RSS-лента

 
Новости
Пресс-релизы

Поиск по компаниям

 
Расширенный поиск
Обзоры сети

Архив новостей

 

2002 г
2003 г
2004 г
2005 г
2006 г
2007 г
янв фев мар апр
май июн июл авг
сен окт ноя дек

октябрь

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31
2008 г
2009 г
2010 г
2011 г
2012 г
2013 г







© ICC.  Перепечатка допускается

только с разрешения .

Новости

 

19 октября 2007 г

Рынок ПК в III квартале показал уверенный рост

Аналитические компании IDC, Gartner и Context обнародовали результаты своих исследований, касающихся общемирового и европейского рынков персональных компьютеров в III квартале 2007 года.

По данным IDC общемировые поставки ПК в июле-сентябре текущего года выросли на 15,5 %, до 66,85 млн штук. В большинстве регионов мира продажи растут сравнимым с предыдущими кварталами темпами, но в ЕМЕА отмечается существенное увеличение спроса на портативные ПК. Во всех регионах мира наблюдался стабильно высокий спрос со стороны малого и среднего бизнеса и индивидуальных пользователей в преддверии сезона «назад в школу». Сильный евро и рост инвестиции помогли достичь в ЕМЕА показателя роста, не отмечавшегося в данном регионе с конца 2005 года.

Интерес к ноутбукам во всем мире по-прежнему является двигателем рынка ПК и позволяет надеяться на очень сильный IV квартал, подчеркивается в отчете IDC. Снижающиеся цены, агрессивная конкуренция между вендорами, а также постоянно увеличивающиеся доходы потребителей в развивающихся странах станут источником высокого роста продаж портативных ПК в ближайшие несколько лет.

Исследователи обращают внимание на риск дефицита некоторых комплектующих — особенно, аккумуляторов и дисплеев, что может привести к снижению объемов выпуска или роста цен. В то же время поставщики компонентов работают над наращиванием производственных мощностей, и вендоры ПК смогут адаптировать свои портфолио так, чтобы максимально увеличить выпуск продукции. Проблемы, в случае возникновения дефицита комплектующих, скорее всего, возникнут у небольших поставщиков.

В Соединенных Штатах развитие рынка шло в соответствии с прогнозами аналитиков. Продажи настольных компьютеров падали, а ноутбуков росли, но медленнее, чем раньше. Dell по-прежнему является ведущим региональным поставщиком, но объемы ее поставок оказались ниже, чем год назад. В то же время прирост продаж HP в годовом исчислении составил 17 %, хотя и у нее этот резльутат оказался ниже, чем двумя кварталами ранее.

В ЕМЕА наблюдался очень высокий рост продаж ноутбуков, причем у всех вендоров. Лидерами рынка были HP и Acer, причем больше всего у них увеличились поставки именно мобильных ПК. Что же касается сегмента десктопов, то их продажи выросли почти также, как и в прошлом квартале.

Вторую четверть года подряд HP продемонстрировала увеличение поставок по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на более чем 30 %. Ее доля повысилась в годовом исчислении на 2,5 %, причем как в США, так и во всех остальных регионах мира. Компания активизирует работу в канале и агрессивно действует на рынке портативных ПК, что благоприятно сказывается на росте ее поставок.

Dell намного улучшила свои результаты в EMEA, а также Азии и Океании (не включая Японию), и показала менее высокий рост в США и Японии. Корпорация продолжает реорганизацию, стремясь сосредоточиться на более прибыльной деятельности на коммерческом рынке, одновременно расширяя операции в ритейле.

Рост поставок Lenovo уже второй квартал подряд превышает 23 %. Рост обеспечили в меньшей степени ЕМЕА и Латинская Америка, и в большей — Соединенные Штаты, Азия и Океания, а также Япония. В целом компания показала стабильный прирост во всех регионах.

Acer по-прежнему быстрыми темпами наращивает свою долю, показав почти 60-процентный прирост продаж на своих ключевых рынках: в ЕМЕА и Азиатско-тихоокеанском регионах (не включая Японию). Компания кроме того третий квартал подряд увеличивает на 100 % и более поставки в США. Несмотря на столь впечатляющий рост ее продажи в Соединенных Штатах по сравнению с двумя предыдущими кварталами. По мнению аналитиков это свидетельствует о том, что продвижение Acer в США по мере увеличения объемов реализации наталкивается на активную конкуренцию со стороны других вендоров.

У Toshiba отмечается существенный прирост в ЕМЕА, а также Азии и Океании (не включая Японию). Общемировые продажи этого вендора выросли в годовом исчислении на 17 % по сравнению с 20 % тремя месяцами ранее, но оказались выше, чем в I квартале текущего года.

Между тем специалисты Gartner указывают, что в III квартале 2007 года поставки персональных компьютеров на мировой рынок составили 68,5 млн штук, увеличившись по сравнению с тем же периодом 2006 года на 14,4 %. Продажи ПК в азиатско-тихоокеанском регионе и ЕМЕА выросли соответственно, на 23,4 и 16,4 %, в то время как в Соединенных Штатах на 4,7 % (аналитики прогнозировали 6,7 %).

Прирост общемирового рынка ПК обеспечивают главным образом индивидуальные потребители, считают аналитики. Локомотивом роста стало начало учебного года, которому сопутствовал высокий спрос на мобильные ПК.

Hewlett-Packard вновь, уже в пятый раз подряд, заняла первое место в рейтинге крупнейших поставщиков ПК на мировой рынок. При этом, прирост продаж НР был намного выше, чем в среднем по отрасли.

Впервые за последние четыре квартала Dell показала увеличение поставок, хотя ее итоговый прирост был много ниже, чем в среднем в мире. Хорошие результаты в ЕМЕА, Азии и Океании были омрачены неудачами на рынке США.

Продажи Acer выросли на 58 % и после завершения процесса поглощения Gateway этот вендор уже в следующем квартале может обойти Lenovo, рост поставок у которой, в свою очередь, в очередной раз был выше, чем по рынку в целом. Важнейшим для прироста поставок Lenovo регионом был Азиатско-Тихоокеанский, но компания показала неплохие результаты и в США и ЕМЕА.

Говоря о рынке ПК Соединенных Штатов исследователи указывают, что по итогам III квартала здесь впервые объем продаж мобильных ПК в количественном выражении обошел продажи десктопов. Однако, рост поставок в сегментах как индивидуальных, так и корпоративных потребителей оказался ниже прогнозировавшегося.

Dell смогла удержать первую строчку рейтинга поставщиков на рынке США, хотя ее показатель роста оказался ниже, чем в среднем по рынку Соединенных Штатов.

Продажи ПК в Европе, на Ближнем Востоке и в Африке достигли в III квартале текущего года 22,1 млн штук, увеличившись по сравнению с тем же периодом годом ранее на 16,4 %. Исследователи подчеркивают беспрецедентно высокий рост продаж ноутбуков как на развитых, так и развивающихся рынках в течение анализируемого периода.

Продажи в Азии и Океании равнялись 18,7 млн штук. Высокими были поставки в Китае, Индии, Южной Корее и на Тайване. В Японии было продано 3,4 млн ПК — на 1,5 % меньше, чем годом ранее. При этом, корпоративный сегмент снизился на 3 %, а индивидуальный вырос на 1 %, указывается в отчете Gartner.

Исследователи компании Context сообщили, что продажи ПК через крупнейших европейских дистрибьюторов выросли по итогам третьей четверти нынешнего года в годовом исчислении на 13 %. Для сравнения, тремя месяцами ранее прирост был равен 15 %, а в январе-марте 2007 года — 18 %.

Одновременно аналитики Context указывают на прекращение падения выручки у дистрибьюторов за отчетный период. Их доходы увеличились на 1 % в годовом исчислении, в то время как во II квартале отмечалось снижение на 1 %. Специалисты связывают это с ростом доходности в секторе ноутбуков, где увеличение составило 4 % по сравнению с III кварталом 2006 года. Стоит учесть, что за период с июля по сентябрь текущего года средняя цена продажи портативных ПК снизилась на 7 %. В настоящее время мобильные ПК занимают 58 % в структуре продаж ПК дистрибьюторами на крупнейших европейских рынках. Доля десктопов за год уменьшилась до 35 %, а их поставки в количественном выражении упали на 3 %. Продажи серверов в третьей четверти нынешнего года выросли на 1 %, при том, что в предыдущем квартале рост составлял 12 %.

Согласно данным Context, доли вендоров в структуре продаж ПК дистрибьюторами по итогам III квартала 2007 года выглядели следующим образом: Hewlett-Packard — 47 %, Acer — 17 %, Toshiba — 10 %, Fujitsu Siemens — 8 %, Lenovo — 5 %. Исследователи подчеркивают, что среди крупнейших вендоров, реализующих свои ПК через европейских дистрибьюторов, наибольший прирост за анализируемый период отмечался у Samsung: 240 % в количественном выражении против того же квартала прошлого года. Почти вдвое увеличились в количественном выражении поставки персональных компьютеров через дистрибьюторов и у Dell.

версия для печати


SMS

 

Сообщите коллегам о последних новостях, пресс-релизах и сведениях из Каталога компаний через наш SMS-гейт.


Смотрите также

 

18 октября 2013 г

 • Fujifilm XQ1: компактная камера Х-серии
 • Обновление Kaspersky Security для SharePoint Server
 • Fujifilm X-E2: эволюция легендарной X-E1
 • UserGate Web Filter с глубоким анализом контента

17 октября 2013 г

 • Обрано оператора домену .УКР
 • Android-троянец скрывается от антивирусов, используя очередную уязвимость
 • Розетка, которая всегда под рукой
 • "Яндекс" выяснил, что украинцы ищут о свадьбе
 • Седьмая версия продуктов ESET NOD32 Antivirus и ESET Smart Security
 • МТС снижает стоимость мобильного Интернета в роуминге
 • Ультратонкий внешний накопитель ADATA Dash Drive Elite SE720
 • Объективы Sony с байонетом E для полнокадровой матрицы

16 октября 2013 г

 • Philips открывает путь к хирургии для Google Glass
 • Нові зміни в складі членів ІнАУ
 • Киевстар приглашает студентов на стажировку
 • «Лаборатория Касперского» совершенствует защиту для мобильных устройств
 • Autodesk приобретает технологии Graitec по проектированию конструкций

15 октября 2013 г

 • Mio Technology заключила договор с компанией «Навигатор»
 • Horizon – платформа браузерных расширений для операторов мобильной связи
 • В Харькове открылся крупнейший датацентр в Восточной Украине «Onehostpower»

Реклама

 

Рубрики

 


© ITware 2000-2013