RSS-лента

 
Новости
Пресс-релизы




«Майкрософт Украина»: итоги года

Прошедший 2006 финансовый год для украинского подразделения Microsoft ознаменовался открытием новых направлений, заметным увеличением команды и активным участием в развитии локальной ИТ-индустрии.

Пару месяцев назад [«Майкрософт Украина» #18117] отметила три года своей деятельности в нашей стране. Это трехлетие оказалось довольно плодотворным для компании, своеобразной наградой за что послужило изменение статуса украинского офиса – теперь «Майкрософт Украина» подчиняется непосредственно европейскому офису, а не московскому, как это было ранее.

Как сообщили на состоявшейся [пресс-конференции #18118] представители компании, в целом 2006 финансовый год (который закончился для компании 30 июня 2006 года) оказался очень успешным для украинского подразделения Microsoft: рост бизнеса в Украине составил 49 % – это самый большой показатель за три года. Основную долю прибыли принесла продажа лицензий на клиентcкие системы Windows (47 %), далее следуют офисные средства (35 %) и серверные системы (16 %). При этом рост бизнеса по направлениям оказался наиболее высоким в области серверных и офисных средств (60 %). Впрочем, как известно, бизнес делают не продукты, бизнес делают люди – команда Microsoft за прошедший год увеличилась почти в 2 раза, до 48 сотрудников.

В 2006 году была проведена активная работа по борьбе с пиратством, и сегодня фактически каждый второй продаваемый ПК поставляется с лицензионной Windows. Свыше 400 школ бесплатно получили лицензии Microsoft Windows.

Компания гордится значительным числом выполненных крупных проектов: внедрена система бизнес-аналитики в BBH Ukraine, начата инсталляция шести центров обработки данных в Укртелекоме, запущена пилотная система по автоматическому тестированию в Министерстве образования и науки и другие. Следует заметить, что данные проекты выполнялись силами партнеров Microsoft при участии специалистов из подразделения Microsoft Consulting Services (проектирование и внедрение).

Что касается итогов года для корпорации Microsoft в целом, то впервые за несколько последних лет рост операционной прибыли оказался отрицательным. В абсолютном исчислении операционная прибыль составила $17,6 млрд, вместо планируемых $18,3 млрд.

Наибольший рост был достигнут в направлениях клиентских систем (9 % вместо плановых 5 %), серверных решений (15 % вместо плановых 11–13 %) и продуктах Business Solutions (итог почти в два раза выше ожидаемых результатов).

Одной из причин общего снижения прибыли Microsoft называют очень крупные инвестиции в разработку и продвижение игровой приставки Xbox 360 и нового устройства Zune (позиционируемого на рынке как аналог iPod). Zune – это целая платформа, состоящая из плеера, сервиса Zune Marketplace, а также онлайн-сообщества. Инвестирование в эти проекты является долгосрочным и принесет результаты только через несколько лет.

События, мнения, комментарии

Смотрите также

На рынке появится Gigabyte Union?
Cisco оптимизирует структуру представительства в СНГ
Apple меняет стратегию бизнеса в Украине
DiaWest получила статус Intel Channel Partner Premier Member
«Версия» реорганизуется
Патентные рекорды в США
Первые сведения о G80
Motorola покупает Symbol
«Горячий» 2005-й на рынке ПК в Центральной и Восточной Европе
В начале 2007 года Intel вновь снизит цены на CPU

© ITware 2000-2016