Рынок DRAM: в перманентном состоянии перехода Ставка на розницу Сетевые итоги


RSS-лента

 
Новости
Пресс-релизы

Поиск по компаниям

 
Расширенный поиск

Архив новостей

 

2002 г
2003 г
2004 г
2005 г
2006 г
2007 г
2008 г
янв фев мар апр
май июн июл авг
сен окт ноя дек

апрель

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30


    





http://icc.com.ua
© ICC. Перепечатка допускается
только с разрешения .





  

Новости

 

9 апреля 2008 г

Рынок DRAM нуждается в консолидации

Судя по всему, всем становится понятно, что рынок интегральных микросхем (IC) памяти нуждается в очередном этапе консолидации. Тем не менее пока ни один из ведущих поставщиков никоим образом не демонстрирует признаков свертывания своей деятельности в этой области, несмотря на растущие в геометрической прогрессии убытки и постоянно ухудшающуюся ситуацию с получением выручки.

И аналитики, и отраслевые игроки наконец-то дозрели до идеи о том, что резкое падение цен и высокий уровень перепроизводства в индустрии будут продолжаться и далее, если один или несколько крупнейших поставщиков DRAM-, NAND- и NOR-продукции не покинут рынок.

В то же время остается спорным вопрос относительного того, какие же именно компании уйдут с испытывающего сложности рынка памяти. Скорее всего, отраслевые игроки предпринимают активные шаги по поддержанию уровня притока наличных и снижению затрат, одновременно заняв выжидательную позицию - кто же из конкурентов сдастся первым.

Как отметил глава совета директоров и главный исполнительный директор [Micron Technology] Стив Эпплтон (Steve Appleton), «индустрии по-прежнему нужна далнейшая консолидация. Чем дольше отрасль будет пребывать в состоянии застоя, тем выше вероятность консолидации и тем больше компаний, в итоге, будут вовлечены в этот процесс». При этом г-н Эпплтон, разумеется, не причисляет Micron к числу кандидатов «на вылет» с рынка памяти или на поглощение кем-то из конкурентов. Скорее, компания, добавил он, «заинтересована в консолидации, если такая возможность будет реальной». Несмотря на то что в прошлом финансовом году, завершившемся в феврале, Micron вновь получила огромные убытки, превысившие $1 млрд. Эпплтон по-прежнему уверен в достаточности финансовых резервов производителя для того, чтобы пережить нынешний период неспокойствия на рынке. В то же время следует обратить внимание на отрицательный размер маржи Micron в последнем квартале прошлого финансового года (-3 %), что означает: компания, как и многие ее конкуренты, продает DRAM и флеш-память NAND по цене ниже себестоимости.

Как указал в этой связи Майк Садлер (Mike Sadler), вице-президент по продажам Micron, «мы сфокусировались на повышении операционной прибыли и снижению связанных с этой проблемой затрат, но неблагоприятные ценовые условия свели наши усилия на нет». Эта тенденция, к сожалению, касается всего рынка памяти в целом. На протяжении последних трех с лишним лет производители полупроводниковых продуктов памяти надеялись на чудо сезонного взлета спроса, способное решить кажущиеся неразрешимыми проблемы постоянно низких цен, серьезного увеличения интереса и восстановления диспропорций в поставках.

Они уменьшали операционные расходы, повышали эффективность производства и внедряли самые современные технологии, чтобы добиться хотя бы минимального превосходства. Все эти меры не привели к столько-нибудь серьезным результатам: убытки остались высокими, а цены — низкими. OEM-поставщики ПК в большинстве случаев по-прежнему приобретают память по цене ниже себестоимости.

При этом двузначный показатель падения цен стал практически нормальным явлением для вех продуктовых сегментов, в том числе DRAM и NAND flash. Уменьшение объема расходов никак не влияло на рост интереса со стороны потенциальных клиентов, подчеркивают представители индустрии.

Рынок IC памяти чрезвычайно зависим от объемов капитальных вложений, а потому приток денежных средств очень важен для поддержания уровня капитальных затрат на соответствующем уровне, что обеспечивается либо достаточной долей в продажах либо займами, отмечают аналитики. В целом те из компаний, выпускающих микросхемы, которые не способны выполнять соглашения о кредитах могут быть ликвидированы, куплены более сильными конкурентами или же их продуктовая линейка будет принудительно изменена с таким расчетом, чтобы уйти с проблемных рынков, добавляют исследователи.

Согласно предположениям некоторых аналитиков, в частности из [Morgan Stanley Research], практически все тайваньские производители, за исключением Winbond, уже к концу II квартала 2008 года рискуют достичь показателя соотношения долг/акционерный капитал, равный 150 %. В то же время исследователи уверены, что такие компании, как [Nanya], [Inotera] и [Powerchip] имеют больше шансов выжить в долгосрочной перспективе, имея преимущества в масштабе деятельности и технологическом партнерстве. Одновременно многие предприятия, реализующие свои продукты по цене ниже себестоимости, например, [Promos], должны рассмотреть возможность ухода с рынка памяти. Вероятнее всего [Winbond] продаст свои активы в виде 300-мм заводов акционерам из других производителей DRAM, например, таким бесфабричным поставщикам памяти, как [Eltron]/EliteMT, полагают аналитики.

Скорее всего, с подобной дилеммой столкнется такой поставщик DRAM, как Qimonda, акции которой на протяжении последнего года дешевели чрезвычайно быстрыми темпами и по состоянию на 4 апреля их цена равнялась примерно 25 % от стоимости год тому назад.

версия для печати


SMS

 

Сообщите коллегам о последних новостях, пресс-релизах и сведениях из Каталога компаний через наш SMS-гейт.


Смотрите также

 

10 апреля 2008 г

 • ML-1640 и ML-2240: быстрые и компактные принтеры для дома и офиса
 • Стартовал конкурс «Samsung навстречу знаниям 2008»: ученики выиграют компьютерные классы с доступом в Интернет
 • Медиаплеер от AOC всего за $85
 • UMPC с полноразмерной клавиатурой - Samsung P9200
 • IBM выпустила самый быстрый в мире UNIX-компьютер
 • Мультимедийная плата abit A-N78HD с поддержкой Hybrid SLI

9 апреля 2008 г

 • «Ситроникс» активизирует деятельность
 • Бізнес вимагає відповідальності
 • Юбилейный семинар «Телемира»: инструменты HDTV
 • Asustek вскоре представит MID
 • Анонс уникальной трехъядерной видеокарты от Asus
 • Новый процессор позволит мобильным телефонам снимать видео DVD-качества?
 • mPhase «вершит историю батарей»
 • FW70X и FW50X — два новых ноутбука Sharp Mebius
 • UMPC с большим зарядом батареи - Pegasus 210

8 апреля 2008 г

 • Таинственный 5-Мп камерафон LG серии Black Label
 • В Германии создан «трехмерный фотоаппарат»
 • «Рома» получила статус дистрибьютора Nvidia
 • Qisda обеспечит Motorola бюджетными 3G-телефонами
 • Лазерные телевизоры: официально

Реклама

 


Рубрики

 

© ITware 2000-2008

Лови его Лови!