|
23 апреля 2008 г
Поставки WiMAX-устройств из Тайваня пока ограничены
Объем поставок продуктов с поддержкой беспроводной технологии WiMAX, выпускаемых тайваньскими производителями, в первой половине 2008 года будет достаточно ограниченным, отмечают рыночные наблюдатели.
Во второй половине года ситуация, возможно, начнет меняться. Это связано с планами компании Intel инвестировать $500 млн в тайваньскую отрасль производства WiMAX-оборудования в течение следующих пяти лет, отмечают отраслевые источники.
В настоящее время из Тайваня ежемесячно на мировой рынок отгружаются всего несколько тысяч устройств с поддержкой WiMAX. В основном эти продукты поставляются региональным телеком-операторам для тестирования, а не для коммерческого применения.
Такие тайваньские компании, как Gemtek Technology, Foxconn Electronics (Hon Hai Precision Industry), Asustek Computer и Universal Scientific Industrial (USI), в чьи планы входит использование беспроводных модулей WiMAX для портативных компьютеров, могут получить существенные преимущества от запланированных на вторую половину года инвестиций Intel в выпуск адаптеров WiMAX/Wi-Fi.
В то же время, поскольку Intel намеревается продвигать также однорежимные модули Wi-Fi для ноутбуков на базе платформы с рабочим названием Montevina, пока не совсем ясно, действительно ли рост поставок двурежимных модулей WiMAX/Wi-Fi начнется именно во второй половине 2008 года, отмечают эксперты.
|