На пороге перемен Цена перестает быть главным фактором при выборе ноутбука Украинский рынок ПК: квартальное замедление


RSS-лента

 
Новости
Пресс-релизы

Поиск по компаниям

 
Расширенный поиск

Архив новостей

 

2002 г
2003 г
2004 г
2005 г
2006 г
2007 г
янв фев мар апр
май июн июл авг
сен окт ноя дек

октябрь

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31
2008 г


    





http://icc.com.ua
© ICC. Перепечатка допускается
только с разрешения .





  

Новости

 

18 октября 2007 г

Десятка перспективных технологий от Gartner

Аналитики Gartner обнародовали список из десяти технологий и тенденций, являющихся, по их мнению, стратегически важными для большинства предприятий и организаций в 2008 году.

Исследователи отмечают, что стратегической технологией считается та, которая потенциально может оказать серьезное влияние на предприятие в ближайшие три года. Как указывается в документе, компании должны учесть эти технологии при стратегическом планировании своего развития и принять относительно них решения в ближайшие два года. При этом, иногда решение будет заключаться в том, чтобы ничего не предпринимать в отношении какой-либо технологии. В других случаях — о продолжении вложений на нынешнем уровне. В третьих — о тестовом/пилотном или более активном внедрении технологии. В любом случае, самое важное — проанализировать ситуацию и разработать соответствующий план действий.

Среди 10 стратегических технологий на 2008 год Gartner называет следующие.

Экологические («Зеленые») ИТ.

В будущем году внимания экологическим аспектам ИТ, уже вышедшим на первый план в 2007 году, будет уделяться еще больше. Следует учесть потенциальные регуляторные ограничения и подготовить альтернативные планы для развития центров обработки данных. Требования со стороны регуляторных органов постоянно ужесточаются и могут стать серьезным препятствием на пути построения дата-центров, так как ограничения касаются прежде всего энергопотребления.

Унифицированные коммуникации.

Сегодня 20 % инсталлированной базы пользователей офисных АТС перешли на IP-телефонию, а более 80 % уже тестируют эту технологию в том или ином виде. Аналитики прогнозируют, что ближайшие три года станут важным этапом внедрения IP-телефонии большинством компаний, что станет самым существенным изменением в области голосовой связи с момента появления цифровых АТС и сотовых аппаратов в 70-х и 80-х годах прошлого века.

Моделирование бизнес-процессов.

Процессы для критически важных служб должны описываться целостно, с указанием функций отвечающих за них сотрудников, включая старших разработчиков, архитекторов и/или аналитиков процессов. Кто-то из занимающих эти должности работает в центре совершенствования архитектуры, ориентированной на услуги (SOA), кто-то в центре поддержки процессов, кто-то и в обоих департаментах. Стратегической задачей на 2008 год является объединение этих групп воедино. Gartner ожидает, что пакеты приложения для моделирования бизнес-процессов (BPM) будут играть чрезвычайно важную роль в качестве дополнения к развивающейся SOA.

Управление метаданными.

Вплоть до 2010 года организации, как реализующие управление информацией о продуктах, так и интегрирующие данные о клиентах и продуктах, будут связывать эти инициативы в области управления ключевыми данными с общей корпоративной стратегией управления информацией (EIM). Управление метаданными — критически важная часть информационной инфраструктуры компании, обеспечивающая оптимизацию, абстрагирование и семантическое согласование метаданных для повторного использования, а также гарантирующая последовательность, целостность и совместное их применение.

Виртуализация 2.0.

Технологии виртуализации могут повысить рентабельность и гибкость имеющихся ИТ-ресурсов, улучшая тем самым приспосабливаемость предприятий к меняющимся требованиям, а также к уровню загрузки систем. Однако, сами по себе технологии виртуализации просто повышают степень окупаемости инфраструктуры, ее гибкость и отказоустойчивость. При дополнении технологиями автоматизации — например, активным управлением на основе политик — эффективность имеющихся ресурсов может серьезно повыситься, гибкость, в зависимости от потребностей, гарантируется автоматически, а управление сервисами вестись целостно, достигая высокого уровня отказоустойчивости.

Гибридные и композитные приложения.

Так называемые web-mashup, то есть веб-программы, использующие данные из нескольких источников, к 2010 году станут доминирующей технологией (80 %) создания композитных корпоративных приложений. Гибридные технологии в ближайшие пять лет будут активно развиваться и отвечающие за работу приложений должны принять во внимание это развитие, оценивая воздействие гибридных программ и одновременно формируя корпоративную стратегию относительно mashup.

Веб-платформы и WOA.

«ПО как услуга» (Software as a service, SaaS) завоевывает популярность на все большем числе рынков и компаниям следует понять, где в 2008-2010 годах они смогут получить выгоду от таких сервисов. Тем временем, появляются веб-платформы, предоставляющие на основе сервисов доступ к инфраструктурным услугам, информации, приложениям с помощью среды «облачных вычислений» («cloud computing»). Компании также должны смотреть за рамки SaaS, чтобы изучить в течение трех-пяти лет влияние веб-платформ на бизнес.

Фабрика вычислений.

Фабрика вычислений это следующий шаг в эволюции дизайна серверов, после промежуточного этапа в виде существующих сегодня модульных серверов. Прогресс в этой области будет достигнут путем создания технологии, позволяющей нескольким модулям объединяться в одну структуру, работающую как одна большая система и представляющую собой сумму всех компонентов этих модулей. Такой сервер-фабрика будущего будет считать память, процессоры и карты ввода/вывода как компоненты одного целого, объединяя и рекомбинируя их в соответствии с выполняемыми задачами.

"Реальный веб-мир" (Real World Web).

Этот термин аналитики Gartner называют «неформальным». С его помощью они определяют те области, где информация из Интернета соотносится с определенным местом, активностью или контекстом реального мира. Кроме того, он рассматривается как дополнение к реальности, с которой сталкивается пользователь, а не замену ее, как это происходит в виртуальном мире. Real World Web используется в реальном времени на основе происходящего в реальном мире, а не подготовки для применения в определенное время или исследования произошедшего. Например, в навигации распечатка маршрута из Сети не повлечет за собой изменений, а устройство GPS показывает маршрут в реальном времени, определяя тем самым события и направление движения (реальный мир Интернета дополняет реальность).

Социальное ПО.

В период до 2010 года среда корпоративных продуктов Web 2.0 будет активно расти, причем в этом направлении будут работать как крупные вендоры, так и небольшие игроки, которые представят инновационные решения. Кроме того, исследователи ожидают активизации консолидации на рынке, так как конкуренты стремятся выстроить полноценное портфолио Web 2.0 для корпоративных заказчиков.

Специалисты Gartner подчеркивают также, что перечисленные ими десять технологий следует рассматривать не отдельно, а в сочетании со многими другими, уже проверенными и хорошо развитыми, не вошедшими в список, но способными стать ценными для многих компаний. К примеру, для предприятий, активно работающих в режиме реального времени, ключевой технологией для будущей мобильной рабочей среды станут смартфоны следующего поколения.

версия для печати


SMS

 

Сообщите коллегам о последних новостях, пресс-релизах и сведениях из Каталога компаний через наш SMS-гейт.


Смотрите также

 

22 февраля 2008 г

 • AUO отмечает рост поставок панелей 16:9 для мониторов
 • Inventec выпустит UMPC для НР
 • Intel ускоряет выход платформы для бюджетных ПК
 • СМС и Ritek инвестируют в носители Blu-Ray
 • Панельные перспективы

21 февраля 2008 г

 • Galaxy будет куплена Palit?
 • Оптимізація мережі під 3G
 • Корпорація випустила компанії у самостійне «плавання»
 • Зміни в «Нокіа-Україна»
 • Криптографічний захист інформації: ліцензування та контроль
 • DRAMeXchange не видит причин для резких скачков цен на память
 • Micron и Samsung фокусируются не Европе
 • AUO нарастит выпуск панелей для ноутбуков с LED BLU
 • Продукты ECM не готовы к SOA
 • Волна консолидаций на софтверном рынке продлится
 • Gartner о перспективах мирового рынка ПО
 • (Обновлено) Новые решения для ИТ-инфраструктур

20 февраля 2008 г

 • Нацбанк выбирает Nortel
 • «Инком» перестала быть корпорацией
 • В «МТС» сменился состав совета директоров

Реклама

 


Рубрики

 

© ITware 2000-2008

Лови его Лови!