http://ITWare.com.ua/news/17745/

17 октября 2007 г

МТС запустила сеть CDMA

В Украине началась коммерческая эксплуатация первой сети скоростного беспроводного Интернета на базе технологии СDMA-450

Оператор МТС Украина наконец нашел применение частотам в районе 450 МГц, ранее использовавшимся компанией UMC для обслуживания абонентов сети NMT. Сеть CDMA под брендом «МТС Коннект» 15 октября запущена в Киеве и городах-спутниках – Борисполе, Конча-Заспе, Ирпене, Буче, Вышгороде, Вишневом, Подгорцах, Белогородке и другие.
Применяемая в услуге технология CDMA2000 1xEV-DO Rev A позволяет обеспечить скорость передачи данных до 1.8 Мбит/c и получения данных до 3.1 Мбит/с. Это в несколько раз превышает показатели других украинских операторов, предоставляющих сегодня услуги мобильного доступа к Сети посредством GSM- и CDMA-сетей.
Предлагается четыре тарифных плана с абонплатой от 50 до 200 грн в месяц с включением в пакет соответственно от 600 Мбайт до 10 Гбайт. Стоимость мегабайта составит от 2 до 10 копеек в зависимости от объема использованного трафика.
Услуга рассчитана как на частных пользователей, так и на корпорации. «Железо» представляет собой модем в виде подключаемой к ПК USB- или PCMCI-карты. В коробку также вкладывается инсталляционный CD и RUIM-карта (аналог SIM). Есть также вариант модема в виде Wi-Fi/CDMA-маршрутизатора, который позволяет раздавать Интернет участникам локальной сети посредством Wi-Fi. Возможно подключение внешней антенны. Все оборудование производства компании Any Data брендировано логотипами МТС. Стоимость набора для получения услуги «под ключ» – от $200. Предусмотрена система субсидирования модема для абонентов, готовых купить услугу на длительный период.
Уже работает роуминг с принадлежащей МТС сетью «Скайлинк» в Москве и Питере, в планах – роуминг в Чехии и Румынии.
Условия подключения – контракные. Абоненты МТС смогут получать единый счет за услуги GSM-телефонии и CDMA-доступ.
Отвечая на вопрос представителя СофтПресс о возможности наложения услуг IP-телефонии на сеть «МТС Коннект», директор по маркетингу компании МТС-Украина Василь Лацанич отметил, что эта сеть не предназначена для голосовых сервисов, и что компания не намерена поощрять своих GSM-абонентов совершать голосовые звонки через Интернет по CDMA-сети. Журнал Hi-Tech PRO проводит тестирование услуги «МТС Коннект», в том числе в части телефонии, и результаты будут опубликованы в ближайшем номере.
До конца года МТС-Украина планирует запустить услугу в Харькове, Донецке, Днепропетровске, Запорожье, Львове и Одессе. В следующем году планируется покрыть все областные центры, а также курортные зоны в Крыму и Карпатах.