Рынок DRAM: в перманентном состоянии перехода Ставка на розницу Сетевые итоги


RSS-лента

 
Новости
Пресс-релизы

Поиск по компаниям

 
Расширенный поиск

Архив новостей

 

2002 г
2003 г
2004 г
2005 г
2006 г
2007 г
2008 г
янв фев мар апр
май июн июл авг
сен окт ноя дек

апрель

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30


    





http://icc.com.ua
© ICC. Перепечатка допускается
только с разрешения .





  

Новости

 

3 апреля 2008 г

Управление данными и интеграция: есть возможность сэкономить

Ввиду дальнейшего ухудшения макроэкономической ситуации в мире предпринимателям следует готовиться к сокращению ИТ-бюджетов, полагают аналитики Gartner. В этой связи сфера управления данными является той областью, в которой имеется масса возможностей для уменьшения затрат и улучшения контроля над расходами.

Чтобы оптимизировать затраты в области управления данными и вопросах интеграции, критически важно знать, какие именно шаги необходимо предпринимать и где конкретно можно существенно сэкономить, подчеркивается в документе, подготовленном исследователями. В большинстве случаев затраты по проектам, нацеленным на экономию, будут ниже, чем выгода, достигаемая при их удачной реализации.

Gartner определила девять областей, в которых ИТ-директора могут добиться значительной экономии средств в 2008 году, если будут развивать системы управления данными и инициативы, направленные на интеграцию. В этот перечень входят:

Объединение рабочих баз данных (БД). Благодаря консолидации вспомогательных БД, а также уменьшению степени загруженности СУБД, организации получают возможность добиться экономии средств. В типичной крупной корпорации общий объем сокращения затрат может колебаться от сотен тысяч до нескольких миллионов долларов. В ряде случаев деятельность, направленная на объединение, позволяет достичь снижения затрат на 10-25 %.

Оптимизация лицензирования средств интеграции данных.

На крупных предприятиях могут сосуществовать разнообразные средства и методики интеграции данных. Благодаря консолидации дублирующих и избыточных инструментов компании могут снизить расходы на покупку лицензий на ПО и затраты на поддержание различных инструментов для интеграции, одновременно уменьшив расходы на обучение персонала работе с такими инструментами. Типичный инвестиций инвестиций в инструментарий по интеграции данных колеблется в размере от $200 до $500 тыс. на лицензирование ПО и еще $50-100 тыс. в год на поддержку. Таким образом, компании могут сэкономить более $250 тыс. благодаря консолидации инструментов или замене таких средств менее дорогими аналогами.

Максимальное использования уже имеющихся структур данных и процесса интеграции данных.

Разработка БД и процессы интеграции данных требуют много усилий и времени. При этом обычно большинство предприятий используют имеющиеся данные, связанные с активами, не самым эффективным образом. Компаниям необходимо активнее убеждать группы разработчиков в необходимости более активного использования уже имеющихся средств, а не стремиться непременно создавать новые. Благодаря росту числа повторного использования, предприятия смогут достичь существенной экономии средств.

Консолидация разрозненных данных.

Объединение отдельных категоризированных данных в централизованное хранилище или же в меньшее количестве наборов баз позволяет добиться тех же преимуществ, что и консолидация операционной БД, а, кроме того, уменьшить расходы и сложность выполнения процессов интеграции, затрагивающих эти категории данных. По оценкам аналитиков, благодаря рационализации таких процессов интеграции данных, компании могут снизить примерно на 50 % общий объем расходов, предназначенных для поддержки разрозненных категоризированных данных, если эти наборы будут объединены в централизованное, «нейтральное» хранилище данных.

Внедрение стандартов по более активному повторному использованию и повышению гибкости. Gartner отмечает активизацию тенденции в области внедрения корпорациями стандартов, касающихся использования инструментария (систем управления БД, интеграции данных и средств определения качества данных), разработки схем, условий наименования и других направлений в области управления данных, что положительно сказывается на совместной деятельности команд разработчиков и повышает их гибкость, благодаря более рациональному перемещению сотрудников внутри команд. Таким образом снижаются расходы на внедрение, а предприятия могут уменьшить затраты на обучение и повышение квалификации, так как такого рода поддержка предназначена для меньшего числа направлений.

Отсрочка замены архитектур на базе собственных исходных кодов. Усилия по замене собственного исходного кода могут обойтись очень дорого и стать самой затратной частью приобретения лицензий на ПО при создании инструментов. Организации могут задержать этот переход, если разработанный ими собственный код отвечает потребностям бизнеса и хорошо работает. В то же время вложения в новые инструменты также могут принести немало выгод, а потому в ряде случаев должны рассматриваться как неизбежность. Тем не менее, перенос покупки инструментов для интеграции данных позволит избежать расходов на лицензии на программное обеспечение общей стоимостью от $100 до $500 тыс.

Использование лицензирования на базе открытых кодов. Значительная часть ИТ-бюджетов, связанная с управлением данными и вопросами интеграции, расходуется на лицензии на ПО и его поддержку. Организации постоянно ищут пути по снижению этих затрат и все чаще обращают внимание на альтернативные модели лицензирования программного обеспечения, в том числе Open Source, при которой пользователи вообще не несут никаких расходов.

Перезаключение сервисных контрактов. Многие предприятия активно привлекают услуги со стороны, чтобы привлечь к управлению данными и вопросам интеграции имеющийся у поставщиков услуг квалифицированных сотрудников. При этом ИТ-контракты с тактическими задачами должны касаться главным образом услуг планирования и дизайна. От $150 до $300 тыс. - таков размер сэкономленных средств от подписания консолидированных сервисных контрактов.

Отложите проекты с низкими приоритетами или невысокой эффективностью.

Для предприятий, ведущих эффективное планирование в области ИТ, а также имеющих хорошие наработки в бюджетировании, несложно определить, какие именно проекты или инвестиции окажут максимальное положительное влияние на их деятельность. В период сокращения бюджетов ИТ-директора могут помочь в снижении расходов и переносу на более поздние сроки затрат с низкими показателями возврата вложений. Прежде всего, уверены аналитики Gartner, речь идет об инвестициях в инфраструктуры БД, повышение качества данных, интеграцию данных, хранилища данных и в других областях, напрмую влияющих на объемы получаемых доходов (или иных важных бизнес-преимуществ, выражаемых в других показателях).

версия для печати


SMS

 

Сообщите коллегам о последних новостях, пресс-релизах и сведениях из Каталога компаний через наш SMS-гейт.


Смотрите также

 

8 апреля 2008 г

 • В Германии создан «трехмерный фотоаппарат»
 • «Рома» получила статус дистрибьютора Nvidia
 • Qisda обеспечит Motorola бюджетными 3G-телефонами
 • Лазерные телевизоры: официально
 • Sony нацелилась на половину рынка BD
 • Бизнес D-Link не пострадает из-за кончины СЕО
 • Acer выпустит два семейства ультрабюджетных ПК
 • Polaroid i535: компактная камера для начинающих
 • Sharp назначила главу «дочки» в США

7 апреля 2008 г

 • Compal выпустит для Dell ультрабюджетные ПК
 • В США растет число людей, не пользующихся наземной телефонией
 • В сфере интересов Александра Кардакова бизнес-консалтинг
 • Telco – украинский дистрибьютор Arbor Networks
 • Microsoft выдвинула Yahoo ультиматум
 • Acer активизирует сервисную деятельность
 • Xerox запустила в Украине «trade-in»
 • Seagate провела реорганизацию
 • «Версия-Системс» о своих планах на 2008 год
 • Конкурс Women&IT завершился

4 апреля 2008 г

 • Intel поделилась своими планами на будущее

Реклама

 


Рубрики

 

© ITware 2000-2008

Лови его Лови!