http://ITWare.com.ua/news/19154/

2 февраля 2008 г

Нацбанк выбирает Nortel

Системный интегратор АОЗТ «Атлас» реализовал первый в Украине DWDM-проект на оборудовании Nortel для корпоративного сектора. Именно на этом делали акцент участники посвященной этому событию пресс-конференции, которая состоялась в Киеве 20 февраля.

Заказчик данного проекта - Национальный банк Украины (НБУ) - выбрал поставщика по результатам открытого тендера. К рассмотрению предлагалось также оборудование Cisco, но предложение Nortel победило благодаря лучшему соотношению цена/функциональные возможности ( с учетом специального ценового предложения).
В основу нового решения была положена платформа OpteraMetro 5200, разработанная компанией Nortel именно для оптических сетей и впервые ввезенная в Украину для реализации данного проекта. OpteraMetro 5200 позволяет оптимизировать работу оптической сети НБУ в Киеве, значительно увеличить скорость передачи данных и повысить надежность и стабильность сетевых соединений. Менеджер по развитию бизнеса Nortel в Украине Виталий Гнатенко (корпоративные проекты) подчеркнул, что данное решение дало возможность впервые в Украине организовать 40 Гбит/с корпоративный канал. При этом участники пресс-конференции отмечали, что в Украине DWDM-решения Nortel ранее уже использовались в операторских сетях таких компаний как „Голден Телеком”, „Евротранстелеком”.
НБУ до сих пор использовал для передачи данных отдельно технологии Ethernet, Fibre Channel, ATM и SDH, которые требовали наличия для каждого соединения отдельной пары оптических волокон. Решение Nortel OpteraMetro 5200 позволило повысить надежность и стабильность соединения между узлами сети НБУ за счет организации колец оптических линий и их дублирования. Кроме того, удалось интегрировать интерфейсы Gigabit Ethernet и Fibre Channel в поток данных, который передается по одной паре оптических волокон.
По мнению технического директора «Атласа» (http://www.atlas.com.ua) Александра Агре, реализованный его компанией проект не имеет критических точек отказа, предоставляет возможность масштабирования инсталлированного решения, а также обеспечивает высокую пропускную способность оптической сети НБУ.
По данным начальника управления телекоммуникационных систем департамента информатизации НБУ Юрия Забигайло, внедренное решение удовлетворит потребности банка в перспективе 6-7 ближайших лет.