RSS-лента

 
Новости
Пресс-релизы

Поиск по компаниям

 
Расширенный поиск
Обзоры сети

Архив новостей

 

2002 г
2003 г
2004 г
2005 г
2006 г
2007 г
2008 г
янв фев мар апр
май июн июл авг
сен окт ноя дек

январь

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31
2009 г
2010 г
2011 г
2012 г
2013 г







© ICC.  Перепечатка допускается

только с разрешения .

Новости

 

21 января 2008 г

IDC и Gartner подвели предварительные итоги рынка ПК

Аналитики Gartner и IDC обнародовали предварительные отчеты, касающиеся состояния общемирового рынка персональных компьютеров за IV квартал прошлого года и за весь 2007 год.

Согласно данным, представленным Gartner, поставки ПК на мировой рынок в минувшем году достигли 271,2 млн штук, увеличившись в годовом исчислении на 13,4 %, в то время как в последней четверти года продажи равнялись 75,9 млн единиц, что на 13,1 % выше показателя аналогичного периода 2006 года.

Как отмечается в документе, крупнейшим рынком персональных компьютеров в мире в прошлом году оставался регион ЕМЕА, прежде всего благодаря продолжающемуся росту поставок в Восточной Европе, на Ближнем Востоке и в Африке. Вторым по величине региональным рынком мира был в IV квартале Азиатско-Тихоокеанский. Исследователи указывают, что прошлый год подтвердил наличие стабильно высокого роста в развивающихся странах, например, в Азии и Океании при одновременном замедлении увеличения продаж на таких устоявшихся рынках, как Соединенные Штаты.

По итогам всего прошлого года Hewlett-Packard упрочила лидерство на мировом рынке ПК, контролируя долю в 18,2 %. Годом ранее она делила первую строчку рейтинга крупнейших вендоров с Dell. В отчете Gartner подчеркивается, что НР нарастила продажи как десктопов, так и ноутбуков, во всех регионах, и продемонстрировала наибольший, среди пяти ведущих поставщиков, показатель прироста поставок в IV квартале 2007 года, равный 23,3 %.

Несмотря на то, что продажи Dell выросли в минувшем году всего на 1,7 %, что связано прежде всего с проводимой компанией реструктуризацией, в последней четверти она продемонстрировала признаки улучшения ситуации, поскольку в годовом исчислении ее продажи выросли второй квартал подряд. В IV квартале прошлого года рост Dell равнялся 17 %, а ее доля выросла до 14,5 %. Расширение числа партнеров в ритейле и канале на таких важных рынках, как США, а также в Азии и Океании, помогло американской корпорации добиться положительных результатов в последней четверти прошлого года.

Солидный рост поставок мобильных ПК в ЕМЕА и Соединенных Штатах в октябре-декабре 2007 года показала Acer. Поглощение ею бизнеса Gateway, нацеленного на индивидуальных потребителей, способствовало росту.

Показатели Lenovo также росли выше, чем в среднем по рынку. Несмотря невысокую представленность потребительском сегменте, за отчетный квартал Lenovo показала сравнительно неплохие итоговые результаты в продажах потребительской продукции как в ЕМЕА, так и в США.

В документе, подготовленном Gartner, говорится также, что продажи ПК на рынок Соединенных Штатов в 2007 году достигли 64,2 млн штук, увеличившись по сравнению с прошлым годом на 5,3 %. Что же касается результатов последней четверти минувшего года, то они оказались выше прогнозировавшихся: 17 млн единиц, что означает рост в годовом исчислении, равный 7,2 %. При этом продажи мобильных ПК второй квартал подряд превышают поставки десктопов. Вновь удачной стала на рынке США минувшая четверть для Apple, подчеркивается в отчете.

Объем реализации ПК в ЕМЕА по итогам всего прошлого года достиг 92 млн единиц, что на 14,7 % выше, чем в 2006 году. В октябре-декабре 2007 года в этом регионе было продано 28,8 млн персональных компьютеров, что на 12,5 % больше, чем за тот же период годом ранее. Последняя четверть года показала продолжающийся рост поставок ноутбуков, но рост в сегменте настольных ПК оказался у многих вендоров ниже ожидавшегося.

В Азии и Океании в прошлом году было реализовано 70,7 млн ПК, что на 18,7 % больше, чем годом ранее. Особенно высоким, на трехзначную величину, был рост продаж ПК в годовом исчислении в Индии и Вьетнаме, подчеркивают аналитики Gartner.

В свою очередь специалисты IDC в опубликованном ими отчете отмечают, что общемировые продажи персональных компьютеров в последней четверти прошлого года увеличились по сравнению с аналогичным периодом 2006 года на 15,5 %. Особенно высоким был прирост в ЕМЕА, но и на других рынках продажи были хорошими, причем в США, Японии и Латинской Америке итоги превысили прогнозы исследователей.

Что же касается годовых показателей, то поставки ПК на общемировой рынок в 2007 году увеличились на 14,3 %, до 269 млн штук. Первое место в списке крупнейших поставщиков занимает НР, объем продаж которой составил свыше 50,5 млн штук, в вторая строчка у Dell с 40 млн реализованных персональных компьютеров. Acer переместилась на третью позицию (21,2 млн без учета Gateway и 24,6 млн — с учетом поглощенной компании), а следом за ней расположилась Lenovo, с итоговыми 20,2 млн.

Результаты IV квартала демонстрируют, что рынок ПК находится в хорошем состоянии, отмечается в отчете IDC. В то же время, в ближайшие несколько лет, судя по всему, рост замедлится. Растущие опасения относительно развития экономики отрицательно скажутся на показателях увеличения продаж персональных компьютеров, но на 2008 и 2009 годы исследователи ожидают прироста, выраженного двузначным числом.

Более высокий, нежели прогнозировалось, рост на рынке США связан прежде всего с переориентированием в каналах крупнейших вендоров, особенно активным движением в ритейл Dell и Acer, подчеркивается в документе. В то же время полученные результаты не отражают изменений в основе спроса. Потребителей по-прежнему привлекают мобильные платформы и они выигрывают от насыщения каналов и усиления конкуренции, что влечет за собой дальнейшее падение цены. Но в дальнейшем спрос может ослабнуть, если плохие новости относительно состояния экономики негативно скажутся на интересе потребителей к ПК.

Аналитики IDC обращают внимание на то, что после полутора лет уменьшения объема продаж ПК, итоги IV квартала на рынке Японии продемонстрировали положительный результат, особенно со стороны корпоративного сегмента. После падения примерно на 4 % во второй и третьей четвертях прошлого года, в октябре-декабре поставки увеличились на 10 %.

Лидером мирового рынка ПК осталась НР, которая вновь увеличила свою долю в поставках в IV квартале, хотя ее рост по сравнению с предыдущими четвертями замедлился. При этом, продажи НР все еще растут более быстрыми темпами, чем у других основных конкурентов, за исключением Acer.

Начинает выходить из сложного периода Dell. Ее поставки в США увеличились на 15,2 %, что намного выше чем в среднем по рынку. Показатель роста продаж на общемировом рынке, равный 17,1 %, подтверждает успехи и на других рынках.

Более чем на 60 % в годовом исчислении выросли продажи у Acer, не в последнюю очередь благодаря поглощению Gateway. Как отмечают аналитики, Acer уже четко показала себя как третий по величине поставщик ПК в мире, обойдя Lenovo, и, судя по всему, интеграция Gateway пройдет быстро и безболезненно.

Lenovo завершила третий кряду квартал ростом более чем 22 %, причем в США и Европе, а также Азии и Океании (за исключением Японии) показатель увеличения продаж был двузначным. Такого успеха компания смогла добиться благодаря расширению дистрибьюторских сетей и повышению объемов прямых продаж, прежде всего в сегменте средних предприятий.

Продажи Toshiba выросли в IV квартале на 19 %. Несмотря на то, что это больше, чем у рынка в общем, этот показатель оказался ниже, чем в сегменте портативных ПК. Общий прирост на некоторых рынках в квартальном исчислении несколько снизился, но в ЕМЕА — крупнейшем регионе Toshiba — он остался на уровне выще 20 %.

Что же касается непосредственно рынка ЕМЕА, то здесь, отмечается в отчете IDC, по-прежнему продолжается высокий рост продаж ПК. Благодаря хорошему спросу в период Рождественских праздников и активному маркетингу вендоров в потребительском и корпоративном каналах, поставки персональных компьютеров в регионе увеличились в IV квартале 2007 года по сравнению с аналогичным периодом годом ранее на 14,4 %. Двигателем роста все еще остаются ноутбуки, объемы реализации которых в годовом исчислении повысились на более чем 30 %, в то время как продажи десктопов не изменились. За весь 2007 год в ЕМЕА было поставлено более 88 млн ПК, что на 15,8 % больше, чем в 2006 году.

Исследователи IDC обращают внимание на то, что даже в Западной Европе продажи мобильных ПК в годовом исчислении повысились на двузначную величину, а Центральной и Восточной Европе, на Ближнем Востоке и в Африке этот сегмент вырос более чем на 50 %.

Если сезон «снова в школу» ориентирован в основном на студентов, и, соответственно, на агрессивные в ценовом отношении бюджетные предложения, то предрождественский сезон был отмечен растущим спросом на семейные ПК, что позволило вендорам продвигать компьютеры достаточно сильной конфигурации и по более высокой цене, подчеркивается в документе.

На фоне продолжающегося смещения интереса потребителей и малого и среднего бизнеса в сторону ноутбуков, продажи десктопов в ЕМЕА в годовом исчислении выросли всего на 0,4 %. При этом, общерегиональный спрос был во многом нивелирован показателями Западной Европы, несмотря на надежды, которые возлагались на некоторые позитивные тенденции, отмечавшиеся в IV квартале. Основные объемы продаж пришлись на корпоративный рынок, где велось обновления парка компьютеров. Положительные показатели роста отмечались в Центральной и Восточной Европе, а также в регионе MEA.

Исследователи полагают, что в 2008 году рынок ПК в ЕМЕА сможет воспользоваться продолжающейся тенденцией по переходу на портативные ПК и от ускорения цикла обновления компьютеров.

HP и Acer по итогам IV квартала в рейтинге крупнейших поставщиков в регионе сохранили позиции. Благодаря росту продаж в последней четверти года на 24 %, НР сумела добиться доли в более чем 19 % и возглавила рейтинг. Рост Acer, оставшейся на втором месте, обеспечивают привлекательное портфолио и маркетинговая стратегия как в ритейле, так и в SMB-канале. Поглощение Gateway практически не оказало влияние на европейский рынок из-за слабого присутствия этой компании в регионе, но показатели I квартала 2008 года претерпят изменения, связанные с приобретением Acer компании Packard Bell.

Dell осталась третьей и сохранила рост несмотря на растущую конкуренцию со стороны HP в области корпоративных десктопов.

Fujitsu-Siemens вновь замедлила рост, после хорошего III квартала, что связано прежде всего с падением продаж потребительских настольных ПК вне Германии и недостаточно высокими поставками ноутбуков для конечных пользователей. В то же время компания сохранила сильные позиции в корпоративном сегменте рынка ноутбуков, где вендор сумел представить хорошую линейку продуктов и, тем самым, успешно противостоять конкурентам.

Toshiba также осталась в первой пятерке рейтинга поставщиков ПК в ЕМЕА, что объясняется главным образом, сильными продажами потребительских ноутбуков, особенно на таких крупных рынках, как Великобритания и Франция.

Аналитики IDC также отмечают высокий прирост поставок портативных ПК у таких компаний, как Asus, Lenovo и Sony, что положительно сказалось на росте их рыночной доли в ЕМЕА.

версия для печати

Еще о деятельности компаний в Украине

SONY


SMS

 

Сообщите коллегам о последних новостях, пресс-релизах и сведениях из Каталога компаний через наш SMS-гейт.


Смотрите также

 

18 октября 2013 г

 • Fujifilm XQ1: компактная камера Х-серии
 • Обновление Kaspersky Security для SharePoint Server
 • Fujifilm X-E2: эволюция легендарной X-E1
 • UserGate Web Filter с глубоким анализом контента

17 октября 2013 г

 • Обрано оператора домену .УКР
 • Android-троянец скрывается от антивирусов, используя очередную уязвимость
 • Розетка, которая всегда под рукой
 • "Яндекс" выяснил, что украинцы ищут о свадьбе
 • Седьмая версия продуктов ESET NOD32 Antivirus и ESET Smart Security
 • МТС снижает стоимость мобильного Интернета в роуминге
 • Ультратонкий внешний накопитель ADATA Dash Drive Elite SE720
 • Объективы Sony с байонетом E для полнокадровой матрицы

16 октября 2013 г

 • Philips открывает путь к хирургии для Google Glass
 • Нові зміни в складі членів ІнАУ
 • Киевстар приглашает студентов на стажировку
 • «Лаборатория Касперского» совершенствует защиту для мобильных устройств
 • Autodesk приобретает технологии Graitec по проектированию конструкций

15 октября 2013 г

 • Mio Technology заключила договор с компанией «Навигатор»
 • Horizon – платформа браузерных расширений для операторов мобильной связи
 • В Харькове открылся крупнейший датацентр в Восточной Украине «Onehostpower»

Реклама

 

Рубрики

 


© ITware 2000-2013