RSS-лента

 
Новости
Пресс-релизы

Поиск по компаниям

 
Расширенный поиск
Обзоры сети

Архив новостей

 

2002 г
2003 г
2004 г
2005 г
2006 г
2007 г
янв фев мар апр
май июн июл авг
сен окт ноя дек

ноябрь

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30
2008 г
2009 г
2010 г
2011 г
2012 г
2013 г







© ICC.  Перепечатка допускается

только с разрешения .

Новости

 

30 ноября 2007 г

IDC и Gartner подвели итоги квартала на рынке серверов

Аналитики IDC и Gartner представили отчеты, касающиеся состояния дел на общемировом рынке серверов в III квартале 2007 года.

Согласно данным Gartner, продажи серверов на мировой рынок в третьей четверти текущего года увеличились по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 8,7 %, достигнув более чем 2,2 млн штук, в то время как доходы за то же время выросли на 2,6 %, до $13,4 млрд. Как указывают исследователи, двигателем роста поставок в количественном выражении стал сегмент серверов х86, в то время как увеличение доходов связано главным образом с сегментом UNIX-серверов на процессорах RISC-Itanium . Динамика рынка, подчеркивают специалисты, связана в основном с развивающимися рынками в сочетании с необходимостью наращивать емкости для хранения данных, и эти тенденции являются более сильными, нежели факторы, замедляющие прирост, — например, виртуализация серверов. При этом, потрясения, наблюдавшиеся на мировом финансовом рынке, никак не сказались на продаже серверов в третьей четверти нынешнего года.

В денежном выражении лидером мирового рынка серверов осталась IBM, хотя ее выручка снизилась в квартальном исчислении на 8 %. На фоне хороших продаж System p и System х наблюдалось уменьшение поставок System z и System i. В количественном измерении IBM продала на 4 % меньше серверов, чем во II квартале 2007 года, из-за чего корпорация потеряла почти 2 % рыночной доли.

Что же касается поставок в количественном выражении, то здесь вновь первенствовала Hewlett-Packard, с показателем роста в годовом исчислении 20,2 % и долей на рынке 29,3 %. Подразделение ISS корпорации продолжает демонстрировать высокий прирост продаж, наращивая присутствие в сегменте x86.

Второй квартал подряд Dell наращивает поставки серверов. По итогам третьей четверти текущего года ее продажи выросли на 5,4 %, благодаря чему доля вендора на рынке увеличилась на 0,7 %. Gartner обращает внимание на то, что Dell стабильно, от квартала к кварталу, улучшает свои показатели. Sun увеличила поставки корпоративных серверов SPARC, благодаря чему существенно, на 11,4 %, нарастила в третьей четверти доходы, но в штучном выражении ее продажи упали на 4,5 %. Sun сосредоточила усилия на росте маржи, что и привело к снижению поставок в количественном измерении. Уверенный рост продемонстрировала Fujitsu/FSC: продажи увеличились на 17,4 %, а доходы — на 3,4 %. В документе отмечается, что столь хороших результатов компания добилась благодаря росту поставок линейки Primergy (на базе платформы х86) в регионе EMEA.

Сегмент модульных серверов в III квартале продолжает оставаться самым быстрорастущим. Общемировые продажи blade-устройств повысились на 13,8 %, а на их долю приходится 10 % от всего объема рынка в количественном выражении. В этом секторе по-прежнему лидирует HP, причем продажи ею модульных серверов в годовом исчислении подскочили на 91 %. А Sun, вернувшаяся в прошлом году к поставкам blade-серверов, заняла по итогам отчетного квартала четвертую строчку в рейтинге ведущих вендоров модульных серверов.

В свою очередь аналитики IDC в отчете, озаглавленном «Worldwide Quarterly Server Tracker», сообщают, что доходы производителей от поставок на общемировой рынок серверов по итогам третьей четверти текущего года выросли по сравнению с аналогичным периодом 2006 года на 0,5 %, составив $13,1 млрд. Хотя минувший квартал стал шестым подряд, когда отмечался положительный рост доходов, а его итоги по выручке — рекордными для анализируемого периода с 2000 года, показатель роста оказался самым низким с I квартала 2006 года. Продажи в количественном выражении выросли на 6,3 % в годовом исчислении.

Поставки массовых систем увеличились по итогам III квартала на 8,1 % по сравнению с тем же периодом прошлого года. В сегменте систем среднего класса, несмотря на прирост продаж Windows-, Linux- и Unix-серверов, доходы в годовом исчислении снизились на 2,2 %, причем уменьшение доходов наблюдается уже второй квартал подряд. Исследователи обращают также внимание на то, что в секторе корпоративных серверов класса high-end доходы упали за год на 14,5 %, наибольшее значение за последние пять лет.

Как отмечается в отчете IDC, хотя спрос на x86, модульные и блейд-системы оставался высоким, другие сегменты рынка привели к общему его «остыванию». Опасения относительно состояния экономики, особенно в США, привело к пересмотру заказчиками потребностей в области инфраструктуры. В то же время новые уровни плотности монтажа вычислительных систем влекут за собой рост сложностей с энергообеспечением и охлаждением.

Говоря о рейтинге вендоров, аналитики IDC отмечают, что, хотя IBM потеряла несколько процентов рынка, что связано с недостаточно высокими продажами System z и System i, она сохранила первую строчку, с долей в доходах в 30 %.

Выручка HP выросла в годовом исчислении на 10,3 %, и она по-прежнему занимает второе место по полученным от поставок серверов доходам, с долей в 28,6 %. Особенно хороших результатов корпорация добилась в поставках систем ProLiant и Integrity.

На третьей позиции осталась Dell, с ростом доходов за год в 13,5 % и долей в 12,1 %. Неизменное четвертое место (с долей в 10,2 %) – у Sun, выручка которой выросла в годовом исчислении на 0,9 %.

В документе говорится кроме того, что доходы от продаж серверов, работающих под управлением ОС Windows в отчетном периоде составили $5,3 млрд, увеличившись по сравнению с тем же кварталом годом ранее на 9,7 %, а доля таких серверов в общей структуре продаж выросла до 40,4 % против 35,6 % год назад.

Пятый квартал подряд на двузначную величину увеличиваются доходы сегмента Linux-серверов. В III квартале 2007 года выручка здесь повысилась на 10,7 %, до $1,8 млрд, а их доля в общем объеме доходов равняется 13,4 %. Также выросла выручка в секторе Unix-систем (на 4,1 %), достигнув $4,1 млрд (31,1 % от квартального объема выручки всего рынка). Особенно высоких результатов здесь добились серверы класса high-end, где общий объем доходов увеличился на 9,3 %. После пяти кварталов подряд положительного роста, выручка от поставок серверов IBM System z на базе z/OS упала в годовом исчислении на 31,9 %.

Доходы производителей от продаж серверов архитектуры x86 увеличилась за год на 9,1 %, до $7,2 млрд, что является вторым в истории наблюдений показателем. В количественном выражении поставки выросли на 7,8 %, до 1,9 млн штук. Как отмечают исследователи, выручка увеличилась у всех ведущих вендоров, а лидировала в секторе серверов х86 НР, на долю которой пришлась треть от всего объема доходов, в то время как у занявшей второе место Dell доля равнялась 21,8 %.

Вот уже год подряд уверенно растет сектор модульных серверов. По итогам отчетного периода рост в годовом исчислении равнялся 41,4 %, благодаря чему впервые поставки блейд-серверов всех типов (включая x86, EPIC и RISC) перешагнули планку в $1 млрд за квартал. Первой в рейтинге производителей таких систем осталась HP, с долей в выручке в 42,1 % и приростом доходов в годовом исчислении в 79,6 %. IBM сохранила вторую позицию (доля — 32,9 %, рост — 6,5 %), но за год она потеряла 10,9 % доли.

версия для печати


SMS

 

Сообщите коллегам о последних новостях, пресс-релизах и сведениях из Каталога компаний через наш SMS-гейт.


Смотрите также

 

18 октября 2013 г

 • Fujifilm XQ1: компактная камера Х-серии
 • Обновление Kaspersky Security для SharePoint Server
 • Fujifilm X-E2: эволюция легендарной X-E1
 • UserGate Web Filter с глубоким анализом контента

17 октября 2013 г

 • Обрано оператора домену .УКР
 • Android-троянец скрывается от антивирусов, используя очередную уязвимость
 • Розетка, которая всегда под рукой
 • "Яндекс" выяснил, что украинцы ищут о свадьбе
 • Седьмая версия продуктов ESET NOD32 Antivirus и ESET Smart Security
 • МТС снижает стоимость мобильного Интернета в роуминге
 • Ультратонкий внешний накопитель ADATA Dash Drive Elite SE720
 • Объективы Sony с байонетом E для полнокадровой матрицы

16 октября 2013 г

 • Philips открывает путь к хирургии для Google Glass
 • Нові зміни в складі членів ІнАУ
 • Киевстар приглашает студентов на стажировку
 • «Лаборатория Касперского» совершенствует защиту для мобильных устройств
 • Autodesk приобретает технологии Graitec по проектированию конструкций

15 октября 2013 г

 • Mio Technology заключила договор с компанией «Навигатор»
 • Horizon – платформа браузерных расширений для операторов мобильной связи
 • В Харькове открылся крупнейший датацентр в Восточной Украине «Onehostpower»

Реклама

 

Рубрики

 


© ITware 2000-2013