RSS-лента

 
Новости
Пресс-релизы




37 % граждан ЕС не знают, как работать с ПК

Не все пользователи персональных компьютеров, проживающие в Европе, на «ты» с ними. Как оказалось, свыше трети европейцев вообще не обладают какими-либо умениями по работе с ПК.

Как показали результаты исследования, проведенного среди жителей Евросоюза статистическим агентством Eurostat, наибольшее число жителей, хорошо знакомых с компьютерными технологиями, живет в Скандинавии. На другом конце рейтинга, с самым низким процентом тех, кто работает с компьютерами, находятся жители Греции. Если в Швеции и Дании простые компьютерные задания станут проблемой всего лишь для 11 и 10 % проживающих соответственно, то в Греции, Италии и Венгрии уровень компьютерной неграмотности существенно выше и составляет соответственно 65, 59 и 57 %. У наших соседей – Польши, по данным Eurostat, это показатель достигает 46 %.

В исследовании принимали участие жители в возрасте от 16 до 74 лет. Анализ показал, что примерно у 11 % имеющих высшее образование имеются проблемы при работе с ПК. В возрастной группе 16–24 года всего лишь 10 % не могут справиться с компьютерами, в то время как в группе 55–74 года таких людей уже 65 %.

Безработные в странах Европейского Союза показали отсутствие компьютерных умений на немного более высоком уровне, нежели среднеевропейский показатель: 39 и 37 % соответственно. В ходе исследований, проведенных Eurostat, оценивались следующие умения: использование мыши для запуска интернет-браузера или текстового редактора, копирование файлов и директорий, использование функций «копировать» и «вставить», сжатие файлов, оперирование в электронной таблице простыми формулами. В зависимости от продемонстрированных умений жители ЕС могли считаться «неумелыми пользователями компьютеров», или же квалифицироваться как обладающие «низким», «средним» и «высоким» уровнями базовой компьютерной грамотности.

События, мнения, комментарии

Смотрите также

D-Link празднует 20-летие
Преодолен барьер 100 мегапикселей для CCD
Данные на CD больше двух лет не хранятся
Построен компьютер с производительностью 1 Петафлоп
Киев посетил автор Dr.Web
RIM 2000 укрупняется
Socket F задерживается
«Юг-Контракт» – дистрибьютор ABBYY
Рекорд полупроводникового фронта
Футбол как повод для покупки

© ITware 2000-2016