http://ITWare.com.ua/news/1000276/

5 мая 2014 г

Шиншилла в домашних условиях

Сегодня многие мечтают купить шиншиллу в Москве, причем преследуют совершенно разные цели. Например, одних привлекает этот уникальный зверек как умное домашнее животное, а другие хотят потом заработать на их разведении. В обоих случаях нужно знать некоторые данные о шиншиллах.


Прежде всего, они живут в неволе до 15-20 лет, хотя до верхней границы предела доживают не многие зверьки. Поэтому можно сказать, что в среднем возраст зверька в неволе составляет 6-10 лет.


Шиншиллу следует держать в большой и просторной клетке, так как этот зверек любит активный и подвижный образ жизни. Непоседливая шиншилла всегда бегает и прыгает. Оптимальный размер клетки в ширину, высоту и глубину 100х80х40 см, соответственно. И то этот размер минимален.


Днем зверек обычно спит, а вот вечером питомец проявляет интерес к еде и хозяевам. Одно из любимых занятий шиншиллы – шуршание разными предметами, поэтому назвать зверька тихим не получится, хотя к такому шуму можно быстро привыкнуть.


Шиншилла – это травоядный зверек. Для нее разработаны специализированные корма, в состав которых входит все самое необходимое. В клетке также должно быть выслано сено и налита свежая вода в поилке.


Будучи большими лакомками, шиншиллы, делают из одного кусочка орешка или изюминки целый спектакль. Однако нельзя поддаваться на такие провокации.


Наилучшим и полезным лакомство для питомца станут такие продукты в сушеном виде, как кусок яблока, каркадэ, боярышника или морковки.


Для содержания шиншиллы важно помнить о строгом соблюдении оптимальных условий окружающей среды. Этот зверек нуждается в кондиционере, так как не переносит высоких температур. Оптимальная температура воздуха для зверька соответствует 18-23 градусам Цельсия, а минимальная - не менее 14-15 градусов. Допускается в течение непродолжительного времени пребывание зверьки при 28 градусах, но если температура поднимется до 30, шиншилла попросту погибнет от теплового удара. Именно поэтому шиншилле нельзя быть на солнце. Максимум 10-15 минут до или после обеда, когда солнце не активно.


Несмотря на свою активность и непоседливость, шиншиллы не любят шум и громкие звуки. Но они любят телевизор, поэтому иногда радуют хозяев совместным просмотром телепередач. Самая благоприятная среда для зверька - относительная тишина и покой.


Важно помнить, что шиншиллу привязать к себе нельзя, так как зверек любит самостоятельность и независимость. Однако все они любят почесывания за ушком, разговоры по душам и кормление лакомствами из рук хозяина.