RSS-лента

 
Новости
Пресс-релизы

Поиск по компаниям

 
Расширенный поиск
Обзоры сети

Архив новостей

 

2002 г
2003 г
2004 г
2005 г
2006 г
2007 г
2008 г
янв фев мар апр
май июн июл авг
сен окт ноя дек

февраль

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29
2009 г
2010 г
2011 г
2012 г
2013 г







© ICC.  Перепечатка допускается

только с разрешения .

Новости

 

26 февраля 2008 г

Продажи КПК продолжают падать, но этот рынок не исчезнет

Рынок КПК, того продолжающий демонстрировать постоянное снижение объемов продаж в количественном выражении, в IV квартале 2007 года не смог нарушить эту тенденцию и показать сезонный прирост.

Согласно отчету IDC, озаглавленному «Worldwide Handheld Qview», в общей сложности в последней четверти прошлого года вендоры поставили на мировой рынок 683 004 карманных компьютера, что на 53,2 % меньше, чем в том же периоде 2006 года, и на 6 % меньше, чем в III квартале прошлого года. За весь 2007 год, подчеркивают аналитики, продажи КПК на мировой рынок составили неногим более 3 млн штук, что на 44,3 % ниже, чем было в 2006 году, когда объем продаж равнялся 5,5 млн единиц.

Как отмечают исследователи, в большинстве развитых рынков в IV квартале традиционно наблюдается прирост поставок в связи с увеличением спроса накануне праздников. Но эта тенденция никак не коснулась рынка КПК. Пользователи перенесли свой интерес на устройства, способные выполнять те дже задачи, что и карманные компьютеры, но, кроме того, имеющий необходимые клиенту дополнительные функции. Ярким примером тому являются конвергентные мобильные устройства, включая смартфоны.

Несмотря на то, что рынок КПК уменьшается в объемах в годовом исчислении вот уже шестнадцатый квартал подряд, аналитики считают, что полностью эти устройства не исчезнут. Как говорится в отчете IDC, в каждом из кварталов 2007 года у некоторых ведущих вендоров поставки начали выравниваться. В этой связи следует ожидать достижения рынком определенной стабильности в объемах продаж. Кроме того, вендоры по-прежнему представляют новые модели, привлекая ранее не приобретавших КПК пользователей. Если бы рынок находился на грани исчезновения, ни одна из этих тенденций сегодня не имела бы места, уверены аналитики.

Модельный ряд Palm (включая TX, Z22 и Tungsten E2) на остается неизменным больше двух лет. Но даже отсутствие новинок обеспечило компании первое место в рейтинге крупнейших поставщиков на мировом рынке. В течение всего прошлого года Palm стабильно наращивала продажи, но их объемы были все равно ниже, чем в 2006 году.

HP по-прежнему занимает вторую строчку списка. Компания представила два новых устройства: 211 Enterprise Handheld и 111 Classic Handheld. Несмотря на то, что по сравнению с уровнями 2006 года поставки существенно упали, на протяжении всего прошлого года объемы продаж были сравнительно одинаковыми.

Mio продолжает уступать позиции на рынке и, завершив вторую четверть 2007 года с отставанием от НР в 60 тыс. штук, к концу года отстала от занимающей второе место американской корпорации на более чем 130 тыс. единиц. Навигация становится стандартной функцией всех КПК Mio, но это создает конкуренцию в том числе и с персональными навигационными устройствами самой компании.

Fujitsu-Siemens — единственная среди всех крупнейших поставщиков — продемонстрировала положительный рост продаж в годовом исчислении, но такой результат стал возможным благодаря поставкам примерно на тысячу устройств больше, чем в 2006 году. В отличии от глобальной направленности других вендоров, Fujitsu-Siemens фокусируется своими устройствами Pocket LOOX главным образом на EMEA.

У Sharp отмечалось самое большое, среди всех ведущих вендоров, падение продаж. Тем не менее, компания реализовала достаточно КПК под брендом Zaurus в Японии, чтобы завоевать первое место на японском рынке и пятое на мировом.

версия для печати


SMS

 

Сообщите коллегам о последних новостях, пресс-релизах и сведениях из Каталога компаний через наш SMS-гейт.


Смотрите также

 

18 октября 2013 г

 • Fujifilm XQ1: компактная камера Х-серии
 • Обновление Kaspersky Security для SharePoint Server
 • Fujifilm X-E2: эволюция легендарной X-E1
 • UserGate Web Filter с глубоким анализом контента

17 октября 2013 г

 • Обрано оператора домену .УКР
 • Android-троянец скрывается от антивирусов, используя очередную уязвимость
 • Розетка, которая всегда под рукой
 • "Яндекс" выяснил, что украинцы ищут о свадьбе
 • Седьмая версия продуктов ESET NOD32 Antivirus и ESET Smart Security
 • МТС снижает стоимость мобильного Интернета в роуминге
 • Ультратонкий внешний накопитель ADATA Dash Drive Elite SE720
 • Объективы Sony с байонетом E для полнокадровой матрицы

16 октября 2013 г

 • Philips открывает путь к хирургии для Google Glass
 • Нові зміни в складі членів ІнАУ
 • Киевстар приглашает студентов на стажировку
 • «Лаборатория Касперского» совершенствует защиту для мобильных устройств
 • Autodesk приобретает технологии Graitec по проектированию конструкций

15 октября 2013 г

 • Mio Technology заключила договор с компанией «Навигатор»
 • Horizon – платформа браузерных расширений для операторов мобильной связи
 • В Харькове открылся крупнейший датацентр в Восточной Украине «Onehostpower»

Реклама

 

Рубрики

 


© ITware 2000-2013