft первого пакета исправлений и дополнений для Windows Vista в прошлом квартале может подтолкнуть корпоративных пользователей к покупке компьютеров с предустановленной на них этой ОС, но на итогах первой четверти выпуск Service Pack 1 практически не отразился. В целом же квартальный рост объясняется прежде всего снижение показателя средней цены продажи (ASP) и общего тренда к переходу на мобильные ПК среди индивидуальных и корпоративных пользователей.

Динамика американского рынка подтверждает основные тенденции общемировых продаж ПК — ослабевающее влияние США и рост влияния развивающихся рынков. В частности, доля рынка Соединенных Штатов на общемировом рынке персональных компьютеров в I квартале 2008 года снизилась по сравнению с тем же периодом годом ранее на более чем 2 %, до 23 %. Аналитики отмечают также, что в ближайшие кварталы не ожидают падения показателя роста продаж ПК в США до отрицательных значений и полагают, что его оборот останется в пределах полученного в первой четверти нынешнего года результата.

Рынок ЕМЕА сохранил высокий, выражаемый двузначной величиной, прирост поставок в январе-марте, что объясняется прежде всего хорошей реализацией ноутбуков. Спрос на портативные ПК остается особенно сильным в Западной Европе. Усиливается конкуренция и в регионе Центральной Европы, Ближнего Востока и Африки (СЕМА). Вендоры пытаются нарастить продажи и ускорить проникновение мобильных компьютеров в Центральной и Восточной Европе (СЕЕ), а также на Ближнем Востоке и в Африке (MEA).

На японском рынке по-прежнему отмечается умеренный прирост в 1-2 %. На итогах потребительского рынка сказались запасы в розничных магазинах, которые были созданы в прошлом квартале в начале весеннего периода замены моделей. Но достаточно высокие темпы замены компьютерного парка в корпоративном секторе помогли компенсировать неудачи потребительского сектора.

В Азии и Океании (за исключением Японии) квартальные итоги оказались выше, чем прогнозировалось. В то время как в Китае наблюдалось сезонное снижение продаж (из-за Китайского нового года), но отчасти ситуацию исправили очень хорошие продажи ноутбуков. Особо исследователи выделяют и рынок Индонезии, где вендоры нашли пути решить проблему затоваривания, возникшую в предыдущих кварталах.

Говоря об успехах вендоров, исследователи IDC указывают, что рост продаж у HP был выше, чем по рынку в целом, но в то же время самым низким среди всех входящих в число «Топ 5» компаний — 17,4 %. В США же, к примеру, поставки компьютеров в квартальном исчислении остались почти неизменными, так как компания столкнулась с активизацией конкуренции со стороны Dell.

Между тем у Dell был самый сильный за последние два года квартал. Влияние обновленной розничной политики и растущая сила компании на портативном рынке способствовала увеличению продаж в годовом исчислении на 21,6 %. У Dell наблюдался высокий рост поставок ноутбуков во всех основных регионах, за исключением Канады.

Acer продолжает расти быстрее мирового рынка в целом, но ее показатель поставок в США оказался не слишком радужным, что аналитики связывают в основном с не лучшими продажами продуктов под маркой Gateway.

У Lenovo рост реализации за квартал составил 21 %, прежде всего на фоне растущего присутствия в Азиатско-тихоокеанском регионе. Показатель прироста поставок ноутбуков компании в ЕМЕА был выше прогнозов, но Lenovo не сумела достичь планировавшегося роста результатов в США.

Toshiba продолжает пользоваться высоким спросом на ноутбуки. Поставки японского вендора выросли по сравнению с I кварталом 2007 года на 20,6 %, до 3 млн единиц. Особенно сильным прирост был в EMEA, а также в Азии и Океании.

В свою очередь аналитики Gartner сообщили в опубликованном отчете, что поставки персональных компьютеров на мировой рынок в январе-марте нынешнего года увеличились по сравнению с аналогичным периодом 2007 года на 12,3 % и достигли 71,1 млн единиц.

Тогда как результаты в США соответствовали прогнозам, что объясняется рецессией американской экономики, продажи в Европе, на Ближнем Востоке и в Африке (ЕМЕА), а также в Азиатско-Тихоокеанском регионе были выше, чем предполагалось, что стало возможным благодаря увеличению продаж ноутбуков в большинстве стран.

Hewlett-Packard упрочила в I квартале 2008 года свое лидерство, увеличив свою долю за год на 0,8 %, до 18,3 %. Но результаты в разных регионах были неодинаковыми. Солидный прирост был отмечен у НР в ЕМЕА и ряде других регионов, в то время как на рынке США она не смогла увеличить продажи.

Второй квартал подряд на двузначную величину растут поставки на общемировом рынке у Dell. Почти во всех регионах прирост ее поставок превысил среднерыночный. Быстрое проникновение в розницу и успешный бизнес в канале обеспечили компании солидный прирост продаж.

Продажи персональных компьютеров в США в первой четверти нынешнего года достигли 15,2 млн штук, увеличившись в годовом исчислении на 3 %. Это соответствовало прогнозам Gartner, отмечают исследователи. В документе отмечается также, что по предварительным результам ценовое давление в I квартале было сильнее ожидавшегося. Но во второй половине минувшего квартала рынок ощутил уменьшение объемов. Это в принципе может привести к дальнейшему ускорению снижения цен и усилению конкуренции, полагают аналитики.

Лидерство на рынке Соединенных Штатов уверенно сохраняет Dell, контролирующая 31,4 % от всего количества ПК, реализуемых здесь. Канальная программа Dell, Partner Direct, стартовавшая в декабре 2007 года, начала приносить дивиденды, а также расширять присутствие в рознице. В свою очередь у HP показатель роста в годовом исчислении был самым низким с момента слияния с Compaq в 2003 году.

Acer сделала своим целевым рынком не бюджетные ПК, а системы среднего уровня, что не лучшим образом сказывается на объемах продаж компании. Кроме того, подсчеты Gartner показывают, что наибольший среди пяти ведущих вендоров показатель прироста поставок ПК в годовом исчислении на рынке США отмечается у Apple, причем не только в рознице, но и среди профессиональных пользователей.

Поставки ПК в ЕМЕА, по данным исследователей, увеличились за год на 14,9 %, до 24,8 млн штук. Высокий показатель прироста продаж в численном выражении связан отчасти с падением показателя ASP на мобильные ПК. Растущая конкуренция на потребительском рынке между вендорами, в частности, Dell и Lenovo, вынуждает их постоянно снижать цены.

В Азии и Океании продажи ПК в I квартале 2008 года равнялись 19,1 млн единиц, что на 19 % выше, чем в том же периоде годом ранее. Несмотря на некоторые опасения, связанные с замедлением темпов роста экономики США, снижения расходов на ПК за отчетный период пока отмечено не было. В то же время ускоряющаяся в регионе инфляция вызывает опасения относительно результатов второй четверти, если не будут предприняты усилия по стабилизации цен.

В Латинской Америке поставки персональных компьютеров увеличились в годовом исчислении на 19,1 %, до 6,3 млн штук. Потребительский рынок был сильным на волне ряда сезонных факторов, например, летних отпусков в странах Южного полушария, а также карнавала в Бразилии. Исследователи Gartner обращают внимание на беспрецедентный объем кредитования ПК в розничных сетях.

В Японии продажи ПК увеличились в январе-марте 2008 года на 0,6 %, до 4,1 млн единиц. В то время как в корпоративном сегменте поставки выросли на 3,2 %, а в индивидуальном — снизились на 3 %.

Между тем, аналитики IDC EMEA сообщают в опубликованном ими отчете, что в I квартале текущего года в индустрии ПК региона отмечались положительные тенденции. Благодаря продолжающемуся усилению продаж ноутбуков в Западной Европе и ускоряющемуся проникновению портативных ПК в регионе СЕМА, поставки персональных компьютеров по итогам первой четверти 2008 года выросли в годовом исчислении на 19 %.

Двигателем роста в ЕМЕА остаются мобильные ПК, объем реализации которых взлетел по сравнению с аналогичным периодом годом ранее на более чем 43 %, в то время как, к примеру, в Западной Европе поставки десктопов упали на 1,7 %. Это привело к тому, что доля ноутбуков в общем объеме продаж ПК в регионе ЕМЕА достигла 55 %.

Спрос на мобильные компьютеры в Западной Европе остается высоким прежде всего по-прежнему падающим ценам на них. Одновременно усиливается конкуренция и в регионе СЕМА, где вендоры наращивают объемы продаж и активнее продвигают портативные ПК.

Аналитики IDC СЕМА подчеркивают, что, несмотря на развитость рынка ПК Западной Европы, он не демонстрирует каких-то признаков замедления, и по итогам первой четверти нынешнего года продажи здесь выросли в годовом исчислении на 12,6 %. Квартал начался медленно, но к середине февраля спрос вырос и, после удачного марта, по итогам трех месяцев поставки ноутбуков увеличились на более чем 30 %, в то время как продажи десктопов упали на 10 %. При этом, переход от настольной к мобильной платформе сильнее всего проявляется в секторе индивидуальных потребителей, где на долю ноутбуков приходилось 70 % продаж.

Первая четверть традиционно сопровождается выходом новых продуктов, что, в сочетании с активным продвижением вендорами и маркетинговыми программами поставщиков, стимулировали обновление моделей портативных ПК. Конкуренция, особенно с вышедшей в ретейл Dell, продолжает ужесточаться, и рынок и далее консолидируется вокруг крупнейших международных игроков.

Рост продаж в CEMA остается высоким и нет причин полагать, что он замедлится в ближайшее время. По данным исследователей, поставки в этом регионе увеличились в годовом исчислении на 31,3 %, благодаря главным образом, остающемуся высоким спросу на десктопы и буму на продажи мобильных ПК. В отличии от Западной Европы, поставки настольных ПК в СЕМА остаются хорошими и на их долю приходится свыше половины рынка, а рост за квартал равен 9,2 %. Основа роста рынка — государственные заказы, малый и средний бизнес, крупный корпоративный сегмент. В то же время ноутбуки продолжают демонстрировать впечатляющие результаты прироста продаж, причем, как в регионе СЕЕ, так и в МЕА, итоговые показатели превысили прогнозы и составили 72,5 % в годовом исчислении для портативных ПК для двух регионов вместе взятых. Ценовая конкуренция среди вендоров усиливается и, по мере падения стоимости ноутбуков, они становятся все более приемлемыми для домашних пользователей, предпочитающих портативный ПК, а не десктоп в качестве своего первого компьютера. Ведущие вендоры фокусируют внимание на потребительском рынке, активизируя деятельность в рознице в некоторых крупнейших странах, и одновременно наращивая свое присутствие в регионе, заключая альянсы с дистрибьюторами.

Аналитики уверены, что ЕМЕА будет основой дальнейшего роста для поставщиков ПК в 2008 году. Вендоры продолжат перестраивать канальные стратегии, чтобы поддержать присутствие на рынке и расширить пути проникновения на него.

НР сохранила хорошие позиции в ЕМЕА и продемонстрировала высокие показатели роста — 28 % по итогам I квартала нынешнего года, благодаря успехам во всех сегментах, что обеспечило этой корпорации свыше 20 % всего рынка региона.

Acer также продолжает наращивать обороты и усиливать свои позиции в ЕМЕА благодаря высокому росту поставок в Западной Европе, а также взлетевшим соответственно на 80 и 90 % продажам в CEE и MEA. Немаловажную положительную роль сыграла для вендора поглощение им Packard Bell.

Dell пересмотрела свою стратегию работы в Западной Европе, благодаря чему продажи ее ноутбуков взлетели здесь на боее чем 70 %, обеспечив солидный общий прирост поставок компании в ЕМЕА в 21 %. Выход Dell в розничный канал был сильным шагом и оказал положительное влияние на узнаваемость бренда и портфолио компании. Кроме того компания сохранила сильные позиции в бизнес-секторе.

Продажи Fujitsu Siemens внось растут, хотя и медленнее, чем рынок в целом. Успех совместного предприятия объясняется успехами в корпоративном секторе и хорошим продажами десктопов, особенно в Германии, где вендор сохранил уверенное лидерство. Но в потребительском секторе у СП есть сложности, пределе всего из-за усиливающейся конкуренции.

Toshiba по-прежнему занимает пятое место в рейтинге поставщиков ПК на рынок ЕМЕА, что объясняется хорошими итогами работы в области потребительских ноутбуков в Западной Европе, прежде всего в таких ключевых странах как Великобритания и Германия. Но самым важным фактором роста вендора остается продолжающееся увеличение продаж в СЕМА — 80 % в годовом исчислении.

Занявшая шестое место Lenovo сохранила уверенные темпы роста на корпоративном рынке, причем, и десктопов, и ноутбуков, с общим приростом продаж более чем в 30 %.

Asus и Sony также демонстрируют положительную динамику продаж портативных ПК и продолжают увеличивать свою долю в ЕМЕА, добавляют аналитики IDC.

версия для печати


SMS

 

Сообщите коллегам о последних новостях, пресс-релизах и сведениях из Каталога компаний через наш SMS-гейт.


Смотрите также

 

18 октября 2013 г

 • Fujifilm XQ1: компактная камера Х-серии
 • Обновление Kaspersky Security для SharePoint Server
 • Fujifilm X-E2: эволюция легендарной X-E1
 • UserGate Web Filter с глубоким анализом контента

17 октября 2013 г

 • Обрано оператора домену .УКР
 • Android-троянец скрывается от антивирусов, используя очередную уязвимость
 • Розетка, которая всегда под рукой
 • "Яндекс" выяснил, что украинцы ищут о свадьбе
 • Седьмая версия продуктов ESET NOD32 Antivirus и ESET Smart Security
 • МТС снижает стоимость мобильного Интернета в роуминге
 • Ультратонкий внешний накопитель ADATA Dash Drive Elite SE720
 • Объективы Sony с байонетом E для полнокадровой матрицы

16 октября 2013 г

 • Philips открывает путь к хирургии для Google Glass
 • Нові зміни в складі членів ІнАУ
 • Киевстар приглашает студентов на стажировку
 • «Лаборатория Касперского» совершенствует защиту для мобильных устройств
 • Autodesk приобретает технологии Graitec по проектированию конструкций

15 октября 2013 г

 • Mio Technology заключила договор с компанией «Навигатор»
 • Horizon – платформа браузерных расширений для операторов мобильной связи
 • В Харькове открылся крупнейший датацентр в Восточной Украине «Onehostpower»

Реклама

 

Рубрики

 


© ITware 2000-2013