Рынок DRAM: в перманентном состоянии перехода Ставка на розницу Сетевые итоги


RSS-лента

 
Новости
Пресс-релизы

Поиск по компаниям

 
Расширенный поиск

Архив новостей

 

2002 г
2003 г
2004 г
2005 г
2006 г
2007 г
2008 г
янв фев мар апр
май июн июл авг
сен окт ноя дек

апрель

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30


    





http://icc.com.ua
© ICC. Перепечатка допускается
только с разрешения .





  

Новости

 

3 апреля 2008 г

Рост доходов в СЕЕ позитивно сказался на рынке серверов в ЕМЕА

В отчете, озаглавленном «EMEA Quarterly Server Tracker», аналитики IDC указывают. что продажи серверов в Европе, на Ближнем Востоке и в Африке, по итогам IV квартала 2007 года достигли наибольшего (в долларовом эквиваленте) объема за всю историю наблюдений за этим рынком в регионе, то есть, с первой четверти 2000 года.

Движимые усиливающейся курсовой разницей между евро и американским долларом, доходы от поставок серверов в ЕМЕА достигли $5,46 млрд, увеличившись в годовом исчислении на 3,6 %. Продажи таких систем в количественном выражении выросли по сравнению с аналогичным периодом годом ранее на 7,3 %, составив свыше 750 тыс, штук. Прирост выручки наблюдается вот уже шестой квартал подряд, и стал основой для увеличение доходов на рынке по итогам всего прошлого года. Согласно данным исследователей, выручка производителей в 2007 году достигла $17,86 млрд (рост за год — 5,6 %), а объем продаж вырос на 8,9 %, до более чем 2,6 млн единиц.

Виртуализация наряду с управлением системами и автоматизацией — вот основные факторы, способствующие дальнейшему росту расходов на серверы как у компаний среднего размера, так и крупных корпораций. При этом, разнообразие рабочих сред у конечных пользователей подталкивает спрос в сегментах всех трех основных операционных систем, причем Windows в IV квартале существенно нарастила свою долю в общем объеме доходов, до 35,7 %, на 3 % обойдя Unix. Исследователи обращают внимание, что полностью оценить влияние Windows Server 2008 удастся только к концу нынешнего года, а война за рынок виртуализации, где ведущие вендоры представили новые средства управления, подстегнет конкуренцию в этой области.

Многоядерность, виртуализация и модульные системы оказали самое большое влияние на спрос со стороны SMB и крупных клиентов к массовому сегменту серверов, что отразилось в приросте выручки в ЕМЕА, по итогам последней четверти 2007 года, по сравнению с тем же кварталом годом ранее, на 6,5 %. Доля этого сектора в структуре доходов всего рынка серверов выросла до 49,6 %.

Как отмечается в отчете IDC, рост как в денежном, так и в количественном выражении объясняется продолжающимся спросом на все более производительные серверы x86, применяемые для виртуализации и консолидации во многих отраслях и у все более широкого круга клиентов. Продажи же "не-x86" серверов, по сравнению с предыдущими тремя месяцами, немного выросли, что связано с сезонными факторами и рядом крупных корпоративных проектов по обновлению парка серверов. В то же время в годовом исчислении доходы в этом сегменте снизились на 2,4 %, Примечательно, что выросло присутствие серверов x86 в секторе high-end.

В документе подчеркивается, что прирост доходов в регионе продолжается главным образом благодаря развивающимся странам, в основном Центральной и Восточной Европе. Именно потому, по итогам всего прошлого года, выручка производителей увеличилась в СЕМА на 18,3 %, а продажи в количественном выражении — на 15,8 %. И хотя год не стал выдающимся, он завершился на высокой ноте. По итогам IV квартала 2007 года, доходы выросли на 17,3 % против аналогичного периода предыдущего года, а поставки в штучном измерении увеличились на 14,3 %, причем спрос был высоким на платформы и x86, и "не-x86", но наиболее популярными были серверы среднего ценового диапазона, поскольку компании по-прежнему обновляют свою ИТ-инфраструктуру. Доля модульных серверов в общем объеме продаж по-прежнему растет как в CEE, так и в MEA, а популярность не устанавливаемых в стойки серверов снижается.

Исследователи отмечают, что доля систем х86 в общем объеме доходов достигла в октябре-декабре 2007 года 49 % против 45,9 % годом ранее. Доля серверов на базе архитектуры EPIC увеличилась на 1 %, до 8,5 %, в то время как RISC и CISC — снизилась. Тем не менее, доля RISC в доходах на рынке серверов все еще остается высокой — 30,4 %.

Поставки Windows- и Linux-серверов выросли соответственно на 12,8 и 8 %, причем первый остается бесспорным лидером рынка серверов ЕМЕА с долей в доходах, равной 35,7 %. Одновременно на 9,1 и 3,9 % соответственно упала выручка z/OS и i5/OS.

Продолжают показывать впечатляющие результаты модульные серверы — 55 % прироста в годовом исчислении, благодаря чему их продажи влотную приблизились к полумиллиардной отметке. Но свыше половины (5,2 %) выручки все еще приходится на пьедестальные серверы, несмотря на то, что доходы в этом секторе по итогам IV квартала 2007 года уменьшились.

В то время как IBM удержала первую строчку среди вендоров, по итогам отчетного квартала, согласно итогам всего 2007 года, ведущим поставщиком стала HP, сумевшая благодаря приросту продаж в 12,3 %, впервые с момента поглощения Compaq, обогнать «Big Blue» в борьбе за лидерство.

В октябре-декабре основной прирост поставок у НР пришелся на семейства ProLiant и Integrity, причем на долю последнего (включая линейку продуктов NonStop), в настоящее время приходится почти четверть всех доходов вендора. IBM выиграла от хорошего спроса на семейства System p (Unix) и System x (x86) в последнем квартале 2007 года. В свою очередь Fujitsu Siemens Computers сумела серьезно нарастить поставки Primergy в Южной Европе, а ее доходы по сравнению с 2006 годом выросли на 1,8 %. Благодаря продажам систем SPARC Enterprise увеличились доходы Sun Microsystems, а у Dell поставки выросли во всей Европе, но особенно заметно — во Франции и Испании.

версия для печати

Еще о деятельности компаний в Украине

IBM, представительство в Украине


SMS

 

Сообщите коллегам о последних новостях, пресс-релизах и сведениях из Каталога компаний через наш SMS-гейт.


Смотрите также

 

4 апреля 2008 г

 • Intel поделилась своими планами на будущее
 • Цифровые продажи не спасают отрасль звукозаписи
 • У дистрибьюторов накопились большие запасы HDTV
 • Интерфейсы IP все шире распространяется в DVD-оборудовании
 • Минтранссвязи хочет сотрудничать с мобильными операторами
 • Операторам понадобятся конвергентные шлюзы
 • POS в ЕМЕА ждет стабильный рост продаж
 • Украинский рынок карт флеш-памяти растет очень быстро
 • Продажи GPS-чипсетов будут быстро расти

3 апреля 2008 г

 • Gartner: рост продаж мобильных телефонов замедлится
 • WD упрочила позиции в Западной Европе
 • MRAM - в сенсорных панелях Siemens
 • Компанія Telco підписала партнерську угоду з Arbor Networks
 • Компанія «УМЗ» (ТМ «МТС-Україна») підписала угоду з компанією iBasis
 • «Київстар» долучається до 3G
 • «Датагруп» закінчила роботи зі збільшення ємності DWDM-мережі
 • «Датагруп» придбала компанію «Мітел»
 • Перебудова у «Квазар-Мікро»
 • Приватизацію монополістів призупинено
 • Новий керманич «Фарлеп-Інвест»

Реклама

 


Рубрики

 

© ITware 2000-2008

Лови его Лови!