http://ITWare.com.ua/news/15153/

21 февраля 2007 г

10 лет надежной связи

В феврале группе компаний CITIUS исполнилось ровно десять лет. За это время украинский оператор достиг значительных успехов в столице, а теперь стал пробовать свои силы и в области.

На сегодняшний день CITIUS владеет 53 цифровыми узлами связи, более 600 км медных линий и одной из крупнейших в Киеве защищенных оптоволоконных сетей протяженностью свыше 250 км. При этом только за прошлый год было проложено 60 км оптоволокна. Транспортная сеть построена на базе синхронного протокола SDH.

Помимо телефонии (городская, междугородная, международная связь, IVR и т. д.) и сервисов по передаче данных (ADSL, объединение территориально разнесенных офисов) оператор предлагает своим клиентам ряд видеосервисов, таким образом реализуя концепцию TriplePlay. В будущем также планируется предоставлять услуги ТВ-вещания.

Самой многочисленной (95 % абонентов) группой потребителей услуг компании сегодня является бизнес-сектор (иностранные посольства, представительства международных организаций, украинские и международные банки, ведущие украинские компании, крупные государственные организации и др.). Домашние пользователи пока составляют лишь 5 % всех абонентов CITIUS, однако это, судя по всему временно, так как компания намеревается существенно укрепить свои позиции в «квартирном сегменте». На текущий момент активировано уже более 10 тыс. номеров.

В течение этого года оператор планирует выйти за пределы Киева (уже сейчас реализованы два проекта – в Борисполе и Броварах), а также «мигрировать» на технологию ADSL2+.