Розничный гамбит: итоги круглого стола Что HDD грядущий нам готовит: обзор рынка жестких дисков в Украине Быть ближе к заказчику


RSS-лента

 
Новости
Пресс-релизы

Поиск по компаниям

 
Расширенный поиск

Архив новостей

 

2002 г
2003 г
2004 г
2005 г
2006 г
2007 г
янв фев мар апр
май июн июл авг
сен окт ноя дек

октябрь

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31
2008 г


    





http://icc.com.ua
© ICC. Перепечатка допускается
только с разрешения .





  

Новости

 

1 октября 2007 г

HP ProLiant Club собрал партнеров в Крыму

Конференции HP CIS ProLiant and Storage Club, регулярно проводимые киевским представительством Hewlett-Packard, уже успели стать самостоятельным и весьма успешным брендом, хорошо знакомым партнерам компании из стран СНГ. В этом году к серии этих встреч добавилась еще одна – конференция TSG ProLiant Club, впервые организованная специально для украинских дилеров и дистрибьюторов.

Несмотря на то, что TSG ProLiant Club проходила в последних числах сентября, приморский поселок Куропаты близ Ялты встретил партнеров Hewlett-Packard по-настоящему летней солнечной погодой. Поэтому на протяжении двух дней представители более чем 50 украинских компаний могли не только узнать о последних новостях HP, но и в полной мере оценить гостеприимство южного побережья Крыма в бархатный сезон. Впрочем, по словам руководителя представительства Hewlett-Packard в Украине Сергея Савенко, осенняя встреча участников клуба ProLiant не заменит собой традиционную зимнюю конференцию. Напротив, мероприятия серии ProLiant Club будут расширены, и отныне охватывают не только серверы стандартной архитектуры, но и весь класс enterprise-продуктов HP.

Оценивая результаты деятельности Hewlett-Packard за прошлый год, Сергей Савенко отметил, что компания увеличила оборот почти на 40 % по всем бизнес-направлениям. На фоне общего роста украинского рынка в районе 20 %, этот показатель говорит о том, что оборот HP растет значительно быстрее среднерыночных показателей, и компания активно отвоевывает у конкурентов долю в различных ИТ-сегментах. В частности, по данным аналитиков IDC, Hewlett-Packard уже на протяжении десяти кварталов подряд является лидером продаж на украинском рынке серверов стандартной архитектуры (как в денежном, так и в количественном измерении).

Кроме того, компания занимает первую позицию по доходам от продаж серверов «не-x86» и систем хранения данных. «Добиться столь высоких результатов нам позволила успешная работа как на основных вертикальных рынках, так и на рынке массовых ИТ-продуктов», – отметил Сергей Савенко, подчеркнув при этом, что все продукты HP в Украине продаются только через партнеров. Причем, даже несмотря на то, что компания активно участвует в поддержке продаж своих наиболее сложных ИТ-решений крупнейшим клиентам, конечный контракт заключается между заказчиком и партнером. На соглашения такого рода приходится около 30 % бизнеса компании, а остальные 70 % в ее обороте занимают продажи на открытом рынке через канал с привлечением крупных логистических партнеров и широкой сети интеграторов ИТ-инфраструктуры. Что касается этой части бизнеса, то HP видит свою роль в ней в обеспечении наличия продуктов в Украине, маркетинговой поддержке, а также разработке, внедрении и управлении мотивационными механизмами для партнерской сети.

Подробнее о стратегии продаж серверов x86, намеченной на следующий год, и методах повышения рентабельности работы партнеров рассказал Алексей Шаталов, менеджер по развитию направления ISS в странах СНГ. Он, в частности, отметил, что в 2008 году HP усилит работу с сегментом среднего бизнеса, доля которого становится все более заметной в общей структуре продаж серверов стандартной архитектуры. Для этого компания намерена назначить выделенных экаунт-менеджеров, создать портал для регистрации сделок, оптимизировать процедуру назначения специальных условий, обеспечить presales-поддержку в сложных проектах и активизировать продвижение расширенных сервисных опций в сегменте среднего бизнеса.

Еще одно направление, которое HP планирует усилить в следующем году – блейд-серверы. Не секрет, что на украинском рынке пока существует немного партнерских компаний, способных эффективно продавать модульные решения, поэтому HP планирует обеспечить партнерам, предлагающим эти продукты, дополнительные преимущества в виде выделенного ресурса в структуре представительства и специальных ценовых предложений под проекты.

Среди других направлений развития бизнеса партнеров Алексей Шаталов выделил совместные с HP маркетинговые мероприятия, инициативы в области обучения специалистов компаний-партнеров, развитие мотивационных программ, а также возможность предлагать сервисные услуги в дополнение к аппаратному обеспечению (подробнее об этих инициативах Алексей Шаталов расскажет в одном из ближайших номеров CP).

На различных вопросах организации сервиса продуктов HP остановились Андрей Пищиков, менеджер сервисного департамента HP в странах СНГ, Елена Борисова, менеджер по продажам SPO HPS и Сергей Котельников, менеджер по развитию бизнеса партнеров в странах СНГ. В своем выступлении Андрей Пищиков отметил, что одной из своих приоритетных задач на 2008 год сервисное подразделение HP видит организацию сервисов непосредственно для SMB-сегмента. В партнерские программы, ориентированные на продвижение этих сервисов, будут сделаны серьезные инвестиции. Реализация подобных сервисов позволит партнерам HP, с одной стороны, выделиться на фоне конкурентов, а с другой – повысить лояльность заказчиков. Что касается сегодняшних реалий сервисного бизнеса Hewlett-Packard в Украине, то его развитие осуществляется в двух направлениях. Уже сейчас существенно увеличилось количество инженеров компании, непосредственно осуществляющих обслуживание крупных корпоративных заказчиков. Одновременно увеличиваются ресурсы сервисного подразделения, призванные поддержать партнеров по каналу, в том числе – и в части продажи контрактов на расширенную гарантию HP CarePack. Большая работа ведется по совершенствованию сети сервисного обслуживания в регионах – это направление также является одним из ключевых для HP.

О структуре партнерской базы компании в Украине и особенностях партнерских программ рассказал Алексей Парубец, менеджер подразделения SPO в Украине. Он отметил, что на сегодняшний день в нашей стране работают 29 компаний, имеющих высший партнерский статус HP – Preferred Partner (их количество за год увеличилось на 15 %). Кроме того, 36 компаний имеют статус Registered Partner, что вдвое больше по сравнению с 2006 годом. Для каждой статуса в «партнерской лестнице» предусмотрены свои преимущества: рибейтные схемы, поддержка в тендерах, продвижение на специальном портале HP, участие в различных специализированных локальных программах и т. д. В заключение Алексей Парубец отметил, что благодаря различным компенсационным опциям партнер может заработать на продаже одного сервера HP и сервисного контракта в общей сложности семь раз – такой возможности не предлагает ни один другой вендор в Украине.

Официальную часть мероприятия продолжили руководители и сотрудники различных подразделений представительства Hewlett-Packard.Игорь Евчук, категорийный менеджер HP в странах СНГ, осветил перспективы развития бизнеса тонких клиентов HP в нашей стране. Мирослав Мищенко, менеджер HP ProCurve по работе с корпоративными клиентами в странах СНГ, рассказал о планах компании по развитию направления сетевого оборудования. Владимир Дьячков, менеджер направления ISS в Украине, в своем выступлении остановился на развитии модельного ряда серверов стандартной архитектуры. Ильдар Ахметов, менеджер по развитию бизнеса BCS/SWD в Украине, рассказал о принципах работы HP с партнерами в проектах. Кроме того, в мероприятии приняли участие эксперты компании IDC Ukraine Владимир Поздняков и Андрей Головных, которые предоставили участникам TSG ProLiant Club данные о динамике развития украинского рынка серверов в первой половине 2007 года.

На конференции состоялось награждение лучших партнеров HP – участников ProLiant Club. В категории «За наибольший вклад в развитие сегмента СМБ» отмечены компании «Экомтех», «Центр системной интеграции», «Спецвузавтоматика», «Техника для бизнеса», АМИ и «Петерсон Системс». За успехи в работе с банковским сегментом награду получила RIM 2000. «S&T Софт-Троник», «БМС Консалтинг» и «Квазар-Микро» отмечены за достижения в продажах телекоммуникационного оборудования.

За высокие результаты работы в государственном сегменте награждены «БМС Консалтинг», «Инком» и «Квазар-Микро». Наибольший рост в сегменте серверов HP ProLiant продемонстрировали «Н-Бис» и «Лантек». За вклад в развитие канала продаж и поставки в корпоративный сегмент награду получила ERC. Компания MUK отмечена за вклад в развитие блейд-направления и канала продаж серверов в целом. За успешное развитие канала продаж серверов HP ProLiant награду получила «Квазар-Микро».

Как всегда, в ходе конференции партнеры Hewlett-Packard могли не только обсудить различные аспекты продаж продуктов вендора в Украине, но и прекрасно провести время, свободное от презентаций. Первая часть конференции завершилась выступлением участников телешоу Comedy Club UA, а изюминкой TSG ProLiant Club стала захватывающая игра-автоквест. Следуя сценарию, специально написанному для конференции, ее участники преодолели на микроавтобусах около ста километров по живописнейшим уголкам Крыма.

версия для печати


SMS

 

Сообщите коллегам о последних новостях, пресс-релизах и сведениях из Каталога компаний через наш SMS-гейт.


Смотрите также

 

18 апреля 2008 г

 • Samsung заказала LCD ТВ у ОЕМ-партнеров
 • Asbis стала дистрибьютором Dell в Украине
 • BD-приводы сильно дешеветь не будут
 • Dell стремится экономить

17 апреля 2008 г

 • MSI и Flextronics будут совместно выполнять заказы на десктопы для Dell
 • IDC об украинском рынке серверов
 • Лидеры украинского рынка широкополосного доступа в Сеть остались неизменными
 • Hewlett-Pakard познакомит украинцев с медиа-искусством
 • «МТС-Украина» о лучших контент-партнерах
 • У Everest появился статус Cisco в области SMB
 • Цены на оперативную память будут расти?
 • Контроль компьютерного парка снизит стоимость владения

16 апреля 2008 г

 • In-Stat прочит персональным сетевым хранилищам успех
 • Средняя цена беспроводных адаптеров растет
 • Рынок CAD растет, несмотря на пролемы с мировой экономикой
 • ASUS Eee PC теперь официально в Украине
 • Новое пополнение в рядах "цифрокомпактов" от Pentacon
 • Новый медиаплеер с DVB тюнером от LG
 • Nikon планирует выпуск 24,4-Мпикс. полнокадровой зеркальной камеры D3X
 • Миниатюрная камера Sony Handycam HDR-TG1E

Реклама

 


Рубрики

 

© ITware 2000-2008

Лови его Лови!