RSS-лента

 
Новости
Пресс-релизы

Поиск по компаниям

 
Расширенный поиск
Обзоры сети

Архив новостей

 

2002 г
2003 г
2004 г
2005 г
2006 г
2007 г
янв фев мар апр
май июн июл авг
сен окт ноя дек

август

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31
2008 г
2009 г
2010 г
2011 г
2012 г
2013 г







© ICC.  Перепечатка допускается

только с разрешения .

Новости

 

21 августа 2007 г

На рынке мобильной навигации - смена лидера

После двух лет, в течение которых TomTom возглавляла рейтинг крупнейших в мире поставщиков мобильных навигационных устройств с отрывом в несколько процентов, по итогам второй четверти нынешнего года ее немного, но обогнала Garmin. Об этом говорится в отчете, подготовленном специалистами Canalys.

Стоит отметить, что подсчеты исследователей касаются всех мобильных устройств, применяемых для навигации на дорогах, со встроенным GPS и бортовым программным обеспечением, включая не только PND (портативные навигационные устройства), например, TomTom GO range и Garmin navi, но и смартфоны, КПК и т.п.

Как указывают аналитики Canalys, совокупный общемировой объем поставок во II квартале 2007 года была равен 7,448 млн единиц. Это почти на 2 млн штук больше, чем тремя месяцами ранее, и на целых 116 % выше, чем было во второй четверти 2006 года.

Как отмечают исследователи, сложно найти другую область индустрии высоких технологий, которая была бы столь же динамична и росла так же быстро, как сектор навигации. Принимая во внимание нынешний рост рынка, по-прежнему имеющийся здесь потенциал, быстрое развитие аппаратного и программного обеспечения, а также количество игроков, борющихся за долю на рынке, легко понять, почему здесь в настоящее время наблюдается столь высокий уровень слияний и поглощений и почему к этому бизнесу есть такой интерес.

Европа по-прежнему остается крупнейшим регионом-потребителем. По итогам апреля-июня нынешнего года, указывается в отчете Canalys, здесь было реализовано около 60 % от всех проданных в мире устройств, причем в годовом исчислении рост здесь равнялся 82 %. В то же время в США рост за тот же период без малого 300 % означает, что европейские вендоры начинают ощущать влияние конкуренции со стороны Северной Америки. Эту конкуренцию иллюстрирует, например, то, что Garmin, взлетевшая во II квартале на вершину общемирового рейтинга, со своими почти 25 % менее чем на 1 % обгоняет ближайшего преследователя — TomTom. Впервые с первой четверти 2005 года не TomTom, а другая компания лидирует на рынке. Аналитики также подчеркивают, что сейчас на долю Северной Америки приходится свыше четверти от общемирового объема продаж по сравнению с всего лишь 15 % годом ранее.

Следует учесть, что поставки и Garmin, и TomTom росли быстрее среднерыночных показателей, и оба вендора нарастили свои доли на рынке как в годовом, так и в квартальном исчислении. У занявшей третьем место Mio Technology продажи увеличились также существенно — на 135 % по сравнению с аналогичным периодом годом ранее. Причем у всех трех компаний быстрее всего росли продажи в в ЕМЕА, Северной Америке, а также Азии и Океании. Занявшая четвертое место Magellan показала головокружительный результат — рост ее поставко увеличился за год на 584 %, главным образом благодаря успехам компании в США, где она стала «номером два», вслед за Garmin.

По мнению исследователей, навигационная отрасль меняется буквально на глазах. Фнудаментальное значение имеет, естественно, расширение картографических данных, но происходят также серьезные изменения в области технологий и бизнес-моделей. К примеру Nokia уже начала активно продвигать сотовые аппараты с поддержкой GPS, такие как, к примеру, N95, равно как и пакеты навигационных решений, и сейчас она расположилась ненамного далее первой пятерки вендоров.

Несмотря на то, что сегодня конвергентные устройства, например, смартфоны, занимают всего 6 % от общего объема продаж мобильных навигационных устройств, в недалеком будущем они могут нанести сокрушительный удар по поставщикам PND, на долю которых приходится 90 % рынка. При этом поставщики PND и сами переходят к продажам подключаемых устройств, чтобы обеспечить возможность загрузки генерируемого пользователями контента, а также обновлений карт, информации о трафике на дорогах и т. д. В то же время переход к подключаемым устройствам влечет за собой изменения в канале продаж и клиентской базе, а пользователи крайне неохотно подписываются на услуги передачи данных. В этой связи аналитики считают, что вероятным сценарием развития в ближайшие годы станет более тесная конвергенция между функциями мобильной телефонии и навигации. Так, многие европейские операторы сотовой связи активно инвестируют в развитие услуг на базе местоположения (LBS) и предложения в области навигации. Специалисты Canalys прогнозируют, что по мере того как все большее количество вендоров мобильных терминалов будет выходить на рынок GPS, а вендоры PND начнут яснее показывать преимущества подключаемых устройств, операторы будут все быстрее вводить более совершенные навигационные решения и LBS.

версия для печати


SMS

 

Сообщите коллегам о последних новостях, пресс-релизах и сведениях из Каталога компаний через наш SMS-гейт.


Смотрите также

 

18 октября 2013 г

 • Fujifilm XQ1: компактная камера Х-серии
 • Обновление Kaspersky Security для SharePoint Server
 • Fujifilm X-E2: эволюция легендарной X-E1
 • UserGate Web Filter с глубоким анализом контента

17 октября 2013 г

 • Обрано оператора домену .УКР
 • Android-троянец скрывается от антивирусов, используя очередную уязвимость
 • Розетка, которая всегда под рукой
 • "Яндекс" выяснил, что украинцы ищут о свадьбе
 • Седьмая версия продуктов ESET NOD32 Antivirus и ESET Smart Security
 • МТС снижает стоимость мобильного Интернета в роуминге
 • Ультратонкий внешний накопитель ADATA Dash Drive Elite SE720
 • Объективы Sony с байонетом E для полнокадровой матрицы

16 октября 2013 г

 • Philips открывает путь к хирургии для Google Glass
 • Нові зміни в складі членів ІнАУ
 • Киевстар приглашает студентов на стажировку
 • «Лаборатория Касперского» совершенствует защиту для мобильных устройств
 • Autodesk приобретает технологии Graitec по проектированию конструкций

15 октября 2013 г

 • Mio Technology заключила договор с компанией «Навигатор»
 • Horizon – платформа браузерных расширений для операторов мобильной связи
 • В Харькове открылся крупнейший датацентр в Восточной Украине «Onehostpower»

Реклама

 

Рубрики

 


© ITware 2000-2013