http://ITWare.com.ua/news/17548/

5 октября 2007 г

Сенсорное будущее мобильных телефонов

В 2008 году на мировой рынок будет поставлено более 100 млн сотовых телефонов, оснащенных сенсорными экранами. Об этом сообщается в отчете, подготовленном ABI Research.

Как отмечают аналитики, на рынке появляется все больше моделей аппаратов с сенсорными экранами. Среди них, например, Apple iPhone, LG Prada, HTC Touch, Ultra-Smart F700 от Samsung, а также P990, M600 и W950 от Sony Ericsson. Сенсорные экраны и панели управления пользуются все большей популярностью у производителей, так как повышают интуитивность, удобство и эффективность работы.
Согласно отчету ABI Research, телефоны с интуитивным пользовательским интерфейсом обеспечивают простой и быстрый доступ к различным приложениям и услугам, тем самым способствуя получению операторами более высокого ARPU. В этой связи, считают аналитики, сотовые операторы должны активнее развивать рынок терминалов с удобным пользовательским интерфейсом. В прошлом дебют многих смартфонов и топовых моделей мобильных аппаратов, оснащенных рядом привлекательных функциональных возможностей, был неудачным просто потому, что их пользовательский интерфейс был слишком сложным для повседневного применения.
По прогнозам ABI Research, в 2012 году свыше 500 млн сотовых аппаратов, поставленных на мировой рынок, будут оснащаться пользовательским интерфейсом на базе сенсорных экранов и панелей управления.