RSS-лента

 
Новости
Пресс-релизы




Vista все же менее популярна, чем Windows XP

Операционная система Windows Vista завоевала среди покупателей новых персональных компьютеров намного меньшую, нежели Windows XP, популярность в первый год существования на рынке.

Выступая на Consumer Electronics Show в Лас-Вегасе председатель совета директоров корпорации Билл Гейтс (Bill Gates) заявил, что Microsoft реализовала свыше 100 млн копий Windows Vista с момента появления этой ОС в продаже для конечных пользователей. Но, несмотря на то, что цифра на первый взгляд впечатляет, приведенные данные показывают, что до доминирования новой операционной системе еще очень далеко, поскольку, таким образом, оказывается, что Windows Vista попала всего на 39 % от всех ПК, проданных в 2007 году. Кроме того, по числу реализованных копий Vista лишь немного превысила итоговые показатели продаж за первый год Windows XP, в то время как с конца 2001 года рынок ПК почти удвоился в размерах. В этой связи стоит напомнить, что, выступая пять лет тому назад на CES 2003, Билл Гейтс сообщил, что поставки Windows XP за первый полный год присутствия на рынке составили 89 млн копий. Тем самым, рост продаж Vista по сравнению с XP в количественном измерении равняется немногим более 10 %.

Принимая во внимание тот факт, что, согласно данным Gartner, общемировые продажи персональных компьютеров в 2002 году равнялись 132,4 млн штук, а в 2007-м — 255,7 млн, можно легко подсчитать, что Vista была установлена всего на 39 % новых ПК, реализованных в прошлом году.

Отраслевые обозреватели в этой связи указывают, что многие корпоративные и индивидуальные пользователи отвернулись от Vista, отмечая ее завышенные системные требования и плохую совместимость с более старыми приложениями. Примечательно также, что в ходе проведенного в прошлом году порталом InformationWeek опроса, 30 % опрошенных корпоративных ИТ-менеджеров заявили о том, что вообще не планируют переводить имеющийся парк десктопов на Vista.

События, мнения, комментарии

Смотрите также

Крупное пополнение портфолио Intel
9 из 10 ноутбуков будут собраны на Тайване
Nvidia рекомендует снизить толщину РСВ для GeForce 8800 GT
Сезонное снижение поставок ноутбуков будет невысоким
Motorola закажет больше телефонов у ODM
Продажи «материнок» падают
Производители ЖК-панелей меняют мониторные планы
Интерес к рабочим станциям растет высокими темпами
Выход чипсета Х48 перенесен?
Жидкокристаллический альянс

© ITware 2000-2016