Рынок DRAM: в перманентном состоянии перехода Ставка на розницу Сетевые итоги


RSS-лента

 
Новости
Пресс-релизы

Поиск по компаниям

 
Расширенный поиск



    





http://icc.com.ua
© ICC. Перепечатка допускается
только с разрешения .





  
 ITware :. Публикации :. Публикация
Разделы
Software (86)
Hardware (78)
Internet и Жизнь (82)
Бизнес (73)
Телекоммуникации (59)
Архив за 2003 г.
Янв Фев Мар Апр
Май Июн Июл Авг
Сен Окт Ноя Дек
архив за 2004 г.
архив за 2002 г.
архив за 2001 г.
архив за 2000 г.
На пороге беспроводного будущего

30 апреля 2003 г.

Пока во всем мире компании мобильной связи проводят испытания дорогостоящих сотовых сетей третьего поколения, потребители начинают понимать, что высокоскоростной мобильный Интернет, причем бесплатный, уже существует

Одна из характерных примет начала XXI века это стремительное развитие и проникновение во все сферы нашей жизни средств радиосвязи различного назначения, которые уже превратились в предметы первой необходимости. За очень короткий срок они стали мощным инструментом обмена и получения информации, будучи интегрированными в высокотехнологические системы и сети. Сегодня средствам радиосвязи отводится особая роль в достижении единого информационного пространства для всего населения Земли, позволяющего абонентам в любой точке нашей планеты получить доступ к необходимым услугам связи. Но это глобальная задача. Однако она не так далека от выполнения, благодаря стремительному развитию технологий в отрасли связи, которые, в свою очередь, развиваются благодаря постоянно возрастающим потребностям и возможностям оплаты услуг их пользователями.

Можно напомнить, что, например, Интернет в Украине начал развиваться достаточно давно. Сейчас на рынке работают сотни интернет-провайдеров. Практически во всех районных центрах нашей страны, так или иначе, можно получить доступ в Сеть. В то же время несколько лет назад в Украине стала быстро развиваться сотовая связь, которая по количеству абонентов уже сегодня обходит аудиторию пользователей Интернета в нашей стране в два раза. Теперь важно объединить возможности мобильной связи с услугами, доступными благодаря Всемирной паутине.

Конечно, сотовые телефоны могут работать практически везде, тогда как оборудование беспроводной передачи данных Wi-Fi (без применения специальных усилителей) способно охватывать лишь небольшие области протяженностью сто метров, однако перекрывающимися сетями можно легко охватить целый город. Эти технологии, которые применяются в таких разных устройствах, как компьютеры, сотовые телефоны, стиральные машины и другие бытовые приборы, обеспечивают быстродействие, в 7 10 раз превышающее быстродействие даже сотовых сетей 3G.

Стоит отметить, что 802.11b (или Wi-Fi) появился в конце 90-х прошлого века. Это технология передачи данных по ультракоротким радиоволнам, позволяющая пересылать данные со скоростью до 11 МБ/с (а в перспективе до 54). Для сравнения: ультрасовременная технология сотовой связи 3G, которая только начинает развиваться во всем мире и за лицензию на которую операторы готовы платить миллиарды долларов, позволяет пересылать информацию со скоростью всего лишь 144 Кб/с. Кроме того, за использование частот Wi-Fi ничего не надо платить и в США, и в Европе.

Стандарт 802.11b приобретает все большую популярность в качестве технологии для публичных беспроводных локальных сетей. Например, только в США беспроводные сети передачи данных растут как грибы. Компании используют эту технологию для того, чтобы избавить свои офисы от кабелей, а отели, аэропорты и другие помещения массового пользования рассматривают их как удобный сервис для клиентов, желающих получать, к примеру, электронную почту или бороздить Интернет, находясь в любом месте здания. Многие американские студенты уже давно обзавелись портативными компьютерами, оборудованными модулями Wi-Fi. А стоят такие устройства всего-то около $10.

Так что же такое Wi-Fi?

Сеть Wi-Fi обычно состоит из расставленных по зданию точек доступа (базовых станций), подключенных к IP-сети оператора, и мобильных клиентов, которые связываются со своей базовой станцией с помощью сетевых карт. Все, что нужно для работы это ноутбук c модулем беспроводного доступа или PDA с поддержкой 802.11b. Поскольку радиус действия оборудования Wi-Fi измеряется десятками метров (если не применять усилители), эти решения экономически выгодно использовать только в зонах повышенного спроса на услуги беспроводного доступа к сетям передачи данных так называемых hot spots. Наиболее подходящими местами для оборудования hot spots могут служить офисы компаний, аэропорты, гостиницы, бизнес-центры, кафетерии и другие места общественного пользования.

Среди услуг, которые могут предложить путешественникам операторы мобильной связи и фирмы-провайдеры доступ в Интернет, корпоративную сеть компании, пользование почтовым ящиком, чатом, просмотр видеофильмов и многое другое.

Ожидается, что рынок беспроводных локальных сетей в ближайшие месяцы вырастет до боле чем $2 млрд. Следует учесть, что на рынке наблюдается постоянное снижение цен на устройства доступа и клиентские адаптеры. Сегодня Wi-Fi доступна широкому кругу абонентов, на что уже отреагировали ведущие производители мобильных устройств. Большинство производителей ноутбуков, включая Apple Computer, Dell, IBM, Toshiba и Compaq, предлагают портативные ПК со встроенными беспроводными адаптерами. Можно также отметить недавний выход на рынок беспроводных решений мирового ИТ-гиганта компании Intel с технологией Centrino. А украинские компании "Версия" и "Квазар-Микро" уже анонсировали первые отечественные ноутбуки на базе этой технологии. В основе портативных ПК лежит "тройка" Centrino процессор Pentium M, чипсет i855 и сетевой интерфейс Intel Pro/Wireless 2100, обеспечивающий расширенные возможности беспроводной работы.

Повсеместное распространение WLAN послужило причиной повышенного интереса к этой технологии со стороны операторов связи, которые увидели в ней новую перспективную рыночную нишу. В Украине даже создана Ассоциация участников рынка беспроводных решений (Wireless Ukraine), которую основали, в первую очередь, компании-операторы связи.

Дело в том, что услуга скоростного беспроводного мобильного доступа позволяет операторам привлечь к пользованию своими сетями обширную категорию деловых людей, которые нуждаются в доступе в Интернет и корпоративную сеть во время командировок и путешествий. Сегодня они могут работать с необходимыми им ресурсами из так называемых hot spots, расположенных в аэропортах, гостиницах, бизнес-центрах и других общественных местах.

Развернуть в конкретном месте беспроводную сеть быстро и относительно недорого. Для Украины это большой шанс в течение короткого времени решить проблему доступа населения к информационным ресурсам. Тянуть провода на большие расстояния дело хлопотное, дорогое и требующее немало времени.

Простым примером успешного внедрения беспроводных решений может служить сеть Wi-Fi в Брюссельском аэропорту. Фактически весь аэропорт сегодня превращен в коммуникационный центр. После установки 28 устройств доступа сеть Wi-Fi накрыла все терминалы аэропорта, все пассажирские залы и два бизнес-центра, расположенных рядом с аэропортом.

Wi-Fi по-российски и по-украински

Есть уже пример и у нас в СНГ: российская компания "Компьютерные сети" реализовала первый этап строительства в Санкт-Петербурге широкополосной беспроводной городской транспортной сети.

Почему Россия опять обошла Украину? Дело в том, что у нашего восточного соседа на законодательном уровне решили помочь внедрению новой технологии, которая просто обречена на успех. С 1 июня 2002 года в силу вступило "Положение о порядке использования на территории Российской Федерации внутриофисных систем передачи данных в полосе частот 2400-2483.5 МГц". Это решение ГКРЧ определяет упрощенный порядок получения частот для сетей WLAN в зданиях. Так что, в отличие от европейской и американской практики безлицензионного использования этого диапазона, российским потребителям разрешение все-таки потребуется. К большому сожалению, в Украине и этого пока нет. Видимо поэтому в нашей стране так много подпольных операторов связи.

Кроме того, о каком развитии беспроводных технологий в Украине может идти речь, если сам модуль стоит около $10, а таможенная пошлина колеблется в пределах от 75 до 150 евро за штуку (берется как за стандартное радиооборудование).

Между тем, в ближайшие месяцы в Украине собираются внедрить еще одну инициативу, которая вряд ли будет способствовать развитию рынка беспроводных решений: на каждое продаваемое в нашей стране радиоустройство необходимо будет наклеивать специальный голографический знак.

Кроме того, операторам необходимо немало заплатить за лицензию в каждом регионе, где они планируют работать, используя беспроводное оборудование, а также за каждую базовую станцию, за каждого абонента и за использование частоты. Общая сумма набегает немалая, учитывая то факт, что получить лицензию, пройти сертификацию и получить любые другие разрешительные документы в нашей стране не так-то просто, сами понимаете.

Очевидно одно в ближайшие месяцы устройства (ноутбуки, PDA, мобильные телефоны, бытовая техника и многое другое) со встроенными беспроводными модулями буквально наводнят наш рынок, в независимости от всех препятствий. Потребители будут работать с ними подпольно, как это было когда-то с сотовыми телефонами. Поэтому соответствующие законы наше государство под давлением рынка все-таки вынуждено будет принять. Вопрос когда?

Стоит отметить, что отношение к новой технологии во всем мире пока неоднозначное. Так, некоторые сервис-провайдеры опасаются, что распространение WLAN может сократить их доходы от предоставления услуг GPRS и 3G. Другие, наоборот, видят в ней технологию, которая сможет побудить абонентов осваивать услуги по высокоскоростному мобильному доступу и в итоге подготовит рынок к 3G. Есть и такие, кто рассматривает WLAN как услугу, предоставляемую в виде привлекательного дополнения к стандартному пакету, которая позволит удерживать старых абонентов и привлекать новых.



© ITware 2000-2008

Лови его Лови!