22 ноября 2000 г.
Компания Nokia показала беспроводное устройство Communicator 9210, одновременно выполняющее функции мобильного телефона и PDA с доступом к Internet.
Новое устройство является усовершенствованной версией PDA-телефона Communicator 9110, имевшего черно-белый дисплей. Нынешняя модель Communicator способна отображать 4096 цветов. Это беспроводное устройство позволяет создавать документы Microsoft Word и Excel, а также просматривать слайды PowerPoint. Новый PDA-телефон работает под управлением ОС Symbian EPOC и поддерживает язык Java. Скорость передачи данных у Communicator 9210 достигает 43.2 Кб/с, а время его автономной работы в режиме разговора составляет 10 часов. Пока Nokia не сообщила цену на новое устройство, указав лишь, что его производство намечено на первую половину 2001 г.
Конкурент Nokia шведская компания Ericsson уже вышла на европейский рынок PDA-телефонов с моделью R380, стоимость которой составляет $700.
|