RSS-лента

 
Новости
Пресс-релизы

Поиск по компаниям

 
Расширенный поиск
Обзоры сети

Архив новостей

 

2002 г
2003 г
2004 г
2005 г
2006 г
2007 г
янв фев мар апр
май июн июл авг
сен окт ноя дек

май

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31
2008 г
2009 г
2010 г
2011 г
2012 г
2013 г







© ICC.  Перепечатка допускается

только с разрешения .

Новости

 

21 мая 2007 г

Виртуализация серверов имеет прекрасные перспективы

Аналитики IDC и Gartner представили собственные прогнозы о перспективах технологий виртуализации серверов.

По мнению исследователей Gartner, к 2010 году виртуализация станет самой важной технологией в области ИТ-инфраструктур и деятельности, вызвав радикальные изменения в том, как ИТ-подразделения покупают оборудование, внедряют его, планируют затраты управляют инфраструктурой, и получают оплату за свои услуги. Как отмечается в документе, виртуализация - это уже не только консолидация серверов и хранилищ данных с целью экономии денежных средств. Она во все большей степени касается изменения процессов и культуры ведения бизнеса организаций. Виртуализация обеспечивает возможность использования альтернативных моделей доставки сервисов. Каждый виртуализированный слой может управляться сравнительно независимо или даже контролироваться со стороны, к примеру, потоковыми приложениями или с ПК сотрудников. Все это потребует серьезных изменений в организациях, считают аналитики Gartner.

По прогнозам исследователей, общее количество виртуальных машин, внедренных по всему миру, увеличится с 540 тыс. по состоянию на конец 2006 года до более чем 4 млн в 2009, но это лишь небольшая часть потенциала данного рынка.

Критичность виртуализации для большинства предприятий в ближайшие годы будет вызвана сразу несколькими факторами: потребностями в консолидации пространства, электропитания, установки и интеграции, а также обеспечении серверных ресурсов в достаточном для самых непредсказуемых рабочих нагрузок объеме. К концу следующего года технологии управляющих виртуальной машиной приложений будут практически бесплатными, так как производители аппаратного обеспечения и операционных систем будут сами встраивать их в серверы, тем самым ускоряя распространение виртуализации.

Согласно отчету Gartner, виртуализация окажет очень серьезное влияние на общемировой серверный рынок. У каждого виртуального сервера есть потенциальная возможность вытеснить один физический сервер с рынка. На сегодняшний день более 90 % пользователей, внедряющих виртуальные машины, уже прибегли к этому, стремясь снизить энергопотребление и уменьшить потребность в площадях серверов х86. Аналитики уверены, что именно по этой причине рынок серверов х86 сократится в 2006 году на 4 %, а в 2009 году влияние виртуализации будет еще намного более заметным. Одновременно исследователи считают, что у виртуализации ПК потенциал в области совершенствования управляемости инфраструктурой ИТ намного выше, чем у виртуализации серверов. По мнению экспертов, виртуализация клиентских станций пока отстает примерно на два года в сравнении с серверами, но будет активно развиваться. В частности, это приведет к тому, что ноутбуки сотрудников будут более управляемыми, гибкими и защищенными.

Специалисты подчеркивают, что виртуализация без правильного управления намного опаснее отсутствия виртуализации. В этой связи Gartner рекомендует организациям разрабатывать стратегию развития собственной инфраструктуры и четко ей следовать.

Между тем, по данным исследования IDC, виртуализация все шире распространяется в крупных европейских организациях, причем этот процесс ускоряется. В своем отчете аналитики IDC указывают, в частности, что технология виртуальных серверов уже долгое время существовала в качестве одной из возможностей ИТ-систем, начав свое развитие в центрах обработки данных на базе мейнфреймов, позволяя создавать логические разделы внутри больших вычислительных машин так, что каждый из этих разделов мог выполнять специфическое задание, не пересекаясь с другими. Однако из-за растущего давления со стороны постоянно разрабатывавшихся менее дорогих, более быстрых и доступных новых приложений, корпоративные дата-центры, естественно, перешли на виртуализацию серверов для того, чтобы оптимизировать ресурсы ИТ.

Согласно приведенным в отчете IDC данным, в среднем 7 % от всех инсталлированных серверов виртуализированы. Респонденты сообщают, что 69 % от всех серверов, купленных за последние 12 месяцев, были виртуализированы, также как и 49 % новых серверов, которые будут куплены в ближайший год. Кроме того, по информации исследователей, чаще других для виртуализации используются модульные сервера и устройства, оптимизированные для монтажа в стойку, а чаще других такие машины работают под управлением операционных систем Linux и Windows.

Одновременно аналитики отмечают, что за последние шесть кварталов отмечалось стабильное замедление роста продаж серверов с архитектурой х86 на мировом рынке. Если обычный показатель роста в предыдущие годы равнялся в среднем 20-25 %, то в 2006 году упал до менее чем 10 %. В IV квартале прошлого года рост поставок серверов х86 в Западной Европе составлял всего 1,8 % по сравнению с тем же периодом годом ранее.

В общей сложности, говорится в отчете, на период до 2011 года показатель CAGR для виртуализированных серверов будет равняться 52 %, и к концу прогнозируемого периода их число составит 2,197 млн. Это будет эквивалентно 5,4 млн логических серверов (например, разделов, внедренных в 2011 году).

IDC считает, что доходы от продаж виртуализированных серверов в Западной Европе вырастут с $948 млн в 2006 году до $5,5 млрд в 2011, то есть в среднем на 42 % в год. Совокупный же объем поставок программного обеспечения и серверов в Западной Европе достигнет к концу прогнозируемого периода $5,9 млрд (CAGR – 38 %).

Виртуализация, наряду с автоматизацией и управлением системами, представляет собой важнейший объект для инвестиций в области ИТ крупных организаций. Эти технологии, говорится в отчете IDC, представляют собой три столпа, обеспечивающих прямую связь деятельности ИТ-подразделений с тем, что происходит на стороне бизнес-процессов.

Европейские организации, принявшие участие в опросе, видят в виртуализации системных ресурсов технологию, способную изменить динамику затрат путем определения того, как именно организации используют ИТ-ресурсы. И все же одной только виртуализации недостаточно, и ИТ-организациям следует рассмотреть возможность изменения администрирования и инструментария системы управления, чтобы оптимизировать виртуальные ИТ-среды указывают исследователи.

версия для печати


SMS

 

Сообщите коллегам о последних новостях, пресс-релизах и сведениях из Каталога компаний через наш SMS-гейт.


Смотрите также

 

18 октября 2013 г

 • Fujifilm XQ1: компактная камера Х-серии
 • Обновление Kaspersky Security для SharePoint Server
 • Fujifilm X-E2: эволюция легендарной X-E1
 • UserGate Web Filter с глубоким анализом контента

17 октября 2013 г

 • Обрано оператора домену .УКР
 • Android-троянец скрывается от антивирусов, используя очередную уязвимость
 • Розетка, которая всегда под рукой
 • "Яндекс" выяснил, что украинцы ищут о свадьбе
 • Седьмая версия продуктов ESET NOD32 Antivirus и ESET Smart Security
 • МТС снижает стоимость мобильного Интернета в роуминге
 • Ультратонкий внешний накопитель ADATA Dash Drive Elite SE720
 • Объективы Sony с байонетом E для полнокадровой матрицы

16 октября 2013 г

 • Philips открывает путь к хирургии для Google Glass
 • Нові зміни в складі членів ІнАУ
 • Киевстар приглашает студентов на стажировку
 • «Лаборатория Касперского» совершенствует защиту для мобильных устройств
 • Autodesk приобретает технологии Graitec по проектированию конструкций

15 октября 2013 г

 • Mio Technology заключила договор с компанией «Навигатор»
 • Horizon – платформа браузерных расширений для операторов мобильной связи
 • В Харькове открылся крупнейший датацентр в Восточной Украине «Onehostpower»

Реклама

 

Рубрики

 


© ITware 2000-2013